Журнал «Сельскохозяйственные вести» №4/2011

Осень богата на урожай. И это не только зерно, картофель, овощи, но и сельскохозяйственные выставки, которые становятся не только смотром достижений работников отрасли, но и праздником для всех тружеников села.
Первая сельскохозяйственная выставка в России состоялась в 1843 году. С этого же времени подобные выставки стали ежегодными. Чуть позже появились отраслевые сельскохозяйственные выставки, первая из которых - животноводческая - прошла в Холмогорах Архангельской губернии в 1857 году.

От редактора

Техника и технологии

КУН. ТЕХНИКА ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

Кормосмесители PROFILE – новое слово в животноводстве. Оборудованные двумя вертикальными шнеками и доступные в модификации 14, 16 и 18 м3, машины серии PROFILE предлагают Вам получать все преимущества работы со смешанными рационами кормления.

Как правильно выбрать погрузчик

Владимир Дмитриев

ООО «Макс-Агро»

Погрузчики занимают второе место в мире по продажам после экскаваторов. В работе любого сельскохозяйственного предприятия погрузо-разгрузочные работы занимают огромный объем, их необходимо выполнять каждый день и круглый год.

Плодоводство

Саженцы плодовых культур: приемы ускоренного выращивания

Е.П.Безух

к. с.-х. н., заместитель директора Ленинградской ПООС, доцент СПбГАУ

Для выращивания посадочного материала плодовых культур традиционным путем с использованием окулировки для получения стандартных однолеток саженцев яблони, груши, сливы и вишни требуется не менее 4 лет.

Растениеводство

Приемы эффективного применения агрохимикатов

А.И.Осипов

д. с.-х. н., профессор, зав. сектором СЗРНЦ Россельхозакадемии

Мировой опыт и практика земледелия свидетельствуют о том, что получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур связано не только с селекцией растений, созданием и внедрением в сельскохозяйственное производство новых высокопродуктивных сортов...

Биологическое удобрение ИЗАБИОН на картофеле и овощах

С.В.Зенькевич

ООО «Сингента»

Сельскохозяйственные растения на протяжении своей жизни сталкиваются со многими факторами, препятствующими реализации их биологического потенциала.

Животноводство

Передовые системы кормления Optifeeding™ компании ДеЛаваль

С.И.Цюрко

менеджер категории продуктов ЗАО «ДеЛаваль»

В большинстве хозяйств России затраты на кормление составляют более 50% от ежедневных текущих расходов. По затратам человеко-часов процесс кормления стоит на втором месте после доения.

Как снизить концентрацию аммиака в воздухе

В.В.Солдатова, В.Н.Большаков

к. с.-х. н.

Г.Ю.Лаптев

д. б. н., ООО «Биотроф»

В условиях современного свиноводства важным фактором обеспечения высокой продуктивности животных, наряду с кормлением, является микроклимат. Одним из вредных газов, образующихся в свинарнике при разложении кала, мочи и остатков корма, является аммиак.

Здоровые копыта - надежная опора дойной коровы

Ю.А.Швецова

специалист-зооинженер ООО «ГРАДАР»

Н.В.Байкова

генеральный директор ООО «ГРАДАР»

Содержание, профилактика и лечение конечностей значительно продлевают продуктивное долголетие коровы и улучшают экономическую эффективность производства.

Выставка скота глазами очевидца

О.В.Тулинова

зав. лабораторией, к.с.-х.н., ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии

Выставки и выводки демонстрируют лучшие достижения в животноводстве. Это и высокоценные племенные животные, и лучшие продуктивные и племенные качества животных в хозяйствах, и передовые методы, приемы, технологии, способствующие увеличению продуктивных и племенных качеств животных.

«Руководители хозяйств творят чудеса», - считает генеральный директор Союза животноводов России А.А.Кочетков

3-4 августа 2011 года на базе ЗАО ПЗ «Ручьи» Ленинградской области прошло очередное ежегодное собрание Союза животноводов России.

Кормопроизводство

Геркулес для КРС

Н.В.Пристач

д.с.-х.н., СПбГАУ

Если хозяйство в течение стойлового периода скармливает животным сухое зерно или зерно кукурузы, лучше всего его сначала сплющить.

Выставки, мероприятия

Основы скандинавских успехов

Е.А.Лукичёва

В 2011 году шведская сельскохозяйственная выставка Элмиа (Elmia) отметила 50-летие. К этому событию была приурочена учебная поездка животноводов Ленинградской, Псковской и Новгородской областей

Осенний фейерверк событий

С 6 по 16 октября 2011 года в Москве проходила XIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» - крупнейший смотр достижений АПК, проводимый в нашей стране.

Овощеводство по-фински

Е.А.Лукичёва

С 10 по 12 августа 2011 года прошла учебная поездка специалистов агропрома в рамках программы приграничного сотрудничества «Концепция консультирования в сельском хозяйстве и его организация на Северо-Западе России».

День картофеля в Ленинградской области

17 августа 2011 года в ГП ОПХ «Каложицы» Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области провел семинар «День картофеля в Ленинградской области».

Выставка определяет тенденции, дилеры их развивают

Немецкое сельскохозяйственное общество, Отделение сельхозтехники Союза немецких машиностроителей и Ассоциация дилеров сельхозтехники техники «АСХОД» (Россия) 7 сентября 2011 года провели в Москве эксклюзивное мероприятие - конференцию «В преддверии Agritechnica-2011 и День дилера сельхозтехники в России».

Большая эффективность малых хозяйств

На 20-й Международной выставке-ярмарке «Агрорусь-2011» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), члена Совета Федерации ФС РФ В.Н.Плотникова. s/IMG_0083.jpg" vspace="4" width="150" />На 20-й Международной выставке-ярмарке «Агрорусь-2011» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), члена Совета Федерации ФС РФ В.Н.Плотникова. Публикуется с сокращениями.</span></span></span><o:p></o:p></p>

Elmia – место встречи шведских животноводов

Выставка «Элмиа. Сельское хозяйство, Животноводство и Технологии» (Elmia Agriculture Livestoсk & Technology) проходила в шведском городе Йончёпинг с 19 по 22 октября 2011 года.

«Агрорусь – 20 лет партнер АПК» - под таким девизом прошла выставка в этом году

Выставка-ярмарка «Агрорусь» в этом году отметила свое 20-летие. С 22 по 28 августа в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге свою продукцию представляли 1500 фирм

Государственная программа

Шаг за шагом развивается «Кобраловский»

С.А.Голохвастова

В 2011 году СПК «Кобраловский» (Ленинградская область) отметил свое 80-летие. К юбилею хозяйство достигло неплохих результатов, большая часть которых была достигнута благодаря реализации нацпроекта и госпрограммы развития сельского хозяйства. Если в начале своего пути хозяйство специализировалось на выращивании нетелей, то с 1995 года основной товар – молоко, доля которого в общей структуре товарной продукции составляет 90%. В 2010 году СПК «Кобраловский» присвоен статус племенного хозяйства, и оно не раз награждалось дипломами за участие в выставке племенных животных Ленинградской области. Последние 10 лет хозяйство остается прибыльным.

Очередной этап в развитии «Мельниково»

Глава администрации Приозерского района Ленинградской области С.Л.Потапова вместе с директором ЗАО «ПХ «Мельниково» В.В.Карпишиным 7 октября 2011 года перерезали красную ленточку и открыли современный скотный двор. Гостями на новоселье стали руководители сельхозпредприятий района.

Миссия выполнима

С.А.Голохвастова

Лозунг концерна «Детскосельский» «ПОЛЕ - ЗАВОД - МАГАЗИН» воплощает в жизнь миссию компании по обеспечению потребителей высококачественной продукцией «от поля до стола». В концерн, имеющий богатый опыт производства овощной и молочной продукции, в настоящее время также входят и перерабатывающие предприятия, и сеть собственных магазинов.

«Оредеж» направляет своё производство к ресурсосбережению и экологии

Стремительное и полноценное развитие ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» (Ленинградская область) началось с 2005 года, когда был «дан старт» началу реконструкции производства, нацеленного на ресурсосберегающие технологии и экологичность производства.

Сотрудничество

Проекты продолжаются

Е.В.Штрейс

главный специалист по межрегиональным связям комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

25 августа 2011 г. в ЗАО ПЗ «Гомонтово» состоялось официальное открытие зерносушильного комплекса фирмы «Антти-Теоллисуус». Это событие могло бы быть рядовым, если бы не одна особенность. На протяжении последних 20 лет в Ленинградской области осуществляются проекты приграничного сотрудничества с Финляндией. В начале девяностых привлекательность проектов с Финляндией была связана с технической помощью, которую оказывало правительство этого соседнего государства Ленинградской области и другим приграничным регионам России.