Конкурс механизаторов-пахарей

Конкурс механизаторов-пахарей

29 июля в рамках II Агропромышленного форума Ленинградской области состоялся конкурс механизаторов-пахарей. В этом году было решено проводить конкурс по европейской методике. Как отметил на открытии конкурса директор ФГУ «Северо-Западная МИС» В.В.Конюхов, в 2009 году состоялся 56-ой мировой конкурс пахарей и впервые в нем участвовал российский представитель. В конкурсе приняли участие 21 механизатор – 13 из сельхозпредприятий и 8 из учебных заведений.

 

Перед началом конкурса специалисты Гостехнадзора проверили: состояние пахотных агрегатов по условиям безопасной эксплуатации согласно ГОСТа, экологии, оценке соответствия плуга тяговому классу трактора; знания по настройке и регулированию пахотного агрегата. Каждому участнику был выделен участок длиной 70 м и шириной в зависимости от ширины захвата плуга, чтобы участник сделал 26 проходов.

В номинации «Гладкая вспашка» лучшим признан Александр Дерюгин из ЗАО «ПЗ Приневское» Всеволожского района. В номинации «Профессиональное мастерство» победил Иван Марков, представлявший Лужский агрономический колледж. Самая качественная пахота среди молодых механизаторов-пахарей до 22 лет принесла победу Александру Ефимову из Бегуницкого агротехникума Волосовского района. «Приз имени Азманова» получил Виктор Лисин из ЗАО «Черново».

Наградой всем участникам конкурса стали денежные сертификаты, победителям – номиналом в 50 тысяч рублей.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк подчеркнул необходимость проведения профессиональных состязаний: «Они дают возможность продемонстрировать и оценить новые технологии и технику, применяемые в разных хозяйствах, а также поднимают престиж сельскохозяйственных профессий».

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Особенности послегарантийного обслуживания сельхозтехники

Особенности послегарантийного обслуживания сельхозтехники

Дмитрий Шумский

руководитель отдела сервиса сельхозтехники ООО «Макс-Агро»

Высокопроизводительная и мощная сельхозтехника импортного производства, во множестве появившаяся у отечественных сельхозпроизводителей, стала эффективным инструментом по увеличению скорости и улучшению качества выполнения различных сельскохозяйственных операций.

Выставка «Поле Нечерноземья»

Выставка «Поле Нечерноземья»

Четвертая межрегиональная агропромышленная выставка сельскохозяйственной техники «Поле Нечерноземья» является центральным событием всего форума.

Профессия оператора машинного доения одна из важнейших в животноводстве

Профессия оператора машинного доения одна из важнейших в животноводстве

Е.А.Лукичёва

15 июля 2010 года в Ленинградской области прошел 31-й конкурс операторов машинного доения, и уже в третий раз - в условиях доильного зала.