Работать на мировом уровне

С.А.Голохвастова

Работать на мировом уровне

В 2008 году ЗАО «Любань» (Ленинградская область, Тосненский район) подало заявку на участие в национальном проекте развития АПК и начало строительство нового молочного комплекса с замкнутым циклом на 1200 голов КРС. Благодаря сотрудничеству ЗАО «Любань», его нового владельца концерна «Детскосельский», голландской фирмы Wopereis, ЗАО «НПО Агротехкомплект» и генерального подрядчика и проектировщика проектно-строительной производственной компании «СЭТ» в конце лета 2010 года состоится открытие нового комплекса. Это второй крупный проект концерна, аналогичный был реализован на базе СПК «Племзавод «Детскосельский» в 2006 году (СХВ №1/2007). 

Современным технологиям – новые пространства

Открытие нового современного молочного комплекса в Ленинградской области планировалось годом ранее, но из-за кризиса планы пришлось пересмотреть. Первоначальная стоимость проекта составляла 350 млн рублей, однако резкое повышение цен на металл, цемент, бетон, а также рост курсов валют привели к значительному увеличению расходов на строительство. Чтобы не допустить «заморозки» проекта, владельцу ЗАО «Любань» пришлось срочно инвестировать дополнительные собственные средства. Сегодня проект близится к завершению во многом благодаря пролонгации на три года открытой в Россельхозбанке кредитной линии в размере 230 млн рублей.

На момент старта проекта имевшиеся у агрокомпании животноводческие помещения отслужили уже по 50-60 лет, поэтому реконструировать их не было смысла. «Экономика и практика показывают, что реконструкция старых сооружений не всегда подходит для новых технологий, - рассказывает президент концерна «Детскосельский» Юрий Николаевич Брагинец, - Мы правильно поступили, что начали строить ферму с нуля. Новые технологии содержания требуют новых мировых стандартов, которые уже существуют. Мы взяли за образец фермы, которые уже работают в Европе, в Америке».

Специалистами ЗАО «Любань» совместно с проектной организацией ООО «СЭТ» был разработан и спроектирован животноводческий комплекс, отвечающий последним российским требованиям и условиям, где применены современные технологии и разработки, позволяющие получать высококачественную, конкурентоспособную продукцию.

Модернизация пришлась ко двору

К концу июля 2010 года построено и оборудовано четыре двора – два на 600 голов дойного стада каждый, один для молодняка и родильно-доильный блок. Дворы широкие, высокие, светлые, с вентиляционным коньком построены из металлоконструкций и сэндвич-панелей. В местах отдыха животных постелены резиновые коврики. Стены облицованы кафелем. Все стойловое оборудование и металлоконструкции защищены антикоррозийным цинковым покрытием. В помещениях, где содержатся животные, предусмотрена уникальная система естественной вентиляции, которая обеспечивает идеальный микроклимат. Открывающийся конек и светопроникающие боковые экраны, регулируемые редукторами, обеспечивают оптимальный температурный режим и направление воздушных потоков. Летом в таких коровниках прохладно, зимой температура не опускается ниже нуля. Предусмотрено дополнительное освещение. Питьевая вода подогревается. Доильный зал Боуматик-Гаскония Мелотте 2х28 оснащен быстрым выходом. Навоз будет удаляться комбискрепером и направляться в лагуны, в которых будет храниться полгода до вывоза на поля. Всего запланировано пять таких лагун, выстланных специальной высокопрочной пленкой Никофлекс, каждая объемом 6000 м3. Лагуны закрыты надежной пленкой-крышкой, которая не только «запирает» запахи, но и защищает навоз от осадков.

Решения на перспективу

В «Любани» до начала проекта поголовье составляло 600 дойных коров. Новый комплекс рассчитан на 1200 голов. Поэтому хозяйство, которое является племенным репродуктором, оставляет и своих телочек, и закупает нетелей в хозяйствах Ленинградской области. «Мы приобретаем по 50-70 нетелей ежемесячно, - говорит главный зоотехник ЗАО «Любань» Александр Алексеевич Егоров, - совместно с селекционером концерна «Детскосельский» Татьяной Николаевной Вагановой и под руководством племобъединения «Невское» отбираем лучший скот».

Из предлагаемых 30-35 голов выбирается порядка 15-20 нетелей. Предприятие отказалось от приобретения скота за рубежом: практика показала, что зарубежные животные далеко не всегда отличаются хорошими характеристиками. Тем временем хозяйство стремится к высоким удоям, для чего необходима наилучшая генетика. Если за прошлый год каждая корова дала 7184 кг молока, то на 2010 год запланированы удои 7300-7400 кг. Скот, кстати, тоже дорожает, приходится за каждый килограмм живого веса выкладывать по 220 рублей, то есть одна голова обходится в 110-120 тыс. рублей. К маю 2011 года новый комплекс ЗАО «Любань» выйдет на проектную мощность в 1200 голов.

Кормовую базу здесь есть где развивать. Из 3800 га сельхозугодий, 1900 га пашни большая часть занята под кормовыми культурами, в том числе под зерновыми – 500 га. В 2009 году даже удалось часть пшеницы сдать продовольственным классом – она подошла по клейковине. «Фуражный ячмень плющим на вальцовой мельнице Murska1400S2x2CB и закладывают на хранение в рукава с биологическим консервантом Биотроф 600, рассказывает генеральный директор ЗАО «Любань» Василий Григорьевич Москаленко, - Ежегодно плющенки заготавливается 1200 т, что позволяет наполовину заменять концентрированные корма. При себестоимости плющеного зерна 3,20-3,50 руб./кг и стоимости комбикормов 9 руб./кг это существенная экономия».

Прорабатывается также вопрос строительства комбикормового завода в Воронеже, где у концерна есть сельскохозяйственное предприятие, планирующее к запуску в октябре первую очередь молочного комплекса на 1200 голов дойного стада и 5000 голов на откорме.

Часть зерновых идет на зерносенаж, который готовят с консервантами Биотроф.

Для уборки трав купили кормоуборочный комбайн John Deer, остальная техника в хозяйстве была. «Благодаря мониторингу трав, который мы проводим совместно с Агрофизическим институтом, все наши хозяйства, а это «Детскосельский», «Агро-Балт», «Восход», «Любань», в 2010 году заготовили корма из трав вовремя», - рассказывает директор Управления развития агрокомплекса концерна  «Детскосельский» Али Умарович Сидаков.

«В этом году благодаря отсутствию дождей за три недели удалось заготовить 1000 т шикарного зеленого сена, - гордится Александр Егоров, - Сняли прекрасный первый укос трав на сенаж – 15000 т, его удалось провести вовремя и в сжатые сроки. Сначала убрали 4000 т ежи сборной, она первая созрела, потом клевер с тимофеевкой. Со второго укоса надеемся заготовить еще 7000 т сенажа. Так что качество кормов, надеемся, будет отличным».

Помимо молочного животноводства в «Любани» развито овощеводство и картофелеводство. Здесь по новейшим технологиям второй год выращивают морковь и свеклу на площадях по 60 га, капусту на 30 га, картофель на 300 га. Картофелем намерены заниматься серьезно и увеличивать площади. Овощи готовятся к продаже в базовом предприятии концерна СПК «Племзавод «Детскосельский», где моются и фасуются. Продается продукция через собственные и сетевые магазины. Молоко, кстати высшего сорта, перерабатывается на ОАО «Кингисеппский молочный комбинат», который входит в состав концерна, а также на предприятии «Вимм-Билль-Данн».

«Мы подходим к вопросу комплексно, - говорит Юрий Брагинец, - Одно дело построить ферму, но нужна и кормовая база. На новом комплексе мы все предусмотрели: заложили силосные траншеи, обеспечили современной техникой. Это позволит нам работать на мировом уровне. И считать экономику, как ее считают во всем мире».

Справка

Концерн «Детскосельский» сегодня – это динамично развивающийся агропромышленный холдинг, который объединяет в себе более двух десятков предприятий на территории Ленинградской и Воронежской областей, Республики Беларусь. В его структуру входят агрокомплексы, перерабатывающие заводы, торговые дома (в том числе, российско-белорусский), сеть фирменных продовольственных магазинов, ресторанов и кафе, физкультурно-оздоровительный комплекс, санаторий. Благодаря единой цепочке «поле-завод-магазин» концерн круглогодично обеспечивает жителей Ленинградской области и других регионов России натуральными продуктами питания.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Ленинградская область – лидер реализации госпрограммы развития сельского хозяйства

Ленинградская область – лидер реализации госпрограммы развития сельского хозяйства

Сельскохозяйственные организации Ленинградской области по итогам первого полугодия 2010 года продолжают удерживать лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе и стране в целом по производству продукции животноводства.

Как вырастить деньги?

Как вырастить деньги?

Елена Гришина

Считается, что сельское хозяйство в России находится в глубоком кризисе. Между тем, статистика утверждает прямо обратное: агропромышленный комплекс (в особенности животноводство) за время кризиса не только не потерял, но даже ощутимо вырос: в частности, на фоне изрядно «просевших» добывающих и перерабатывающих отраслей (см. таблицу)

Работать на мировом уровне

Работать на мировом уровне

С.А.Голохвастова

В 2008 году ЗАО «Любань» (Ленинградская область, Тосненский район) подало заявку на участие в национальном проекте развития АПК и начало строительство нового молочного комплекса с замкнутым циклом на 1200 голов КРС.