Лучшие на «АгроФерме 2010»

Лучшие на «АгроФерме 2010»

«АгроФерма» – международная выставка по животноводству и племенному делу – проводилась 26-28 мая 2010 года вот уже в четвертый раз. «Агроферма 2010» еще раз подтвердила, что является выставкой перспективных технологий и инновационных решений в сфере профессионального животноводства. Предложения продукции участников «АгроФермы» соответствуют требованиям российского рынка с его непростыми климатическими условиями.

 

Как обычно, в рамках выставки проводился независимый конкурс лучших продуктов и компаний по двум номинациям: «Лучший продукт - АгроФерма 2010» и «Лучший сервис - АгроФерма 2010». Независимая конкурсная комиссия из авторитетных специалистов, ученых и практиков, обладающих глубокими знаниями в области животноводства, провела экспертную оценку 21 поданной на участие в конкурсе заявки.

 

Номинация «Лучший продукт – АгроФерма 2010»

Немецкая компания BvL Bernard van Lengerich получила награду за вертикальный кормосмеситель V-Mix 10-N12 серии V-Mix plus. Марка «Сделано в Германии» гарантирует высокое качество,  быстрое и щадящее структуру корма смешивание, равномерную разгрузку корма, удобство в эксплуатации, надёжность и долговечность. Постоянно совершенствуемый конусообразный смешивающий шнек из высококачественной стали, запатентованная система точного дозирования, сварная несущая конструкция из швеллеров, поворотные пологи с большими резиновыми мехами, электромагнитный пульт, прочный сварной ограничительный обод – все эти качества выгодно отличают кормосмеситель фирмы BvL.

GESTAL FM канадского производителя JYGA 2является уникальной инновационной технологией управления кормлением лактирующих свиноматок, основанной на индивидуальном подходе с учетом возраста, супоросности, состояния свиноматки. GESTAL FM управляет кривой кормления каждой свиноматки индивидуально с учетом ее потребностей, максимально снижая перерасход комбикорма. Благодаря функции стимулирования, GESTAL FM максимально увеличивает потребление комбикорма свиноматкой, обеспечивая больший вес поросят и оптимальное состояние свиноматок при отъеме и, как следствие, быструю окупаемость системы. Компактный дизайн блока управления дает возможность адаптации Gestal FM на новую или уже существующую систему кормораздачи.

Под маркой SILOKING фирмой MAYER Maschinenbaugesellschaft mbH производится техника для кормления. Предприятие представляет на АгроФерме 2010 первый самоходный смеситель-кормораздатчик SILOKING System 1000plus с бункером объемом 30 м3. Производительность смесительного устройства, состоящего из трех шнеков, точно соответствует особенно высокой производительности фрезы при загрузке. Благодаря новаторскому шасси Dyna Power с тремя осями с пневматической подвеской и мощности привода 200 кВт (272 л.с.) - эта машина полностью отвечает требованиям крупных хозяйств, а также подходит для совместной эксплуатации несколькими предприятиями или же для обслуживания биогазовых установок. Кроме того, благодаря использованию трех осей значительно повышается допустимая полезная нагрузка машины, в том числе, при передвижении по дорогам со скоростью до 40 км/ч. Общую концепцию системы 1000plus дополняет сохраняющая структуру кормов загрузочная фреза, оснащенная 42 ножами и встроенными загрузочными лопатками, а также смесительное устройство с крупноразмерными малооборотными турбо-шнеками.

Мягкий матрац Huber тип Ametist выделяется на российском рынке прежде всего своей устойчивостью и долговечностью. Производство систем матрацев осуществляется немецко-российской кооперацией. Полиуретановые пенопластовые подкладки производятся российской фирмой «Аметист» в Московской области. Накрывающее полотно поставляется от Huber Technik из Германии. Особенно подходящим для российского рынка является накрывающее полотно толщиной 8 мм, выдерживающее большие разницы температур летом и зимой. Мягкий матрац Huber тип Ametist не требует особого ухода.

Компания ООО «Доггер» из Рязани награждена за представленный доильный аппарат с прозрачными стаканами ДАД-01. Большой (450 см3) объем коллектора, современные гигиеничные материалы создают щадящий режим доения без раздражений и стрессов, исключая травмирование сосков и заболевания маститом, и увеличивая тем самым продуктивную жизнь животного. Оптимально подобранная масса доильных стаканов, крышка коллектора, конструкция сосковой резины и короткого молочного шланга из прозрачных материалов создают отличные условия для визуального контроля за процессом доения. Гладкая поверхность внутренних полостей, отсутствие перегородок и острых углов позволяют хорошо отмывать внутренние поверхности доильных стаканов и коллектора. Запатентованная конструкция сосковой резины обеспечивает полное выдаивание вымени. Сосковая резина и короткий молочный шланг из силикона значительно меньше стареют под воздействием атмосферных условий, жира, дезинфицирующих и моющих средств, поэтому служат в 4,5 раза дольше обычной резины.

Инновационный продукт – заменитель цельного молока для выпойки телят «Молога-Премиум» – представляла на «АгроФерме» группа компаний «Молога». В настоящее время большие объемы натурального коровьего молока (10 - 15% годового надоя) используются для выпаивания телятам. В новом рецепте заменителя цельного молока «Молога-Премиум» белки, жиры, углеводы находятся в идеальном соотношении, а витаминно-минеральный и аминокислотный состав хорошо сбалансирован, что положительно сказывается на перевариваемости и усвояемости продукта. Использование заменителя цельного молока способствует более динамичному росту и правильному физиологическому развитию молодых животных. Стабильное ветеринарно-санитарное и зоогигиеническое качество заменителей молока позволяет выиграть хозяйству в долгосрочной перспективе еще и за счет высокой молочной продуктивности и сохранности поголовья.

 

Номинация «Лучший сервис – АгроФерма 2010»

В данной номинации лучшей стала компания «Трансфэр-Агро» из Санкт-Петербурга. Основанное в 1992 году российско-французское предприятие осуществляет проектирование, поставку, запуск и послепродажное обслуживание молочного оборудования для агропромышленного комплекса от ведущих мировых производителей. Специалисты «Трансфэр-Агро» имеют большой практический опыт работы с оборудованием для молочных хозяйств, который позволяет производить обслуживание оборудования и установок, поставленных другими компаниями.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Биологические консерванты как альтернатива химическим

Ю.А.Победнов

д.с.-х.н., ГНУ ВНИИ кормов Россельхозакадемии

А.А.Мамаев

к.с.-х.н., ГНУ ВНИИ кормов Россельхозакадемии

Проблема получения доброкачественного силоса при различных погодных условиях с минимальными потерями питательных веществ, в том  числе и из провяленных трав, является актуальной и в настоящее время.

Новое издание «Свода правил хорошей практики»

Харри Хухта, Йоханна Логрен

Институт сельского хозяйства Финляндии

Институт сельского хозяйства Финляндии (МТТ) и консультационная служба ПроАгрия Южной Карелии совместно с Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом, ВИЗРом, СЗНИИМЭСХом, Петрозаводским государственным университетом и Карельской государственной опытной станцией готовят к изданию брошюру по безопасному и экологичному применению удобрений и средств защиты растений в Ленинградской области и республике Карелия.

Тест-подложки RIDA®COUNT для определения микроорганизмов

Тест-подложки RIDA®COUNT для определения микроорганизмов

В настоящее время широкую популярность среди практикующих специалистов получили тест-подложки RIDA®COUNT с пластифицированной хромогенной питательной средой для определения ряда микроорганизмов (КМАФАнМ, бактерий семейства Enterobacteriaceae, БГКП, E.coli, золотистого стафилококка, сальмонеллы, дрожжей и плесневых грибов). Работа с ними проста, не требует использования специального дорогостоящего оборудования и может легко осуществляться ветеринарными специалистами хозяйства.