Перемены в «Смене»

С.А.Голохвастова

Перемены в «Смене»

Первым этапом строительства животноводческого комплекса, рассчитанного на 1100 голов крупного рогатого скота, в ООО «Сельхозпредприятие Смена» Выборгского района Ленинградской области стал ввод в строй новой фермы. Двор рассчитан на содержание 444 коров, которые по разным причинам не подходят для доильного зала, а также телок случного возраста.

 

Торжественное открытие нового двора состоялось 12 сентября 2018 года. Директор ООО «Сельхозпредприятие Смена» Сергей Федоров поблагодарил всех присутствующих за оказанную помощь в строительстве. «В этом году мы завершили строительство нового коровника для содержания телок случного возраста и дойных коров. Новый двор позволил увеличить производительность труда и качество молока, – сказал Сергей Анатольевич. – Теперь у нас система линейного доения на 112 голов, которую обслуживает всего один человек! А когда-то нагрузка на дояра была 30 голов, то есть производительность в новом дворе увеличилась, практически, в 4 раза».

Директор «Смены» также доволен тем, что приобретены самые современные доильные аппараты – с системой быстрого съёма и автоподъемом, такой аппарат не упадет, не загрязнится, опилки не засосет. А это – гарантия качества молока, которое поступает в холодильник. Холодильник подключен так, что туда никто не заходит, кроме молочницы. То есть из вымени коровы молоко поступает в холодильник, и человек воздействовать на молоко никак не может, а это тоже повышает качество молока. Система предохлаждения быстро снижает температуру выдоенного молока до +18 градусов, а в холодильнике оно охлаждается до +4 градусов. «Если раньше охлаждение молока было медленным, в нем могли развиваться бактерии, то теперь оно происходит практически мгновенно. То есть опять же – гарантированно получаем молоко высшего качества», – доволен директор сельхозпредприятия. На аппаратах считывается количество выдоенного молока, информация заносится в блок памяти, который выведен на головной компьютер. На компьютере можно посмотреть качество молока, жирность, удой. В новом дворе все механизировано, раздача кормов производится миксером.

Выступая на открытии нового двора, генеральный директор ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» Ольга Соколова подчеркнула заинтересованность перерабатывающего предприятия в том, чтобы сельхозпроизводители Ленинградской области везли качественное молоко: «От качества молока, которое нам привозят на переработку, зависит качество готовой молочной продукции». Пискаревский молзавод принимает молоко от 18 хозяйств области и очень доволен своими поставщиками молока, ежемесячно обеспечивающими поставку порядка 11-12 тыс. тонн молока. Доля «Смены» в этом объеме – 750 тонн молока в месяц. «Мы заинтересованы в строительстве и реконструкции новых дворов и новых доильных залов. Все хозяйства, которые везут нам молоко, прошли через строительство, реконструкцию, замену старого оборудования, что стало возможным в последние годы с помощью правительства, – рассказала Ольга Николаевна. – Сотрудники отдела завода по работе с сельхозпроизводителями постоянно выезжают в хозяйства, консультируют их. Мы проводим семинары, внедряем новые технологии как в сельском хозяйстве, так и на заводе. Как вы знаете, с 1 июля введена электронная ветсертификация сырья, и наши хозяйства одними из первых перешли на эту систему».

Инвестиции в проект «Смены» на первом этапе составили 67 млн рублей. На строительство скотного двора предприятием привлекались кредитные ресурсы в размере 47 млн рублей под льготную процентную ставку в 5% в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

ООО «Сельхозпредприятие Смена» состоит в перечне организаций, курируемых комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, и пользуется бюджетной поддержкой из бюджета. В 2017 году предприятием получено финансирование из всех уровней бюджета на сумму 46,6 млн рублей, в том числе из федерального и областного бюджетов 43,3 млн рублей, из бюджета МО «Выборгский район» 3,3 млн рублей.

С 2013 года «Смена» имеет статус племенного завода по выращиванию племенного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 1665 голов крупного рогатого скота, в том числе 880 голов коров. За 2017 год предприятием произведено 8374 тонны молока, прибавка к 2016 году составила 6,9%. Удой на 1 корову – 9625 кг, что на 625 кг больше предыдущего года. Высшим сортом реализовано 100% молока.

Ранее на предприятии были построены скотные дворы с беспривязным содержанием коров и оборудован доильный зал «Европараллель 2х20». Доильный зал был рассчитан на доение 900 голов, с запасом на увеличение поголовья.

По словам Сергея Федорова, следующий двор будет построен под молодняк, на 400 голов. Он считает, что проблемы могут быть только с бумажной волокитой, деньги проще найти, чем все согласовать. «При поиске новых решений директора сельскохозяйственных предприятий области делятся опытом, поэтому Ленинградская область и лидирует. Общение дает свои результаты», – уверен С.А.Федоров.

 

Справка

В агропромышленном комплексе Ленинградской области реализуется 21 инвестиционный проект на общую сумму 39 млрд рублей. Реализация запланированных новых проектов увеличит поголовье КРС региона более чем на 6 тысяч голов, а объемы молока – почти на 5%. Дополнительное сырьё пойдет на производство сыров – одно из стратегических направлений развития молочного животноводства. Для развития сырного производства в бюджете Ленинградской области на 2019 год предусмотрено новое направление господдержки. Предполагается, что крупные заводы смогут получить компенсацию в размере 50%, но не более 150 млн рублей, фермерские хозяйства – 60% затрат, но не более 35 млн рублей.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

О роли послеуборочной подработки семян трав

О роли послеуборочной подработки семян трав

А.Н.Перекопский
к.т.н., зав. отделом ИАЭП – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ

«Стратегия развития селекции и семеноводства до 2020 года» разработана в 2011 году в соответствии с поручением Президента РФ. Она предполагает обеспечение сельхозпроизводителей качественными сортовыми семенами основных сельскохозяйственных культур отечественного производства не менее 75% от потребности.

Сергей Иванов: «Мы растем за счет людей»

Сергей Иванов: «Мы растем за счет людей»

О модернизации производства и важности мелиорации рассказывает директор АО Племенной завод «Петровский» (Ленинградская область, Приозерский район) Сергей Иванович Иванов.

Форум ветеринарной медицины

Форум ветеринарной медицины

В Санкт-Петербурге 19-21 сентября 2018 года состоялся XIV «Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности».