Шаг за шагом развивается «Кобраловский»

С.А.Голохвастова

Шаг за шагом развивается «Кобраловский»

В 2011 году СПК «Кобраловский» (Ленинградская область) отметил свое 80-летие. К юбилею хозяйство достигло неплохих результатов, большая часть которых была достигнута благодаря реализации нацпроекта и госпрограммы развития сельского хозяйства. Если в начале своего пути хозяйство специализировалось на выращивании нетелей, то с 1995 года основной товар – молоко, доля которого в общей структуре товарной продукции составляет 90%. В 2010 году СПК «Кобраловский» присвоен статус племенного хозяйства, и оно не раз награждалось дипломами за участие в выставке племенных животных Ленинградской области. Последние 10 лет хозяйство остается прибыльным.

Совхоз «Кобралово» был создан в 1931 году на базе земель Отделения «Кобралово» совхоза «Выборгский». В 1994 году совхоз был реорганизован в АОЗТ «Кобралово». Реформы 1990-х годов привели к нарушению всех сложившихся горизонтальных связей АОЗТ «Кобралово» с поставщиками и покупателями, а диспаритет цен, неполное и несвоевременное бюджетное финансирование  привели к значительному ухудшению финансового состояния всех сельскохозяйственных предприятий, в том числе и АОЗТ «Кобралово». Как результат, начиная с середины 90-х годов произошло сворачивание и приостановка деятельности почти всего производства хозяйства. В связи с тяжелым финансовым  положением в 2000 году на технологической базе АОЗТ «Кобралово», которая была внесена в качестве уставного капитала, был создан СПК «Кобраловский». Годом раньше в хозяйство пришел руководителем молодой, энергичный директор Александр Яковлевич Бронштейн.

Первый проект в хозяйстве был осуществлен в 2002 году – ремонт и реконструкция двух дворов на 200 голов с монтажом доильного зала, правда, позднее от этой технологии ушли. По национальному проекту в 2006 году был реконструирован телятник для 4-16 месячных телят на 263 головы и телятник для телок и нетелей на 147 голов. В 2007 году работа по нацпроекту была продолжена и проведена реконструкция еще одного телятника и двора с пристройкой родильного отделения. В 2009 году по госпрограмме был сделан двор для телят от 10 дней до 4 месяцев, а также реконструирован коровник. В конце 2010 года хозяйство начало заниматься откормом бычков голштинизированной черно-пестрой породы, для чего был реконструирован двор. На данный момент уже начались продажи бычков, за которые выплачиваются неплохие дотации в размере 3000 рублей на голову.

«Кобраловский» не только строит и реконструирует, но и в соответствии с требованиями проектов увеличивает как поголовье скота, так и валовое производство молока. Так, поголовье скота в 2000 году составляло 723 голов, в 2006 году – 1037 голов, в 2011 году - 1239 голов. Поголовье коров соответственно, тоже увеличивалось с 322 голов в 2000 году до 600 голов в 2011 году. Валовое производство молока  возросло за тот же период с 1533 тонн до  3645 тонн. Удои в 2010 году составили 6075 кг молока на корову.

В связи с ростом поголовья стало недоставать места в родильном отделении, в 2011году было решено капитально реконструировать двор на 57 мест коров, включая приобретение оборудования, в том числе танка-охладителя молока, пастеризатора. Для этого был взят кредит в размере 18 млн рублей – основная часть в РСХБ сроком на 8 лет, часть – в ВТБ на 5 лет. «Тело» кредита надо будет начинать выплачивать через 2 года. В результате субсидирования процентной ставки процент по кредиту составит порядка 2-3%. «Для нас госпрограмма - это огромное подспорье, - говорит Александр Бронштейн, - мы получили возможность жить и развиваться. Конечно, кредиты придется возвращать, но без этих проектов хозяйства не было бы».

Помимо реконструкции дворов, «Кобраловский» улучшает свое материально-техническое оснащение, приобретает новую, современную технику – трактора, косилки, кормоуборочный комбайн Джон Дир, автобус, молоковоз КАМАЗ. «Только благодаря новому кормоуборочному комбайну мы получили прибавку молока 1,5 литра в день от коровы! – доволен Бронштейн. - Сроки заготовки трав сократились – яму 1300 тонн заполняем за 2 дня, качество кормов улучшилось – о чем говорит анализ кормов, один новый комбайн заменил два старых. Даже сумели заготовить 3500 т провяленных кормов на продажу».

В дальнейшем, в связи с нехваткой производственных площадей для увеличения поголовья КРС, и, как следствие, наращивание производства молока, планируется строительство нового современного животноводческого комплекса.

В хозяйствах, расположенных близко к крупному городу, есть проблема с кадрами. И все-таки, главное достояние СПК «Кобраловский» - это люди. Особенно хочется отметить «старожилов» производства: 57 лет трудится на предприятии инженер по ОТ и ТБ Мария Ивановна Кузик, 48 лет - молочница Галина Яковлевна Артамонова, 42 года – техник-осеменатор Раиса Павловна Бочарова. Им на смену приходит молодежь – главный зоотехник «Кобраловского» Алексей Анатольевич Лебедев работает 2 года после сельхозинститута, главный ветврач Мария Владимировна Лысенкова 3 года после ветакадемии. На данный момент на предприятии работает 84 человека, из них жителей поселка Кобралово - 35 человек. Среднемесячная заработная плата в хозяйстве за последние 5 лет увеличилась в 2,4 раза.

Поздравляем СПК «Кобраловский» и его работников с 80-летним юбилеем и желаем осуществления новых интересных проектов.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

День картофеля в Ленинградской области

День картофеля в Ленинградской области

17 августа 2011 года в ГП ОПХ «Каложицы» Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области провел семинар «День картофеля в Ленинградской области».

Здоровые копыта - надежная опора дойной коровы

Здоровые копыта - надежная опора дойной коровы

Ю.А.Швецова

специалист-зооинженер ООО «ГРАДАР»

Н.В.Байкова

генеральный директор ООО «ГРАДАР»

Содержание, профилактика и лечение конечностей значительно продлевают продуктивное долголетие коровы и улучшают экономическую эффективность производства.

«Руководители хозяйств творят чудеса», - считает генеральный директор Союза животноводов России А.А.Кочетков

«Руководители хозяйств творят чудеса», - считает генеральный директор Союза животноводов России А.А.Кочетков

3-4 августа 2011 года на базе ЗАО ПЗ «Ручьи» Ленинградской области прошло очередное ежегодное собрание Союза животноводов России.