Работать на перспективу

Работать на перспективу

В конце 2011 года 80-летний юбилей отметило ЗАО «Племенной завод «Приневское», история которого началась  в 1931 году с создания совхоза «Красный Октябрь».

 

Работники племзавода «Приневское» удостоены званий «Почетный работник АПК», благодарностей Министерства сельского хозяйства, Почетных грамот и благодарностей губернатора Ленинградской области, Законодательного собрания региона, дипломов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Золотой медали Министерства сельского хозяйства за вклад в развитие агропромышленного комплекса – высшей награды АПК - удостоен генеральный директор племзавода Мухажир Этуев. Ему также вручен диплом губернатора Ленинградской области и именные часы от министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк пожелал «Приневскому», которое прошло славный и достойный путь, ежегодно подтверждать свой высокий уровень, улучшать качество продукции, развивать производство. «Правительство всегда поддерживает хорошие начинания, - сказал вице-губернатор. – «Приневское» является многоотраслевым хозяйством, точно выбравшим свою нишу на рынке сельхозпроизводителей и работающим с перспективой. Оно известно не только в Ленинградской области, но и во всей России».

Генеральный директор племзавода поздравил коллектив с юбилеем хозяйства и сказал, что с такими людьми, которые работают в «Приневском», а это более 600 работников, можно преодолеть любые трудности.

За последние пять лет в «Приневском» значительно увеличены показатели по выращиванию овощей и картофеля, особенно семенного, по надоям, которые сегодня составляют 8230 кг с одной коровы.  Ежедневно хозяйство реализует  20 тонн молочной продукции более 35 наименований. Развивается козья ферма. Реконструированы теплицы под выращивание посадочного материала декоративных растений и цветов.  Жители Северо-Запада видят на прилавках шампиньоны из «Приневского», мощность цеха по выращиванию которых достигла 1200 тонн грибов в год.

Построено и работает новое хранилище для овощей и картофеля мощностью до 7 тысяч тонн с 6 линиями переработки и сортировки овощей. Только одна машина оптической сортировки продукции обошлась хозяйству в 300 тыс. евро, - рассказал Мухажир Этуев, - но сегодня без новых технологий прожить сложно, и мы идем вперед. То, что мы выбрали правильное направление, подтверждает спрос на нашу продукцию».

Благодаря новаторским и уникальным технологиям ЗАО «Племенной завод «Приневское» получает заказы из Беларуси и Татарстана, снабжает рынок Санкт-Петербурга и Ленобласти.

 

Департамент по информации и печати правительства Ленинградской области / СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Рынок осетровых: состояние и перспективы

Рынок осетровых: состояние и перспективы

П.В.Малышев

эксперт ГК «Агриконсалт»

Производство осетровой икры в Российской Федерации составило в 2010 году около 16 т, по предварительным оценкам, в 2011 году было произведено около 20 тонн (+25%). В 2010 году по данным Минсельхоза РФ в Российской Федерации выращено около 2 тыс. т мяса осетровых рыб.

«Зеленая неделя-2012» - площадка для профессионалов

«Зеленая неделя-2012» - площадка для профессионалов

С 20 по 29 января 2012 года на территории выставочного комплекса Messe Berlin (Германия) в 77-й раз состоялся крупнейший международный агропродовольственный форум «Зеленая неделя». В этом году в выставке участвовало более 1600 экспонентов из 59 стран мира.

Ризобакт СП - биотехнология для кормопроизводства

Ризобакт СП - биотехнология для кормопроизводства

А.А.Попов, к.с.-х.н., н.с. 

Г.П.Федорова, к.с.-х.н., доцент 

Северо-Западный регион европейской части России по праву считается передовым в области ведения сельскохозяйственного животноводства и кормопроизводства.