CIOSTA-2015 пройдет в Санкт-Петербурге – Пушкине

Е.И.Овчинникова

советник при ректорате, СПбГАУ

CIOSTA-2015 пройдет в Санкт-Петербурге – Пушкине

3-5 июля 2013 года в конференц-центре Vingsted (Billund, Дания) проходила ХХХV международная научная конференция CIOSTA-2013 на тему «От эффективного к интеллектуальному сельскому хозяйству и лесоводству». CIOSTA-V секция CIGR (Comission Internationale du Genie Rural – Международная комиссия по инженерным вопросам в сельском хозяйстве, основана в 1930 году в Бельгии), существует с 1950 года, она объединяет ученых всего мира в области агроинженерных наук и каждые 2 года в разных странах проводит научные конференции.

 

В CIOSTA-2013 более 200 человек из более чем 20 стран мира представили статьи, было заявлено 80 устных и 16 постерных докладов. В качестве ключевых докладов были выделены следующие:

 

-Устойчивые звенья снабжения сельхозпродукцией, проф. Eleftherios Iakovou (Греция);

 

-Компьютерные цифровые решения для сельского хозяйства сегодня и вызовы завтра, Klaus-Herbert Rolf (топ-менеджер фирмы СLAAS, Германия);

 

-Точная ирригация – следующий большой вызов для точного земледелия, проф. George Vellidis (университет Джорджиа, США).

 

Дания – страна LEGO и одна из секций конференции  была посвящена теме «LEGO-мозговой штурм в биопроизводственной деятельности», над которой работают ученые университета г. Орхус, организаторы CIOSTA-2013.

 

От России в работе конференции принимали участие представители Санкт-Петербургского государственного аграрного университета: первый проректор С.Н.Широков, председатель Общественного совета по развитию сотрудничества в инновационной сфере и предпринимательстве В.В.Беляков, советник при ректорате Е.И.Овчинникова и директор Псковского сельскохозяйственного техникума А.Ф.Задонцев.

 

Представители СПбГАУ сделали презентацию следующей ХХХVI международной конференции CIOSTA-2015, которая будет проходить в Санкт-Петербурге-Пушкине на базе СПбГАУ, СЗНИИМЭСХа и СПб лесотехнического университета с участием Северо-Западного научного центра РАСХН и Ассоциации содействия полевым исследованиям и развитию сельских территорий. Президент CIOSTA-2015 – В.Д.Попов, вице-президенты В.А.Ефимов, А.В.Селиховкин, С.Н.Широков, топ-менеджер В.В.Беляков

 

СХВ

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:
Поделиться во ВКонтакте Поделиться в Telegram Поделиться в Max

Другие статьи из журнала:

Техника, которая оправдывает ожидания

Техника, которая оправдывает ожидания

Подведя в декабре 2012 года итоги заготовки кормов, руководство ЗАО «Сельцо» Ленинградской области пришло к выводу, что в хозяйстве необходимо переходить на другой уровень кормозаготовки, чтобы укладываться в оптимальные сроки и получать высококачественные корма.

Первый год госпрограммы в 47 регионе

Первый год госпрограммы в 47 регионе

Региональная государственная программа развития сельского хозяйства до 2020 года, принятая областным Правительством в декабре 2012 года, в Ленинградской области стала первым подобным документом. Ее принятие потребовало как от законодательной, так и исполнительной властей серьезной работы по изменению нормативной базы.

Утилизация навоза – проблемы и решения

Утилизация навоза – проблемы и решения

Михаил Вагин

ООО «Макс-Агро»

Когда начинаются переговоры по реконструкции или строительству ферм, вопрос о применяемой системе навозоудаления стоит порой далеко не на первом месте, и в результате этим вопросам уделяется критически мало внимания.