EuroTier – мотор инноваций в животноводстве

EuroTier – мотор инноваций в животноводстве

С 16 по 19 ноября 2010 г. в выставочном комплексе города Ганновера в девятый раз состоялось событие мирового значения для профессионалов животноводства – выставка «EuroTier-2010». Выставка «EuroTier-2010», на которой были представлены все ведущие производители и поставщики для свиноводства и скотоводства, стала для агропроизводителей бесценным источником информации. «EuroTier» – это всемирная витрина новинок в области животноводства. Ни на одной выставке в мире нет такого широкого обзора техники и технологий для животноводства, как на EuroTier. Более 1800 экспонентов из 46 стран представили решения для прогрессивных животноводов. Вся выставка разместилась в 9 павильонах на площади в 170 тыс. кв. м.

 

Чтобы успешно развиваться, нужно вовремя понять, какие технологии сегодня наиболее востребованы. Каждое хозяйство нуждается в индивидуальном решении. Обширная экспозиция EuroTier позволяет провести глубокий мониторинг современных тенденций, сравнить продукты по качеству, по цене, по приемлемости к условиям сельхозпредприятия.

Тенденции развития животноводства

По мнению председателя инновационной комиссии профессора аграрного университета г.Киль Эберхарда Хартунга, инновационное развитие животноводства осуществляется по четырём основным путям - это совершенствование биологических процессов, технических  процессов, рациональное использование труда и оптимизация управления техникой. Направляющим звеном совершенствования технических процессов является автоматизация процессов в животноводстве, а именно внедрение прецизионного (точного) животноводства. Благодаря использованию электроники, датчиков, специального программного обеспечения и компьютеров стала возможной точная идентификация отдельных особей, что позволяет осуществлять индивидуальное обслуживание животных. Уже сегодня на практике применяется автоматическое кормление с индивидуальным дозированием корма, используются электронные системы контроля движения животных для выявления больных животных или животных в охоте, автоматически документируется индивидуальная молочная и мясная продуктивность, а также качество молока и мяса. Дальнейшее развитие этих систем будет направлено на универсализацию, обуславливающую совместимость различных систем, сопоставимость собранных данных, охват всей производственной цепочки.

Сбор и анализ информации будет осуществляться не только внутри предприятия, но будет возможен и обмен информацией с внешними партнёрами.

Генеральный директор ГЕА Вестфалиа Сёрдж в России Бьёрне Дрексель считает, что, несмотря на все технические новшества, будет вечно существовать треугольник «человек, животное, техника». При этом человек был и остаётся главным звеном в данном треугольнике. «Русские любят современную технику! Как правило, российские инвесторы хотят приобрести самое высокотехнологичное, самое новое оборудование, но человеческий фактор был и остаётся самой большой проблемой»,  - делится своим опытом господин Дрекслер.

Работник современный фермы должен совмещать в себе три основных качества: менеджера, способного анализировать и целенаправленно использовать собранную информацию, зоотехника, понимающего животных, и инженера-программиста, разбирающегося в технике и программном обеспечении. Таких специалистов, желающих работать на селе, сегодня очень трудно найти.

Будущее молочного скотоводства в России Бьёрне Дрекслер видит в промышленном содержании животных на крупнотоварных фермах. При этом беспривязное содержание будет преобладать, доение будет осуществляться, прежде всего, с использованием «Карусели», так как эти технологии уже сегодня показывают себя как наиболее экономичные. Прецизионное животноводство и автоматизация процессов будут уверенно прокладывать себе путь, так что в будущем ферму в несколько сотен голов смогут обслуживать 2-3 человека.

Новинки выставки удостоены медалей

Независимая международная экспертная комиссия вновь отобрала новинки выставки в соответствии со строгими критериями и наградила лучшие тремя золотыми и восемнадцатью серебряными медалями выставки. Перечень новинок и лауреатов медалей опубликован на сайте www.eurotier.de.

 

Новинки, удостоенные золотых медалей

 

Автоматическая доильная карусель

Фирма «ДеЛаваль» (DeLaval International AB)

Фирма «ДеЛаваль» представила на выставке первый в мире роботизированный роторный доильный зал типа DeLaval AMR™. Автоматическая доильная карусель (Automatic Milking Rotary) впервые среди доильных каруселей обладает модульной автоматизацией процессов подготовки вымени, надевания доильного аппарата и дезинфекции после доения. Несколько роботизированных манипуляторов выполняют отдельные операции на доильной карусели. Такого рода автоматизация доильной карусели является полностью новой разработкой. Персонал освобождается от тяжелой физической работы, а время доения коров сокращается. Благодаря удлинению дневного времени работы эта система по сравнению с традиционными доильными каруселями позволяет достичь большей пропускной способности, что делает возможным постепенный рост предприятия, которое, в свою очередь, положительно сказывается на экономических результатах производства. Это решение автоматического доения достаточно гибкое, чтобы работать при разных методах ведения хозяйства, - от коровников с беспривязным содержанием до молочных ферм с круглогодичным выпасом. Новую разработку компании «ДеЛаваль», которая включает существующую систему добровольного доения VMS (voluntary milking system VMS) и систему DeLaval AMR™, можно с уверенностью назвать революционной.

 

SonoCheck

Фирма «Биг Дачмэн» (Big Dutchman Pig Equipment GmbH)

SonoCheck – это совершенно новая, автоматизированная система обследования на супоросность при групповом содержании свиноматок в сочетании с разработанной «Биг Дачмэн» системой кормления по требованию. Необходимые измерения проводятся автоматическим манипулятором со встроенным УЗИ-аппаратом, который подводится к свиноматке во время пребывания у кормушки. Систему можно также переставлять с одного бокса кормления на другой. Благодаря автоматике отпадает необходимость мануального проведения УЗИ-обследования зоотехником, что увеличивает безопасность труда. Кроме того, изображение можно сохранять и затем анализировать в любое удобное время, а также отсылать по электронной почте экспертам для консультации.

 

Galactor – доильное такси

Фирма «Силиконформ» (Siliconform Vertriebs GmbH & Co. KG)

«Доильное такси» Galactor является новой системой управления доением в автоматизированной доильной установке типа тандем. Система включает установленную на рельсы площадку транспортировки дояра и систему автоматической очистки доильного бокса после доения. Компьютер постоянно регистрирует и автоматически обрабатывает всю важную для дойки информацию и на основе этих данных управляет доильной гондолой, которая доставляет дояра к следующей по важности операции процесса доения. Эта система управления позволяет оптимизировать доильные операции и повысить пропускную способность доильной установки. Дояры проводят рабочее время в доильной гондоле в эргономичной позиции стоя или сидя, а такие операции, как предварительное доение, мытье вымени, установка доильного аппарата и дезинфекция после доения, могут быть проведены оптимально для коровы и работника. Конструкция и автоматическое управление системы позволяют осуществлять доение даже людям с ограниченными физическими возможностями. Заключительная автоматическая очистка всего доильного бокса с помощью установленной на рельсах доильной гондолы является инновацией, позволяющей сэкономить затраты труда и рабочего времени.

 

Новинки, удостоенные серебряных медалей

 

DESINTEC FL-des Allround (дезинфицирующее средство)

Фирмы «АГРАВИС» (AGRAVIS Raiffeisen AG) и «Кесла Фарма» (Kesla Pharma Wolfen GmbH)

Данное дезинфицирующее средство является двухкомпонентным препаратом, с помощью которого за одну рабочую операцию могут деактивироваться и/или уничтожаться бактерии, микобактерии, вирусы, грибки и паразитирующие организмы. Комбинация неограниченно действенных против бактерий, грибков и вирусов компонентов является существенной инновацией благодаря широкому спектру действия. Путем применения такого средства возможна экономия  финансовых и трудовых ресурсов.

 

CreAmino

Фирма «Эвоник Дегусса» (Evonik Degussa GmbH)

CreAmino – это новая кормовая добавка. Этот продукт позволяет достичь стабилизации и/или улучшения зоотехнических показателей у интенсивно растущих мясных кур, корма которых не содержат компонентов животного происхождения.

 

Hygitrix

Фирма «МЕННО» (MENNO CHEMIE-VERTRIEB GMBH)

Система hygitrix служит для измерения, контроля и документирования процессов очистки и дезинфекции. Она может использоваться как мобильно, так и стационарно. Использование системы позволяет оптимизировать расход дезинфекционных средств и воды. Система позитивно воздействует на качество очистки и дезинфекции, а также на производительность труда.

 

Milki CalFix

Фирма «Милкивит» (Milkivit - Trouw Nutrition Deutschland GmbH)

Milki CalFix – это диетическое кормовое средство для профилактики родильного пареза у коров. Предлагаемый продукт содержит защищенные от воздействия в рубце, бедные кальцием и богатые фитиновой кислотой рисовые отруби. Во время прохождения через желудочно-кишечный тракт лишний кальций связывается фитиновой кислотой и потребление кальция коровой сокращается.

 

Nuklospray Yoghurt

Фирма «ЗЛОТЕН» (SLOTEN GmbH)

Nuklospray Yoghurt – это новая кормовая добавка с йогуртовой структурой для подсосных поросят. Кормовая добавка по сочетанию питательных веществ имеет сходную с заменителем молока концепцию, но благодаря добавлению модифицированного крахмала отличается большей вязкостью. Это положительно влияет на принятие корма, на его поедание и физиологию пищеварения.

 

TRUEGREEN AI CATHETER

Фирмы «IMV» (IMV Technologies) и «ЛАНДАТА/КОБИПОРК» (LANDATA/COBIPORC)

Фирмы предлагают 100-процентно биологически разлагающийся катетер для осеменения свиней, соответствующий стандарту EN 13432. Эти катетеры являются новинкой по сравнению с предлагавшимися до сих пор утилизируемыми, но не полностью компостируемыми катетерами.

 

KW1 тележка с весами для телят

Фирма «Освин Хаазе» (Oswin Haase)

Тележка «KW1» из нержавеющей стали с интегрированным взвешивающим устройством служит для перевозки и определения веса при рождении новорожденных телят. С помощью этой тележки всего один работник может без больших затрат труда бережно переводить телят из бокса для отела в домики для телят.

 

Система smaXtec rumen pH monitoring solution

Фирма «Смакстек» (smaXtec animal care Sales GmbH), фирма «ФорФармерс» (ForFarmers B.V.)

Сенсорная система smaXtec rumen pH monitoring solution, выполненная в форме внутрирубцовой гранулы, постоянно контролирует показатель кислотности в рубце и посылает данные для анализа в компьютер. Так становится возможным раннее опознавание и своевременное лечение ацидозов. Электронные системы менеджмента стада становятся более надежными при автоматическом опознавании животных с подозрением на ацидоз.

 

Kristen-Stallknecht («скотник»)

Фирма «Кристен» (Wilhelm Kristen GmbH + Co. KG)

Прицепное устройство позволяет осуществлять механическое выравнивание и подготовку боксов с глубокой подстилкой в помещениях для КРС молочного направления. За один рабочий проход проводится выравнивание площадки для лежания, равномерное распределение и разрыхление подстилочного материала.

Продолжение читайте в следующем выпуске

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Как не потерять молоко в жару?

Как не потерять молоко в жару?

Александр Новиков

специалист по оборудованию для молочного животноводства ООО «Макс-Агро»

В этом году по причине аномально жаркого лета многие сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся молочным животноводством, столкнулись с падением производства молока, связанным с некомфортными температурными условиями содержания для животных в коровниках. Это привело к сокращению поедаемости кормов и неэффективной работе организма коровы по продуцированию молока.

Человек дела

Человек дела

Более 20 лет Иван Сергеевич Шинкарев отдал совхозу «Детскосельский». В этом году Концерн «Детскосельский» отмечает 100-летие со дня его рождения. Под руководством Ивана Сергеевича «Детскосельский» превратился в крупное высокорентабельное предприятие, специализирующееся на производстве овощей, молока и мяса.

И опыт - сын работы трудной, и знанье - агронома друг

И опыт - сын работы трудной, и знанье - агронома друг

С.А.Голохвастова

В Ленинградской области в 2010 году получен неплохой урожай трав, зерновых и картофеля. Несмотря на погодные перипетии и некоторое снижение производства по отдельным культурам, в целом результат получен удовлетворительный, а основная отрасль региона – животноводство - кормами обеспечена.