Фермеры в гости к нам

Фермеры в гости к нам

C 28 по 31 мая в России впервые прошла VII Генеральная Ассамблея Всемирной Организации Фермеров.

Открывая ассамблею, Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев подчеркнул, что для нашей страны большая честь впервые принимать фермеров со всего мира. «Для участия в работе Генассамблеи собралось более 170 представителей фермерских организаций из 55 стран мира. Можно сказать, что в эти дни Москва станет мировой столицей фермерства планеты», – отметил министр. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что развитие фермерского движения является одной из важнейших задач, стоящих перед Минсельхозом России.

Президент Всемирной фермерской организации Тео Де Ягер поблагодарил российских фермеров за гостеприимство и тёплый приём. По его словам, для мирового сообщества большая честь обсуждать актуальные вопросы развития фермерства на территории России.

«Для нас это – важное, историческое событие. Лидеры фермерских организаций со всех континентов Земли впервые приехали в Россию, чтобы обсудить самые насущные вопросы развития сельского хозяйства – от увеличения производства качественного продовольствия до изменения климата и устойчивого развития сельских территорий. Эти темы важны и актуальны для нас», – подчеркнул президент российской Ассоциации фермеров Владимир Плотников.

В числе всемирно известных участников ассамблеи были основатель и Президент Food Tank и эксперт по устойчивому сельскому хозяйству и вопросам продовольствия Даниэлле Ниренберг, генеральный директор Агрикорд Ханнелоре Беерландт, заместитель Генерального секретаря Международного союза по охране новых сортов растений (UPOV) Питер Баттон, генеральный Секретарь Международной Семенной Федерации Майкл Келлер, Генеральный секретарь COPA-COGECA (Генеральный комитет по вопросам сельскохозяйственного сотрудничества в ЕС) Пекка Песонен и многие другие.

В этом году главной темой Генеральной Ассамблеи стало повышение роли фермеров и их объединений в формировании эффективного сельского хозяйства в условиях глобального изменения климата. Также обсуждались роль фермеров в достижении продовольственной безопасности, внедрении инноваций и развитии органического земледелия. Внимание уделялось также вопросу справедливого распределения доходов при движении продукции от поля до прилавка.

В последний день Генеральной Ассамблеи ее участники смогли посетить фермерские хозяйства. Они побывали в гостях на сыроварне, где гидом выступил сам сыровар Олег Сирота. Гости с удовольствием продегустировали сыр. Истринский фермер недавно выпустил сыр под названием «Новичок» специально для английских гурманов. Также гостей принимали в питомнике Савватеевых и в К(Ф)Х «Ройгас Валерий Вадимович».

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Заслон®» микотоксинам

Г.Ю.Лаптев

д.б.н., ООО «БИОТРОФ»

Н.И.Новикова

к.б.н., ООО «БИОТРОФ»

В.В.Солдатова

к.с.-х.н.,
ООО «БИОТРОФ»

О.Н.Соколова

аспирант,
ООО «БИОТРОФ»

Ю.А.Козлова

зоотехник, АО ПЗ «Пламя»

Микотоксины в кормах для животных представляют серьёзную проблему для современного животноводства.

Семеноводство надо расширять

Семеноводство надо расширять

С.А.Голохвастова

Ежегодное мероприятие, которое неофициально называют Днём агронома, на этот раз состоялось 12 июля 2018 года в АО «Племенной завод «Рапти» Лужского района Ленинградской области.

Шрот для бройлеров

Н.П.Буряков

д. б. н.

М.А.Бурякова

к. с.-х. н.

А.С.Заикина

к. б. н.

МСХА имени К.А.Тимирязева

Подсолнечные жмыхи и шроты оказывают хорошее влияние на яйценоскость и развитие молодняка птицы, однако высокое содержание клетчатки ограничивает их ввод в рационы птицы.