EuroTier объединил весь мир

EuroTier объединил весь мир

В ноябре 2008 года в очередной раз Ассоциация «АСЧАР» - официальный представитель компании GEA WestfaliaSurge GmbH организовала ознакомительную поездку в Германию для группы специалистов из Ленинградской области в честь 10-летия взаимного сотрудничества. Программа включала посещение одной из ведущих фирм по производству доильного оборудования компании GEA WestfaliaSurge GmbH, выставки «Евротир 2008» в Ганновере и немецких фермерских хозяйств.

Всё для производства молока
В последние годы растёт не только спрос на продукты питания, но спрос именно на качественные продукты. Молоко не является исключением. Для производства качественного молока необходимо соблюдать множество факторов, среди которых техника и гигиена доения, качество и скорость охлаждения, удаление навоза, менеджмент стада и многие другие. Понимая это, концерн GEA целенаправленно приобретала фирмы, производящие оборудование для молочных ферм. Первой молочной фирмой, вошедшей в концерн, стала Westfalia (1993), традиционно производившая доильное оборудование. Последними приобретениями стала фирма, выпускающая доильные роботы ТИТАН (2007), и производящая стойловое оборудование (2008). Сильными сторонами концерна Мартин Рольф, отвечающий за продажи в восточных и южных регионах, считает наличие оборудования для молочных ферм «от и до», инновации, учитывающие потребности клиента, и сервис. На 90% рынков GEA занимает первые и вторые места, а в промышленном доении считает себя лидером.
 
Карусель для коровы
В местечке Мильгутбанец наши специалисты посетили хозяйство, руководит которым г-жа Гобель. Площадь хозяйства составляет 1200 га, общее поголовье – 1900 голов, из которых 1130 голов - коровы. Десять лет назад на этом предприятии уже ставили доильную карусель фирмы Westfalia на 28 мест. Но в 2008 году возникла потребность в связи с расширением производства построить два новых двора и между ними поставить новый доильный зал - опять же карусель, но теперь AutoRotor Magnum 40 WestfaliaSurge с расположением доильных мест, как на Ёлочке.
Карусель Magnum 40 считается одной из самых эффективных доильных систем для среднего и большого поголовья. На доильной платформе коровам удобно стоять, она отличается хорошей гигиеной. В зоне входа автоматическая функция индексации отвечает за позиционирование коров при доении. Количество оборотов платформы регулируется в зависимости от потока молока. При использовании техники такого класса скорость молокоотдачи у коровы не влияет на эффективность работы техники.
Новая карусель обслуживает 830 коров со среднегодовым удоем 9600 кг молока, на ней доятся только здоровые коровы. Три дояра три раза в день доят этих коров. Один помогает на подгоне.
Инвестиции в два двора и доильный зал обошлись предприятию в 3 млн евро, для чего был взят субсидированный кредит сроком на 15 лет под 3% годовых.
Помимо производства молока предприятие производит биогаз.
 
Робот-дояр ТИТАН
У Хайке Шмиттель с мужем семейное предприятие. У них 90 голов крупного рогатого скота, из них 80 коров со средним удоем более 10 тыс. кг молока в год. Поскольку фермерское хозяйство расположено прямо в небольшом городке, нет возможности расширять животноводство. Площадь под кормовыми, пшеницей, рапсом и сахарной свеклой составляет 300 га и её планируют увеличивать. Помимо семьи в хозяйстве есть ещё один наёмный работник. Сын учится в сельскохозяйственном училище и хочет тоже стать фермером. Хозяйство существует 18 лет, и в 1993 году был построен новый двор с доильным залом Ёлочка. Когда поголовье значительно увеличилось, стали подумывать о роботе. Рассматривали разные варианты, но они не подходили по производительности. Если доильный бокс с одной рукой, то он может обслужить только 50-60 коров, а надо было 80. В конце концов, нашли вариант робота RMSTITAN, у которого одна рука может обслуживать до 5 боксов. В 2007 году поставили доильный робот: два доильных бокса с одной рукой. Хозяйка очень довольна роботом. Во-первых, больше не болит спина. Хоть в доильном зале и проще доить, чем вручную, но физические нагрузки всё равно большие. Во-вторых, коровы на роботе стали чаще ходить на дойку и давать на 5-6% больше молока. Высокоудойные коровы по 5 раз подходят подоиться, малоудойные – 2, в среднем по стаду получается 3 раза. Ночью коровы на дойку не ходят, отдыхают, всего 5 коров иногда и ночью встают. В-третьих, на роботе улучшилось качество молока, которое сдаётся классом Экстра (10 тыс. бактериальная обсеменённость, 250 тыс. соматических клеток). Платят за такое молоко 0,31 евро/кг молока (в 2007 году платили 0,50 евро/кг). Прямые субсидии на молоко по квоте составляют 0,02 евро/кг. Но в целом субсидии составляют 25% от дохода хозяйства и зависят от многих факторов: от региона, от типа почвы, от культуры и т.д.
После дойки все коровы идут на кормление, где находятся как минимум один час. Первотёлки привыкают к доению на роботе в течение 2-3 дней, главное, загнать их первый раз после первого отёла.
В Германии есть хозяйства с поголовьем 700 коров, часть из которых доится на роботе. Фермеры очень довольны новой системой и, особенно тем, что она не требует особого обслуживания: 4 раза в год приезжают инженеры Westfalia для проведения техобслуживания, а мелочи, такие, как сосковая резина, меняют сами.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Первые шаги перехода на органическое сельское хозяйство

Первые шаги перехода на органическое сельское хозяйство

В настоящее время весьма важным становится вопрос происхождения продовольственных товаров. В странах ЕС потребитель проявляет всё больший интерес к продукции на органической основе, без применения химических удобрений, пестицидов, стимуляторов роста и развития растений. Одновременно этот вопрос решается в животноводстве. Приоритет органического земледелия всё больше возрастает.

Первые поросята «Пулковского»

Первые поросята «Пулковского»

7 декабря 2008 года на репродукторе Агрохолдинга «Пулковский» появились на свет первые поросята.

Позиция – создавать

Позиция – создавать

Три года назад в ЗАО «Татариново» (Ступинский район Московской области) поменялся собственник, и с тех пор началась новая история развития аграрной компании.