Вопрос безопасности молока

Вопрос безопасности молока

 

Ленинградская область первой в России ввела электронную систему противодействия производству и продаже фальсифицированной молочной продукции. Подписано четырёхстороннее соглашение и проведен торжественный запуск Системы «Современная Пищевая Безопасность».

Система «Современная Пищевая Безопасность» предполагает применение новых технологий «блокчейн» для отслеживания полного цикла производства и реализации молочной продукции на территории Ленинградской области. Технология индивидуальной маркировки каждой упаковки продукта позволит потребителю без труда определить, был ли продукт произведен на сертифицированном заводе, соответствует ли он стандартам качества, безопасен ли для употребления.

«Ленинградская область является лидером молочного животноводства России, и мы заинтересованы в том, чтобы продукция наших производителей конкурировала не с дешевым фальсификатом, а с качественными товарами российских аграриев. Мы – за честный продукт, происхождение которого любой потребитель может отследить от фермы до магазина», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на церемонии подписания четырёхстороннего соглашения о запуске системы электронного противодействия производству и продаже фальсифицированной молочной продукции.

Губернатор подчеркнул, что соглашение позволит не допустить проникновение фальсифицированной продукции на прилавки магазинов и поддержит добросовестных производителей.

Подписи под соглашением о старте работы системы поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов, исполняющий обязанности директора по взаимодействию с органами государственной власти группы компаний «X5 Retail Group» Ольга Волкова и генеральный директор ООО «Галактика» Игорь Дю.

Глава региона Александр Дрозденко намерен инициировать разработку законопроекта о сортности молочной продукции в Государственной Думе России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Справка

Добровольная система контроля «Современная пищевая безопасность» дает дополнительные гарантии качества молочной продукции к федеральной государственной информационной системе по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде «Меркурий», которая должна заработать в России с 1 января 2018 года.

В новом году все предприятия, производящие и реализующие пищевую продукцию, должны перейти на работу в системе электронной ветеринарной сертификации, которая обеспечит отслеживание подконтрольных грузов и товаров.

В рамках подготовки к введению электронной сертификации, управление ветеринарии Ленинградской области организовало обучающие семинары на пищевых предприятиях и начало пробное оформление документов. С марта 2017 года в информационной системе «Меркурий» оформлено 76106 ветеринарных сопроводительных документов.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

За отечественные сорта картофеля

За отечественные сорта картофеля

С.Д.Киру

д. б. н., ФГБНУ «ФИЦ ВИР им.Н.И.Вавилова»

26 июля 2017 года на базе ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова» (ВИР) в г. Пушкине состоялся научно-практический семинар «День поля. Эколого-географическое испытание сортов и гибридов картофеля».

Гербицид ЛИНТУР® действует быстро и мощно

Р.А.Павлов

к. с.-х. н., консультант ООО «Сингента»

Современный ассортимент гербицидов позволяет защитить от сорных растений посевы практически всех сельскохозяйственных культур.

Благотворные сидераты

Благотворные сидераты

Быстрорастущую зеленую массу сидеральных растений скашивают и заделывают в почву или же оставляют на поверхности грунта в качестве мульчи, а оставшиеся корни перегнивают.