«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2010»

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2010»

С 1 по 11 октября 2010 г. в рамках Российской агропромышленной недели на территории Всероссийского выставочного центра прошли 12-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» и 5-я Международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования «АгроТек Россия». В выставках приняли участие более 1000 предприятий и организаций из 55 регионов России и 32 государств.

На выставке «Племенное животноводство» 150 предприятий и хозяйств из регионов России демонстрировали сельскохозяйственных животных российской и зарубежной селекции. Были представлены: крупный рогатый скот молочного направления (61 голова); мясного направления (60 голов), мелкий рогатый скот шерстных, мясно-шерстных пород (150 голов); свиньи (70 голов). Также демонстрировались различные породы племенной птицы, пушные звери. В 2-х бассейнах содержалась промысловая рыба (форель, карпы).

В тематических разделах выставки «Регионы России и зарубежные страны» были представлены достижения регионов России в обеспечении потребительского рынка продуктами питания, инвестиционные проекты, программы поддержки сельхозпроизводителей, возможности межрегионального и международного сотрудничества в аграрной сфере, перспективы развития сельского туризма, продовольственный комплекс зарубежных стран.

В выставке сельхозтехники «АгроТек Россия» приняли участие 620 российских и зарубежных экспонентов (доля иностранных компаний составила около 50%) из 29 стран мира. Площадь экспозиции в павильоне №75 и на открытых площадках составила 40 тыс. кв.м. Ее посетили более 20 тысяч человек.

Более 60% экспонентов высоко оценили успех своего участия в выставке – смогли найти новых клиентов и укрепить прежние деловые отношения. Более 80% компаний-участников отметили большое количество посетителей-специалистов. Несмотря на значительные потери урожая этим летом, экспоненты отметили активный покупательский интерес со стороны сельхозпроизводителей. По предварительным результатам опроса более 90% экспонентов выразили намерение принять участие в «АгроТек Россия-2011».

В разделе «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма» выставлялось 165 предприятий из 17 регионов России и 12 стран. Коллективными стендами выступили: Германия, Нидерланды, Франция, Дания, США, Канада.

В экспозиции «Альтернативная энергетика» были представлены уникальные и инновационные разработки, вызвавшие огромный интерес у специалистов. Рядом изобретений уже заинтересовались инвесторы.

Деловая программа «Золотой осени» была сформирована в соответствии с актуальными проблемами АПК и с учётом мировых политических и экономических тенденций. Всего было проведено 59 мероприятий, в которых приняли участи около 5,5 тысяч специалистов. Центральным мероприятием деловой программы стал агрофорум «Совершенствование и эффективность технологий – основа развития и повышения устойчивости агропромышленного комплекса».

Второй год подряд, в рамках деловой программы выставки, проходит Всероссийский форум «Молодёжный агробизнес в инновационном развитии АПК России». Целью мероприятия является развитие аграрного молодежного бизнеса как инновационного направления развития государственной молодежной политики в России. В Форуме приняли участие около 600 человек из 61 региона России.

Большое количество специалистов собрала деловая программа выставки «Технологии энергоэффективности и ресурсосбережения. Альтернативная энергетика». Конференцию «Опыт и практика развития возобновляемых источников энергии на предприятиях сельскохозяйственного производства», можно с уверенностью назвать международной, т.к. среди докладчиков были не только отечественные специалисты – ведущие эксперты отрасли, но и представители из Германии, Казахстана, Беларуси.

В программе были также предусмотрены практические и демонстрационные мероприятия: мастер-классы «Новые технологии в обработке семян» и «Резервы повышения доходности выращивания сахарной свёклы», выводка племенного скота, Международные поросячьи бега и другие мероприятия.

В рамках «Золотой осени-2010» прошло 14 отраслевых конкурсов по 173 номинациям. Конкурсные комиссии рассмотрели более 1000 заявок от предприятий, организаций, заводов и хозяйств различной формы собственности, представляющих 42 региона России. Продукция и разработки 675 предприятий были удостоены золотых медалей. 445 предприятий были награждены серебряными медалями, 420 предприятий и хозяйств получили бронзовые медали.

 

Компания «АГРОштурман» занимается технологическими решениями для точного земледелия, такими как системы параллельного вождения на основе сигналов спутников GPS\Глонасс, автопилоты для сельскохозяйственной техники, системы мониторинга техники. В 2010 году «АГРОштурманом» совместно с компанией «Агромаг» были введены в эксплуатацию 2 автопилота Trimble на трактора Deuthz Far в ЗАО «Агротехника» (Ленинградская область). Автопилоты обеспечивают точность вождения трактора в 2-5 см и применяются на всем цикле работ по выращиванию картофеля (нарезка гряд, посадка, обработка, уборка).

 

Компания «ДеЛаваль» уделяет огромное внимание разработке безопасных и полезных для здоровья коров продуктов, которые позволяют поставлять на предприятия молокоперерабатывающей промышленности сырье, отвечающее высоким требованиям. Именно таким продуктом является новое средство «Блокада» (Blockade).

«Блокада» – это лекарственное средство в форме раствора, предназначенное для антисептической обработки сосков вымени коров после доения с целью предотвращения возникновения и переноса мастита. Тесты показывают, что раствор убивает более чем 99,99% возбудителей мастита уже через 15 секунд после нанесения.

 

ООО «ГП Веер» знакомило посетителей выставки с технологией переработки органических отходов в удобрение biomuck tm. Технология защищена патентами. Действующий цех в ЗАО «Совхоз им. Ленина» (Московская обл.) производит в год более 10 тыс. т удобрения biomuck tm, перерабатывая в поточном режиме весь навоз от ферм. Одновременно решаются три проблемы: экономическая - азот, фосфор и калий в biomuck tm дешевле, чем в минеральных удобрениях; агрохимическая - полностью удовлетворяется потребность хозяйства в удобрениях и органике; экологическая.

 

Французская фирма La Buvette представляла индивидуальные боксы для телят BABY-STAR. Эта разработка получила награду выставки Space, которая проходила во Франции в сентябре 2010 года. Боксы как конструктор собираются внутри помещения на расстоянии друг от друга или бок о бок. BABY-STAR изготовлены из высококачественного полиэтилена. Они гигиеничны, мобильны и обеспечивают комфорт и хорошее самочувствие маленьких телят.

 

Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» (создана корпорацией «ГазЭнергоСтрой» и компанией «Биопоток») осуществляет разработку инновационных технологий и строительство биогазовых станций по переработке органических отходов в биогаз и органические удобрения, производству электричества и тепла. Первый опыт корпорации – построенная в 2009 году в Калужской области первая в России теплоэлектростанция, работающая на биогазе, полученном от переработки органических отходов прилегающей фермы на 3000 голов КРС. Строительство биогазовой установки в комплексе с когенерационной установкой позволяет животноводческим фермам получать электричество и тепло, решать вопросы утилизации и переработки органических отходов, снижать затраты на подключение к централизованным сетям, покупку тепловой и электрической энергии, обеспечивать бесперебойность электро- и теплоснабжения собственного производства. Полученной электроэнергии достаточно для обслуживания самой станции, ведения животноводства и обеспечения процессов переработки.

 

Итальянская компания Milkline SRL презентовала на выставке две своих новых разработки – инновационную систему почетвертного контроля доения P4C и автомат продажи молока в розлив Milly, рассчитанный на потребителя, ориентированного на покупку качественного свежего молока. Электронная система P4C измеряет электропроводность молока по четвертям вымени и осуществляет функции остановки доения по окончании молокоотдачи каждой доли вымени. Впервые такая система была выставлена на выставке EuroTier в Ганновере в 2008 году, где она заслужила серебряную медаль. Система позволяет решать насущную и очень затратную проблему маститов в молочном животноводстве. Генеральный директор компании Milkline SRL Маттео Ратти отметил, что он видит развитие качества отношений на российском рынке, который является одним из приоритетных интересов компании.

 

ОАО «Автопарк №1 «Спецтранс» как официальный дилер представляло продукцию финской фирмы Aimo Kortteen Konepaja – вальцовые мельницы Murska для плющения и консервирования фуражного зерна. Хорошо зарекомендовавшая себя  в России технология позволяет хозяйствам экономить значительные средства за счет уменьшения затрат на энергию, труд и другие ресурсы. Отличная переваримость и питательность плющеного корма увеличивает надои.

 

150 лет BvL - опыт и качество

За прошедшие 150 лет немецкая фирма Бернард ван Ленгерих (BvL) убедительно продемонстрировала, как можно объединить традиции и новации. В 1860 Бернард ван Ленгерих начал производство машин для ферм, а в течение последних 30 лет BvL выпускает и совершенствует вертикальные миксеры, предлагая на рынок наибольшее количество моделей в Европе. Уже пятое поколение семейной фирмы демонстрирует, как можно объединить преданность производству техники в Германии и международную ориентацию.

Все вертикальные миксеры BvL отличаются легким смешиванием высокого качества, точностью дозирования, длительным сроком службы, простотой в обслуживании, высокой безопасностью, удобством управления.

На выставке «Золотая Осень 2010» фирма Bvl представила 15-кубовый миксер, который был сразу же продан в Удмуртию.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Агрорусь – 2010»

«Агрорусь – 2010»

С 23 по 29 августа в «Ленэкспо» прошла Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь». В выставке приняли участие более 1500 компаний и фермерских хозяйств из 13 стран мира и 45 российских регионов.

Бактериальные болезни картофеля: диагностика и меры борьбы

Бактериальные болезни картофеля: диагностика и меры борьбы

А.М.Лазарев

старший научный сотрудник ВИЗР, г. Санкт-Петербург

Т.П.Борисова

зав. лабораторией ООО НПЦ «ФАРМБИОМЕД», г. Москва

Специалисты выделяют три основных бактериальных заболевания картофеля: черную ножку стеблей, кольцевую гниль и бурый слизистый бактериоз, которые характеризуются широкой распространенностью и высокой вредоносностью в мире.

EuroTier – мотор инноваций в животноводстве

EuroTier – мотор инноваций в животноводстве

С 16 по 19 ноября 2010 г. в выставочном комплексе города Ганновера в девятый раз состоялось событие мирового значения для профессионалов животноводства – выставка «EuroTier-2010».