«Агрорусь – 20 лет партнер АПК» - под таким девизом прошла выставка в этом году

«Агрорусь – 20 лет партнер АПК» - под таким девизом прошла выставка в этом году

Выставка-ярмарка «Агрорусь» в этом году отметила свое 20-летие. С 22 по 28 августа в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге свою продукцию представляли 1500 фирм, среди которых фермеры и представители организаций агропромышленного комплекса из 45 регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Индия, Латвия, Украина, Финляндия, впервые – из Китая и Польши).

Всемирная ярмарка «Российский фермер» (с 2001 года она стала называться «Агрорусь») в кризисные девяностые задумывалась как выставочная площадка для зарождающегося фермерского движения. Программа юбилейной выставки разрабатывалась также для ее главных участников – фермеров.

 

Фермеры услышали, фермеров услышали

«За прошедшее время сама выставка стала немного меньше. Зато ее ярмарочная составляющая увеличилась. И такая тенденция нас немного беспокоит. Мы пытаемся ломать стереотипы», - говорит директор выставки-ярмарки «Агрорусь» Наталья Голубева. Важнейшей формой общения на выставке становится насыщенная деловая программа. Многочисленные конференции, семинары и круглые столы были посвящены различным темам: продовольственной безопасности и безопасности продовольствия, кооперации, энергетике и модернизации АПК, ветеринарии, агрохимии, кормопроизводству, агрострахованию, сельскому туризму, развитию садоводческих товариществ и др. В числе новинок выставки были экспозиционно-презентационные площадки Министерства сельского хозяйства России: «Российский фермер», «Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка» и «Семейные животноводческие фермы».

Вопросы реализации партийного проекта «Единой России» «Российский фермер» обсуждались на собрании фермерского актива. Как отметил председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин, «сотрудничество с партией и принятие партийного проекта – это новый этап продвижения фермеров во власть. За последние два года депутатами различных уровней, в том числе главами районов, избраны 3813 фермеров».

Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков подчеркнул, что проект стал рабочей программой для деятельности Министерства в рамках поддержки как фермеров, так и представителей других форм хозяйствования. «Являясь координатором проекта, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник за полгода провела 43 видеоконференции, - доложил А.Петриков. – В них приняли участие около 500 глав КФХ, которые задали 700 вопросов по различным направлениям уже существующей господдержки и от имени фермерского сообщества внесли предложения по развитию этой поддержки. Наверное, не ошибусь, если скажу, что такого внимания, как в этом году, фермерскому движению со стороны федеральной власти раньше не было. И главное, что это не лозунги и общие слова, а совершенно конкретные действия».

Как подчеркнул в этой связи президент фермерской ассоциации Владимир Плотников на своей пресс-конференции, участие Председателя Правительства РФ Владимира Путина в работе XXII съезда АККОР в марте этого года и реализация пакета поручений, которые были даны им министерствам и ведомствам по поддержке крестьянства, открыли качественно новый этап в развитии фермерского уклада.

Что касается перспектив, то это проект «Начинающий фермер», развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ на 2012-2014 годы, куда включена господдержка в виде прямых субсидий. Это по 30% федеральных и региональных средств и 40% - средства фермеров. Таким образом, действующие и все новые программы составят специальный раздел государственной программы по поддержке фермеров и других малых форм хозяйствования до 2020 года.

По словам В.Н.Плотникова, «Россельхозбанк» и «Росагролизинг» – это два надежных партнера российского фермерства. «Если мы говорим об обеспечении техникой, то все надежды связываем с «Росагролизингом», - пояснил В.Н.Плотников. - Кроме того, вопросы строительства семейных ферм «Росагролизинг» берет на себя. А еще он рассматривает возможность строительства для крестьян жилых домов. Когда мы говорим о «Россельхозбанке», то рассматриваем вопросы кредитования, субсидирования, дотирования».

На «Агроруси» аграрный банк представил новые предложения для малого бизнеса, о которых на круглом столе «О формах и направлениях господдержки малых форм хозяйствования» рассказала исполнительный директор отдела организации кредитования субъектов малого предпринимательства «Россельхозбанка» Елена Сергацкова. Помимо того, что даже названия новых кредитных продуктов «говорящие» - «Беззалоговый», «Надёжный клиент», «На развитие несельскохозяйственной деятельности в сельской местности», они еще имеют привлекательные условия кредитования. Комплексное предложение для проектов по созданию семейных молочных ферм «Готовое решение» включает также варианты проектно-сметной документации и пример технико-экономического обоснования проекта. Такой подход позволяет заёмщику запустить проект в самые короткие сроки.

 

Всем регионом – на ярмарку

Одним из важных участников выставки-ярмарки по-прежнему являлась Ленинградская область. Экспозиции 16 районов и более 300 предприятий агропромышленного комплекса области располагались на площади 8 тыс. кв. м. «На восьми тысячах нам уже тесновато, - открывая День Ленинградской области, сказал губернатор Валерий Сердюков. – Ведь объемы производства нашего агропромышленного комплекса с каждым годом растут». Как сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, агропромышленный комплекс региона и в этом году развивается стабильно, а в амбициозные планы входит в течение двух-трех лет увеличение производства мяса в два раза. В первую очередь, за счет развития птицеводческих ферм различного направления.

Псковская область принимала участие  в выставке в третий раз, но в этом году она стала партнером «Агроруси». На церемонии открытия Дня Псковской области первый заместитель губернатора этого региона Сергей Перников отметил, что на «Агроруси-2011» представлен весь спектр агропромышленного комплекса области. Эта отрасль остается ключевой в областной экономике. С.Перников подчеркнул, что политика руководства области направлена на комплексное развитие сельских территорий и привлечение инвестиций. На стенде области состоялись презентации инвестиционных возможностей и программ поддержки малого и среднего бизнеса региона.

Делегацию из Беларуси возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. Белорусам есть, что предложить российскому покупателю, их торговые палатки постоянно окружали посетители. Специалистов же, больше всего интересовали успехи ленинградцев в козоводстве, племенном животноводстве, кормопроизводстве.

 

Новинки: продукты и решения

На выставке была представлена сельскохозяйственная техника и оборудование, разработки аграрной науки, племенные животные, сельскохозяйственная продукция, товары для фермерского быта, продукты питания, напитки и многое другое.

Чтобы удалить до 99% механических примесей и до 60% продуктов мастита достаточно применять фильтры тонкой очистки молока от ООО «Гарант». Сортность молока и его органолептические свойства улучшатся, а плотность, жирность, количество белка в молоке не изменятся.

Казанская компания «Фосфорос», выпускающая ветеринарную продукцию, считает, что только комплексный подход, основанный на концепции «контрольных точек» и предотвращении негативных явлений по всей цепочке производства, обеспечит благополучие сельскохозяйственного производства.

«Мустанг Ингредиентс» готов решать проблемы животноводства путем внедрения комплексных программ кормления КРС, составленных с учетом особенностей кормовой базы хозяйств, условий содержания, потенциала поголовья и поставленных целей.

Новгородская компания «Мератекх Рус Груп» представляла на выставке решения в области гигиены животноводческих комплексов на основе линейки препаратов, разработанных в сотрудничестве с французскими партнерами. Гигиенические планы охватывают все аспекты гигиены животноводческих комплексов, защищая животных от различных заболеваний и повышая качество продукции.

Петербургская пулинговая компания «Мега Пул Системс» награждена Золотой медалью выставки «За организацию и управление оборотом складной пластмассовой многооборотной тары для кратковременного хранения и транспортировки продовольственной продукции от производителя до магазина». Пулинг - это инновационная система оборота многоразовой тары, оптимизирующая издержки при доставке продукции в торговлю.

Специалисты «ЛенОблКонсалт» демонстрировали, как в режиме реального времени через видеоконференцсвязь проводятся консультации для фермеров. Видеоконференцсвязь — это способ проведения встреч, совещаний или переговоров с географически удаленными клиентами или партнерами.

Наука на выставке представляла новые разработки, многие из которых заработали медали и дипломы.

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И.Вавилова награжден Золотой медалью «За научную разработку культуры крамбе как нового источника биотоплива». Крамбе (Crambeabyssinica) – это нетрадиционная масличная капустная культура устойчивая к вредителям, раннеспелая (вегетационный период 70-80 суток), с широким ареалом возделывания. Урожайность 20-25 ц/га, масличность семян 40- 45%, выход масла – 1 т/га, содержание эруковой кислоты в масле 60-66%.

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства» награжден за разработку и создание вакцин для птицеводства.

ГНУ Ленинградский НИИСХ «Белогорка» награжден Золотыми медалями за выведение, районирование и допуск к производству озимой ржи сорт «Славия», ярового рапса сорт «Луч», яровой пшеницы сорт «Ленинградская 6», раннеспелого сорта картофеля «Ломоносовский».

ГНУ Агрофизический научно-исследовательский институт награжден Золотой медалью «За разработку научно-методических основ дифференциального применения удобрений по результатам мониторинга изменений оптических характеристик посевов» и почетным дипломом «За разработку и внедрение малообъёмного сегментного способа заготовки кормов в крупнотоннажных силосных траншеях».

Выставка «Агрорусь» - площадка, на которой встречаются простые аграрии с властью. И хотя первые лица государства в этот раз не посетили выставки, региональные чиновники услышали крестьян. А как сказал В.Н.Плотников, «только совместная, постоянная, целенаправленная работа государства и фермерства, власти и гражданского общества позволит добиться успеха в решении крестьянских проблем».

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Большая эффективность малых хозяйств

Большая эффективность малых хозяйств

На 20-й Международной выставке-ярмарке «Агрорусь-2011» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), члена Совета Федерации ФС РФ В.Н.Плотникова. s/IMG_0083.jpg" vspace="4" width="150" />На 20-й Международной выставке-ярмарке «Агрорусь-2011» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), члена Совета Федерации ФС РФ В.Н.Плотникова. Публикуется с сокращениями.</span></span></span><o:p></o:p></p>

Передовые системы кормления Optifeeding™ компании ДеЛаваль

Передовые системы кормления Optifeeding™ компании ДеЛаваль

С.И.Цюрко

менеджер категории продуктов ЗАО «ДеЛаваль»

В большинстве хозяйств России затраты на кормление составляют более 50% от ежедневных текущих расходов. По затратам человеко-часов процесс кормления стоит на втором месте после доения.

«Агрорусь – 20 лет партнер АПК» - под таким девизом прошла выставка в этом году

«Агрорусь – 20 лет партнер АПК» - под таким девизом прошла выставка в этом году

Выставка-ярмарка «Агрорусь» в этом году отметила свое 20-летие. С 22 по 28 августа в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге свою продукцию представляли 1500 фирм