Проверено: антибиотиков нет

С.В.Щепеткина

ст.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ, к.в.н., руководитель ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

Проверено: антибиотиков нет

 

4 октября 2017 г. Председатель Правительства Д.А.Медведев утвердил внесенную Минздравом России Стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года (далее – Стратегия).

Три кита Стратегии – снижение количества применяемых антибиотиков в животноводстве, обучение врачей правильному их назначению и ужесточение контроля за отпуском таких лекарств – должны помочь решению проблемы. Согласно подписанному распоряжению, Минздрав совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в течение шести месяцев должен представить в правительство план мероприятий по реализации стратегии.

С 5 по 7 октября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся XII международный научный конгресс «Рациональная фармакотерапия», организованный Комитетом по здравоохранению и «Профессиональной медицинской Ассоциацией клинических фармакологов» Санкт-Петербурга. На конгресс прибыло более 200 специалистов – практикующих врачей гуманной медицины, клинических фармакологов, микробиологов и врачей других специальностей, имеющих право назначать лекарственные препараты. На конгрессе присутствовали докладчики и слушатели из многих регионов России, а также представители других стран – Китая, Казахстана, Белоруссии, Кыргызстана, Украины, Испании.

Особое внимание организаторы конгресса уделили вопросам возникновения антибиотикорезистентности микроорганизмов и борьбе с ней. Этой теме была посвящена секция «Инфекционные заболевания», а также два симпозиума – «Лечение тяжелых инфекций в ОРИТ: от теории к практике» и «Борьба с антибиотикорезистентностью. Сохраним антибиотики для будущих поколений». Впервые в истории конгресса среди специалистов гуманной медицины с докладом «Поиск взаимосвязей между применением антимикробных препаратов в ветеринарной и гуманной медицине» выступал ветеринарный врач – старший научный сотрудник лаборатории молекулярной цитогенетики ФГБНУ ВНИИГРЖ, генеральный директор ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ, кандидат ветеринарных наук Светлана Владимировна Щепеткина.

В своем докладе Светлана Владимировна осветила принципы применения антимикробных препаратов в ветеринарной медицине и возможные взаимосвязи с возникновением антибиотикорезистентности у микроорганизмов, выделенных от людей. По данным Всемирной организации здравоохранения объём используемых в ветеринарии антибиотиков для продуктивных животных, птицы и аквакультуры на сегодняшний день более чем в 2 раза превышает объём лекарственных средств, применяемых в медицине, что ведёт к накоплению остатков антимикробных препаратов в продуктах животноводства и рыбоводства. Результаты систематизации и анализа контрольно-надзорных мероприятий Россельхознадзора в отношении предприятий, занимающихся производством и оборотом мяса, мясной продукции, яйца и молока, свидетельствуют о том, что содержание антимикробных препаратов (АМП) и несоответствие микробиологическим показателям в продуктах животного происхождения выявляется повсеместно и постоянно.

В животноводстве и птицеводстве России сегодня применяют более 15 разных групп АМП более чем ста составов, более 70 составов АМП с несколькими действующими веществами.

Многие АМП, широко применяемые в ветеринарии, как в составе монопрепаратов, так и в составе комплексных препаратов, в июне 2017 г. внесены Минздравом России в группы «Reserve» (колистин), «Watch» (ципрофлоксацин), «Access» (ампициллин, амоксициллин и др.). Запрет применения данных препаратов в ветеринарии приведет к возникновению эпизоотических вспышек болезней бактериальной этиологии.

На взгляд Светланы Владимировны, мероприятия по предупреждению распространения антимикробной резистентности необходимо реализовать, в первую очередь, в условиях сельскохозяйственного производства. Никакие мониторинговые исследования не дадут полной и ясной картины о реальном положении: ни о количестве применяемых антибиотиков, ни о количестве курсов применения, ни о чувствительности выделяемых на предприятии микроорганизмов и, конечно, не могут являться основанием для внесения изменений в законодательную базу.

ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ разработана программа по рациональному применению антимикробных препаратов в условиях сельскохозяйственного производства, включающая в себя: контроль бактериальных болезней на всех этапах технологического цикла предприятия; применение АМП в соответствии с определенной чувствительностью микроорганизмов; производственный контроль остаточных количеств АМП продукции перед выпуском в реализацию. На каждом предприятии по производству мяса, яйца, молока, рыбы, на перерабатывающих предприятиях должен быть разработан стандарт организации «Система контроля бактериальных болезней, применения антимикробных препаратов и выпуска безопасной продукции» в соответствии с профилем и учетом критических точек в технологическом цикле предприятия.

На основании анализа и систематизации данных, предоставленных предприятиями. целесообразно разработать отраслевые регламенты и законодательно утвердить планы мероприятий по реализации Стратегии. Проекты профильных стандартов должны разрабатываться заранее и быть адаптированы к технологическому циклу предприятий самими производителями. Данный подход предполагает разработку нормативно-правовой документации с учетом потребностей, возможностей и – главное – выполнению в реальных условиях сельскохозяйственного производства.

ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ реализован один из этапов программы по предупреждению антибиотикорезистентности в ветеринарии – разработаны и производятся индикаторные диски для определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам, применяемым в ветеринарии (производитель – НИЦФ). Благодаря компаниям-партнерам проекта НИТА-ФАРМ, Белфармаком, Трионис Вет, АПИ-САН, Агроперспектива XXI век индикаторные диски распространяются в ветеринарные лаборатории бесплатно.

Реализуется второй этап программы: ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ, Санкт-Петербургской государственной академией ветеринарной медицины и Управлением ветеринарии Ленинградской области разработан первый в России курс повышения квалификации «Организация системы применения антимикробных препаратов и выпуска безопасной продукции» с выдачей удостоверения о повышении квалификации государственного образца (72 часа).

На курсах специалисты учатся решать актуальнейшую на сегодня задачу по контролю содержания антимикробных препаратов в продукции, начиная от контроля входящего сырья (комбикормов), заканчивая готовой продукцией (мясо, яйцо), по принципу. Задача курса обучения: предоставить специалистам исчерпывающую информацию о возможностях и методах снижения количества применяемых антибиотиков и выпуске безопасной продукции животноводства и птицеводства путем организации системы контроля противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных, зоогигиенических и других мероприятий, начиная от контроля входящего сырья (зерно, комбикорм) и заканчивая предубойным контролем содержания остаточных количеств антимикробных препаратов в выпускаемой предприятием продукции. Специалисты самостоятельно создадут системы рационального применения антимикробных препаратов и обеспечения безопасности выпускаемой продукции с учетом чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам, изучат принципы применения антимикробных препаратов и технологию системы замены применения антимикробных препаратов схемами вакцинации, а также применением пре- и пробиотических препаратов, кормовых добавок, витаминов, препаратов других групп с целью повышения иммунитета и снижения заболеваемости животных и птицы болезнями бактериальной этиологии и повышением сохранности, продуктивности животных и птицы. Оптимизация системы противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий позволит снизить количество применяемых антимикробных препаратов и расходы на антимикробную терапию, улучшит сохранность и продуктивность животных и птицы, качество и безопасность выпускаемой продукции.

Ветеринарным специалистам предстоит важная и необходимая нашей стране работа, ведь у каждого из нас есть родители, дети, да и сами мы иногда болеем. Ни одному человеку не хотелось бы, чтобы в мясе, яйце, молоке, рыбе, меде находили даже следы антибиотиков. Ведь даже микродозы, поступающие в наш организм, приводят к развитию антибиотикорезистентности, а это, в свою очередь, к неэффективности лечения даже банальных кишечных инфекций, огромным затратам как в масштабе семьи, так и в масштабе государства.

И, наверное, не зря на конгрессе по рациональной фармакотерапии одна из секций называлась «Борьба с антибиотикорезистентностью. Сохраним антибиотики для будущих поколений». Только совместно мы сможем решить проблему антибиотикорезистентности – глобальную проблему XXI века.

Подробная информация по мероприятиям для специалистов размещена на сайте animal-health.ru.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Задачи для погрузчика

Задачи для погрузчика

Н.В.Васильев

ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном ФГБУ «Северо-Западная МИС»

ФГБУ «Северо-Западная МИС» проведены испытания в хозяйственных условиях погрузчиков WL56 производства фирмы WHEEL LOADER (Китай) и JCB 434S фирмы JCB (Англия). Испытания проведены на соответствие погрузчиков требованиям сельскохозяйственного производства.

Готовь корма летом, а запасные части зимой!

Готовь корма летом, а запасные части зимой!

Перефразируя известную поговорку, мы нисколько не погрешим против истины, если скажем, что о запасных частях и обслуживании техники необходимо заботиться в межсезонье. О том, какие запасные части и когда целесообразнее закладывать на склад аграриям, нашему корреспонденту рассказал Тимофей Бычков, начальник отдела продаж запасных частей ООО «Агрологос» официального дилера компании CLAAS.

Кормосмеситель, который учитывает все пожелания

Кормосмеситель, который учитывает все пожелания

Е.А.Лукичёва

На современном рынке смесителей-кормораздатчиков представлено большое количество фирм-производителей, предлагающих различные конструкции и типы этого оборудования.