Датские свиньи хорошо растут на плющеной кукурузе

Датские свиньи хорошо растут на плющеной кукурузе

В настоящее время в Дании 25 млн свиней и 5 млн населения, это крупнейший производитель свинины в мире, применяющий самые передовые технологии в свиноводстве. В последнее время большая часть крупных датских свиноферм перешла на кормление плющеной консервированной кукурузой в системах жидкого кормления, хотя применяется и сухое кормление. На плющенке свиньи растут быстрее и чувствуют себя значительно лучше, чем при других системах кормления.

Уже на протяжении семи лет большая часть финских вальцовых мельниц (плющилок) Murska в Дании закупается именно свиноводами, и это не случайно. О положительном влиянии на свиней плющеной кукурузы говорят как результаты научных исследований, так и практика последних лет. Некоторые специалисты считают, что скармливание плющенки свиньям проблематично, так как состав кормов для свиней должен быть четко известен, а влажность партий плющеного зерна и кукурузы может значительно отличаться. Но всё-таки опыты по кормлению, проделанные Институтом сельского хозяйства Финляндии, показали, что привесы свиней на плющенке были лучше, а достаточной точности кормления можно достичь, определяя сухое вещество раз в две недели.

Лучшим же доказательством является практика, а она показывает значительные преимущества скармливания свиньям плющеной консервированной кукурузы. Например, в хозяйстве Гуннара Вильденшильда (Gunnar Wildenschild) за три стадии содержания и откорма, а это 56 дней, свиньи достигают веса 104,70 кг при постановочном весе 38,90 кг (табл. 1.). Средние привесы за период на консервированной плющеной кукурузе составляют 1161 г (табл. 2.), тогда как на зерне 890 г. Средний расход кормов за период составляет 2,30 к.ед. на 1 кг привеса. Помимо всего, урожайность кукурузы в 3-4 раза больше, чем урожайность зерновых. На заключительной стадии откорма доля консервированной кукурузы влажностью 40% в рационе составляет 60%. Все составляющие кормов тщательно взвешиваются и дозируются компьютером.

При переходе на кормление консервированной кукурузой у свиней практически исчезают проблемы с пищеварением. Переваривание кормов свиньей напоминает пищеварение человека. Сухое зерно, скапливаясь в желудке, приводит к язве желудка, из-за чего свинья плохо себя чувствует, дает плохие привесы (привесы снижаются почти на 20%), становится агрессивной, дерется, грызет хвосты у соседей. Если в массе корма будут присутствовать грубые частицы, это будет способствовать лучшей проходимости и переваримости пищи. Применив жидкое кормление консервированной плющенкой, можно избавиться от многих проблем.

В Дании используют два способа приготовления жидкого корма – в миксере и в чанах. В миксер подают плющеную кукурузу и другие ингредиенты, где они смешиваются, к ним добавляется вода. Затем по трубе масса насосом с большой скоростью гонится в свинарник. Длина трубы диаметром 65 мм (не больше!) может достигать двух километров. Второй способ – смешивание компонентов пропеллером в огромном чане. Обе технологии дешевы и эффективны.

Плющеную консервированную кукурузу начинают заготавливать, когда она имеет наивысшую питательную ценность, то есть при влажности 40%. Кукурузу плющат на вальцовых мельницах (плющилках), одновременно добавляя консервант, затем закладывают на хранение или в траншеи, или в полиэтиленовые рукава. При закладке в траншею или на склад необходимо плющеную массу разравнивать, трамбовать, укрывать пленкой и класть сверху гнет. В рукава плющенка закладывается самой мельницей, что экономит значительные ресурсы.

Преимущества скармливания плющеного консервированной кукурузы свиньям очевидны, во всяком случае, датским фермерам – лидерам мирового свиноводства.

 

Табл. 1. Результаты опыта кормления свиней с 60% плющеной кукурузы

 

Взвешивания

Количество поросят

Общий вес животных, кг

Средний вес 1 головы, кг

Расход кормов за период, к.ед.

1-е. Разделение на группы

235

9140

38,90

-

2-е. Через 28 дней

233,5

17065

73,00

15266

3-е. Через 56 дней от начала

232

24290

104,70

19325

 

Табл. 2. Привесы и конверсия корма при скармливании свиньям плющеной кукурузы

Период

Привесы, г/сут.

Конверсия корма, к.ед./кг привеса

Между 1 и 2 взвешиванием

1210

1,93

Между 2 и 3 взвешиванием

1112

2,67

За период с 38,90 до 104,70 кг

1161

2,30

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Спутниковый радиолокационный мониторинг для сельского хозяйства

Спутниковый радиолокационный мониторинг для сельского хозяйства

Ю.И.Кантемиров

ведущий специалист отдела программного обеспечения ООО «Компания Совзонд»

В.Н.Семенов

отдел тестовых полигонов ФГУП  ГВЦ Минсельхоза России

Космический мониторинг широко применяется для решения широкого круга задач сельского хозяйства во всем мире.

«ЮГАГРО» - поле деловых решений

«ЮГАГРО» - поле деловых решений

Международный агропромышленный форум «ЮГАГРО» является одним из крупнейших специализированных проектов России в аграрной сфере.

Сексирование семени или Применение разделенного по полу семени в разведении скота

Сексирование семени или Применение разделенного по полу семени в разведении скота

Сеппо Нисканен

VikingGenetics International

Уже в 1970-годах ученые задумались о разделении семени по полу, но только в 1990-х годах родились первые телята из отсортированного семени.