Фермерам Ленинградской области помогут выращивать утку и индейку

Фермерам Ленинградской области помогут выращивать утку и индейку

В регионе началась реализация нескольких крупных комплексных проектов полного цикла: птицеводов сопровождают на всех этапах - от проектирования фермы до налаживания сбыта готовой продукции

 

Крестьянским хозяйствам поможет «Северная ферма»

На территории Ленинградской области, которая входит в число регионов-лидеров по уровню производства куриного мяса, начинают активно осваиваться новые формы птицеводства. В соответствии с поручением Губернатора Ленинградской области Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области ведет работу по программе «Развитие семейных птицеводческих ферм и К(Ф)Х в Ленинградской области в 2010 – 2015 гг. и на период до 2020 года».

Для развития проектов семейных ферм на территории Ленинградской области 28 августа 2010 года было создано ООО «Управляющая компания «Северная ферма».

Помогать фермерам будут лучшие специалисты отрасли. К сотрудничеству по данной программе привлечены Северо-Западный НИИ экономики сельского хозяйства, Российский птицеводческий союз, Всероссийский научно- исследовательский и технологический институт птицеводства. Цель программы – увеличение производства мяса птицы, повышение уровня занятости и доходов сельского населения.

 

Птицеферма «под ключ»

В рамках птицеводческой программы уже идет работа над несколькими проектами по созданию индейководческих ферм. В частности, в Тосненском районе на базе ООО «Конкорд» осуществляется проектирование и подготовительные работы по строительству новых птичников на земельном участке, выделенном Правительством области. Технико-экономическое обоснование проекта рассматривается Сбербанком России. Также идет проектирование и подготовительные работы на двух площадках Лужского района на базе компании ООО «Рубеж» и ООО «Труд». Здесь предполагается строительство зон выращивания (птичников), а также убойного цеха на кооперативных началах. Общий объем производства индейки в год на двух площадках предполагается 1300 т.

Всего в программу включено по птицеводческой части 11 участников и еще от 4-х приняты заявки, которые будут в ближайшее время рассматриваться в Комитете по АПК.

Вторым направлением является выращивание утки-бройлера. Один из проектов – ООО «Гатчинская Уткафабрика» на площадке в Гатчинском районе. Планируется размещение зон выращивания, инкубатора и родительского стада утки пекинской кросс 53. В настоящее время уже работает небольшой инкубатор, который обеспечивает ВНИ ветеринарный институт птицеводства эмбрионами для производства вакцин для птицеводства.

В Волховском районе идет подготовка проекта по строительству убойного цеха с цехом разделки, а также ферм по выращиванию утки-бройлера. Данный проект инициирован УК «Северная ферма». Выполнены разделы проектной документации, необходимой для банка, технико-экономическое обоснование, начаты переговоры с инвесторами.

В рамках данной программы предполагается субсидирование процентной ставки по кредиту, компенсации части затрат на инфраструктру, возмещение части затрат на строительные работы.

 

Справка

ООО «Управляющая компания «Северная ферма» - это заключение отдельных агентских/подрядных договоров с фермерами, это комплекс работ по получению Технических условий на подключение к источникам энергоснабжения и выполнение проектно-изыскательских работ. Это организация содействия в органах государственной власти при выполнении проектно-изыскательских работ (ПИР), а именно получение необходимых согласований, разрешений, официальная переписка, запросы и пр., кроме того, сопровождение проектирования и строительства птицеферм, сдачи объекта в эксплуатацию.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

BASF: картофель под защитой

BASF: картофель под защитой

Картофель был и остается одной из ключевых сельскохозяйственных культур. Естественно, для того, чтобы получить высокий и здоровый урожай, необходимо бороться с теми причинами, которые могут повредить росту клубней.

Проблемы высокопродуктивных стад

Проблемы высокопродуктивных стад

Фокка Толсма

Одним из факторов, влияющих на продолжительность хозяйственного использования коров, являются сильные конечности. Не секрет, что во многих хозяйствах вынужденная браковка коров по причине заболеваний конечностей достигает 25-35%.

Актуальность трансплантации эмбрионов

Е.В.Никиткина, Е.М.Пестунович, А.В.Егиазарян

ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии

В настоящее время основным биотехническим методом совершенствования пород скота в России является искусственное осеменение с использованием высококлассных быков-производителей. Поскольку крупный рогатый скот относится к одноплодным животным, от одной коровы можно получить, в основном, не более одного теленка в год.