Всё под контролем

В.С.Сатюкова
ООО «Макс-Агро»

Всё под контролем

Автоматизация процесса мониторинга и управления фермой необходим каждому хозяину и руководителю, чтобы вести четкий контроль работы своего предприятия.

Для того, чтобы иметь полную картину того, что происходит на ферме в режиме 24/7, необходимо собрать и свести воедино большое количество параметров и характеристик, на основании анализа которых персонал может в любом месте в любое время правильно скоординировать свои действия в той или иной ситуации. Такое программное обеспечение помогает увеличить производство молока, улучшить состояние здоровья поголовья, повысить показатели воспроизводства.

Чаще всего для управления используется всего несколько видов отчётов, и для небольших ферм этого было достаточно, это отчёты по производству молока, воспроизводству стада, здоровью, выбраковке и отелам. Но для крупных хозяйств и агрохолдингов этого уже мало, и для достижения наивысшего результата нужны дополнительные данные – это информация по кормлению животных, их поведение, состояние здоровья, состав молока.

Транспондер, который может быть закреплен на ошейнике, позволяет собирать всю информация о животном
Транспондер, который может быть закреплен на ошейнике,
позволяет собирать всю информация о животном

Анализ состава молока – совершенно необходим, если целью ставится предотвращение ущерба и потерь молока за счет раннего выявления проблем со здоровьем животного, в частности таких болезней как кетоз, мастит и подострый рубцовый ацидоз. Такой подробный анализ и оценка энергетического баланса коровы через соотношение жир/белок позволяют сократить затраты на лечение, а также корректировать рацион и правильно планировать режим кормления. Кормление – это одна из основ для получения качественного молока. Сбалансированный рацион и правильно выбранный режим помогают животному быть на высоте своих возможностей. Но как это отследить? Благодаря последним инновациям в этой области – очень просто! На рынке уже представлен единственный пока в своем роде продукт от компании Афимилк – Silent Herdsman –так называемый «Тихий пастух», который позволяет отслеживать одновременно и питание, и руминацию коровы.

Изменения в руминации могут означать изменения в состоянии здоровья коровы, но также могут быть вызваны многими другими причинами, поэтому так важно, чтобы показатели руминации и питания были одновременными, только так можно избежать ложных уведомлений об изменении в состоянии коровы, совместно эти показатели выявляют только больных коров.

Устройство надевается на шею животного и позволяет не только видеть всю информацию на ПК на ферме, но и получать данные на свой смартфон или планшет в реальном времени с уведомлениями об о всех изменениях в состоянии коровы, будь то охота или здоровье. Это означает, что фермер может незамедлительно отреагировать на любое важное событие, оказать срочную медицинскую помощь, правильно рассчитать время для оплодотворения или отела.

Высокоточное определение охоты – еще один показатель высокой продуктивности фермы.

Для этого необходимо иметь информацию об активности животного – сколько корова ходит, стоит и отдыхает независимо от ее местонахождения на ферме. Совокупность этих данных, наблюдающихся круглосуточно, дает высокие показатели определения охоты при минимальном количестве ложных уведомлений. Это позволяет значительно сократить расходы на оплату труда, убирая потребность в визуальном наблюдении. Сверхчувствительная и точная система выявления охоты – главный инструмент для увеличения показателей оплодотворяемости и воспроизводства поголовья. При ее использовании значительно уменьшается число открытых дней.

Благодаря точности, своевременному получению данных и быстрому реагированию на изменения, фермер может держать свое стадо в абсолютно здоровом состоянии, животные находятся в комфорте и не испытывают стрессов, растут надои и качество молока, растет воспроизведение стада, соответственно растут и финансовые показатели.

Все эти факторы подтверждают важность соотношения информации от обоих источников: первого и распространенного – всем известные и давно зарекомендовавшие себя педометры, регистрирующие активность, и второго – инновационный «Тихий пастух», который получает данные на основании руминации и движений головы коровы. Именно совокупность этих параметров и дает возможность максимально точно выстроить определенную выверенную систему работы с животными, так как для наивысшего результата работы одного инструмента уже недостаточно.

Также стоит добавить, что суперсовременные системы автоматизации довольно быстро окупают себя, и позволяют фермеру вывести свой бизнес на принципиально новый уровень.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Агрорусь»: вехи истории

«Агрорусь»: вехи истории

Т.А.Марьина

Откуда взялась выставка? Сначала родилась идея. У ее истоков стоял московский журналист, он же – президент Московской сельскохозяйственной компании Леонид Комаровский.

Инновации: Murska W-Max

Инновации: Murska W-Max

На выставке EuroTier 2016 года как всегда было представлено много инновационных решений для разных сфер аграрного сектора. Но были и такие фирмы, на стенде которых можно было увидеть только новинки.

Видеть цель

Видеть цель

Интервью записала С.А.Голохвастова

Леонид Николаевич Саплицкий, заслуженный работник сельского хозяйства, Герой России, возглавляет ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» на протяжении 20 лет. За это время предприятие стало одним из лучших в России по удоям молока, здесь создана лучшая генетика голштинского скота, работают профессионалы своего дела.