Листовые подкормки повысят урожайность картофеля

О.В.Савенко

технический директор ООО «Агролига»

Листовые подкормки повысят урожайность картофеля

Группа компаний «Агролига России» уже много лет эксклюзивно представляет на отечественном рынке широкую линейку удобрений испанской компании «Агритекно», специализирующейся на производстве органических удобрений на основе сырья растительного происхождения.

Эти удобрения в полной мере можно отнести к естественным биостимуляторам, так как в их состав входят свободные аминокислоты и прочие органические вещества, которые принимают непосредственное участие в метаболических процессах растений.

В основе - аминокислоты

Удобрения, производимые компанией «Агритекно», созданы только из растительного сырья методом ферментативного гидролиза в щадящих условиях, при строгом соблюдении кислотного и температурного режимов, благодаря чему их основу составляют свободные L-аминокислоты растительного происхождения.

Удобрения для листовых подкормок на основе аминокислот имеют целый ряд преимуществ перед другими видами удобрений:

- аминокислоты являются питательными веществами, из них состоит белок растений;

- аминокислоты выполняют функцию хелата, имея при этом самые малые размеры среди прочих комплексообразующих агентов, что обеспечивает самую максимальную скорость поглощения питательных веществ, практически исключая их потери;

- растение не тратит, а наоборот, получает дополнительную энергию, что позволяет легко усваивать питательные вещества и противостоять стрессовым факторам;

- полностью отсутствует фитотоксичность для растений.

Конечно, растения сами способны синтезировать все необходимые для них аминокислоты. Однако в период интенсивного роста или при негативном влиянии стрессовых факторов, поступление аминокислот извне позволяет растению ускорить метаболические процессы, не тратя при этом дополнительную энергию на их синтез.

Специалистами компании «Агролига» разработана и апробирована в производственных условиях программа листовых подкормок для картофеля (рис.1), которая многократно подтвердила на практике свою эффективность. Данная схема носит рекомендательный характер и может изменяться в зависимости от потребностей потребителя и конкретных условий выращивания.

 Активизируем рост

Основу рекомендованных листовых подкормок картофеля составляет органическое удобрение Текамин Макс Плюс, которое применяется для активизации роста и развития культуры, восстановления растений после стрессовых ситуаций. Текамин Макс Плюс не только сочетается с другими важными компонентами листовых подкормок, усиливая их действие, но и дополняет питательные смеси необходимыми для растений аминокислотами, а также обеспечивает в растении транспорт минеральных питательных веществ. Текамин Макс Плюс особенно эффективен на культурах, урожайность которых сильно зависит от размеров ассимиляционной поверхности листьев, особенно на картофеле.

Практически для всех культурных растений величина урожая находится в прямой зависимости от размера фотосинтетического аппарата или листовой поверхности. Визуальный эффект от применения Текамин Макс Плюс выражается именно в нарастании надземной части растения, усилении интенсивности окраски листьев и в более здоровом внешнем виде растения. Следствием общего оздоровления листовой поверхности является формирование большего урожая, как надземного, так и скрытого под землей.

Применение Текамин Макс на картофеле является наиболее эф фективным и экономически оправданным. В таблице 1 представлены результаты листовых подкормок в разных регионах и в различные годы. Кроме абсолютной прибавки урожайности эффект от этого биостимулятора заключается в выравнивании фракционного состава клубней и увеличении выхода товарной продукции.

Обработки Текамин Макс Плюс прекрасно вписываются в систему защиты картофеля. Так, первую обработку (при высоте картофеля 10-15 см) обычно сочетают с применением гербицидов или с первой фунгицидной обработкой; последующие – через 15-20 дней – в баковой смеси с фунгицидами и/или инсектицидами перед цветением и после его окончания. Обычно достаточно провести 3-4 обработки, норма расхода: от 1 до 3 л/га. Лучше придерживаться принципа: «лучше меньше, но чаще», тогда эффект биостимуляции будет сильнее.

Обработаем клубни

Текамин Раис Плюс применяется при обработке семенных клубней картофеля перед посадкой (или во время посадки с помощью аппликатора на сажалке) для стимулирования развития корневой системы. В его состав входят свободные L-аминокислоты, макро- и микроэлементы, а также экстракт морских водорослей. Экстракт из морских водорослей содержит натуральные фитогормоны, стимулирующие развитие корневой системы, и вегетативный рост – ауксины и цитокинины.

Мощное развитие корневой системы в начальный период развития позволяет растению быстрее развиться в самостоятельный организм, не зависимый от питания веществами материнского клубня. Соответственно, более эффективно потребляются питательные вещества основного минерального удобрения.

Корректируем питание

Удобрения линейки Текнокель Амино (10 марок) разработаны специально для применения в качестве листовых корректоров питания растений в зависимости от дефицита того или иного мезо- или микроэлемента (по результатам листовой диагностики или для превентивного устранения возможного микродефицита в зависимости от потребности растения).

Так, применение удобрения Текнокель Амино Бор Плюс значительно снижает риск поражения клубней паршой, а Текнокель Амино Кальций Плюс позволяет клубням сформировать более плотную кожуру, что способствует лучшей сохранности при перевалках и хранении. Текнокель Амино Микс Плюс рекомендуется применять в качестве страховки для устранения возможного недостатка какого-либо из микроэлементов.

Дополним листовые подкормки

В ассортимент удобрений «Агритекно» входят и удобрения Контролфит, которые не содержат аминокислот, но в их составе есть незаменимые питательные вещества, кроме того, они обладают защитным для растений эффектом.

Контролфит PK (фосфит калия) – жидкое удобрение с защитным эффектом содержит фосфор в виде фосфита (30%) и калий (20%). Благодаря тому, что молекула фосфита содержит только три атома кислорода (у фосфата их 4), обеспечивается высокая скорость проникновения и подвижность внутри растения. Наиболее эффективно его применение в те моменты жизни растений, когда потребность в фосфорно-калийном питании наиболее высока и дополнительно является защитой от грибковых заболеваний (благодаря токсичности фосфита для многих возбудителей грибных заболеваний).

Контролфит Cu отличается от других медьсодержащих удобрений тем, что содержит медь в виде глюконата, то есть связанную с органической кислотой низкого молекулярного веса – глюконовой кислотой. Благодаря этому комплексу улучшается абсорбция и перемещение меди в растениях. Медь принимает непосредственное участие в главном процессе для растений – фотосинтезе, увеличивая содержание хлорофилла в тканях растения. Также давно известны и фунгицидные свойства меди по отношению к грибным и бактериальным заболеваниям.

Удобрения линейки Контролфит удачно вписываются в классическую схему листовых подкормок и дополняют её.

В таблице 2 приведены результаты различных вариантов производственных листовых подкормок картофеля удобрениями Агритекно.

 

Кондиционируем воду

При приготовлении рабочих растворов рекомендуем использовать кондиционер для воды Текнофит рН, который значительно сокращает риски связанные с качеством воды, с применением неоригинальных пестицидов и повышает биологическую и экономическую эффективность средств защиты растений и удобрений для листовых подкормок. Текнофит рН одновременно подкисляет щелочную, смягчает жесткую воду, снижает поверхностное натяжение воды, улучшает проникновение рабочих растворов внутрь листа и устраняет пенообразование.

Удобряем через капельный полив

На картофеле и овощных культурах, особенно в засушливых условиях, всё чаще стали применять системы капельного полива, что позволяет легко обеспечить фертигацию растений, то есть подачу растворенных питательных веществ с водой в процессе полива. Этот метод является наиболее оптимальным и удобным способом обеспечения растений всеми необходимыми веществами. В ассортименте удобрений «Агритекно» есть удобрения, специально предназначенные для фертигации, – Агрифул Плюс и Агрифул М40 Плюс.

Агрифул Плюс – это органическое жидкое удобрение на основе фульвокислот с азотом, фосфором и калием. Фульвокислоты, в отличие от гуминовых, обладают высокой биологической активностью, высокой подвижностью, хорошим проникновением в растения, особенно через корневую систему. Эти вещества регулируют обмен веществ растений, улучшая проницаемость клеточных мембран, активизируя ферменты; обладают способностью транспортировать минеральные соли и питательные вещества из почвы в клетки растения; повышают доступность важнейших микро- и макроэлементов.

Агрифул Плюс рекомендован для корневой подкормки в течение всего вегетационного периода (нормы применения 3,0-5,0 л/га с интервалом 10-15 дней). Агрифул Плюс может применяться как в традиционном растениеводстве, так и в экологическом, везде, где имеется техническая возможность для фертигации.

В испытаниях ФГБУ «Станция агрохимической службы «Таловская», Воронежской области в 2017 год на картофеле сорта Крона трехкратная корневая подкормка удобрением Агрифул М40 Плюс в дозировке по 3 л/га (в фазы: полные всходы, бутонизации и после цветения) позволила получить прибавку урожайности клубней 21,6% (96 ц/га), при урожайности на контроле 44,4 т/га. Окупаемость данного удобрения составила 27 раз.

Сотрудники «Агролиги» всегда помогут Вам разобраться в вопросах защиты и подкормок картофеля и других сельскохозяйственных культур, посоветуют и подберут посевной материал, схемы защиты и подкормки, соответствующие именно Вашим условиям. За консультациями и по вопросам приобретения семян, средств защиты растений, удобрений и агрохимикатов обращайтесь в филиалы и региональные представительства компании.

 Группа компаний «Агролига России»

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Овощное конфетти

Овощное конфетти

М.И.Иванова

ВНИИ овощеводства – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»

Микрозелень представляет собой новый класс специализированной культуры, определяемой как нежная незрелая зелень, полученная из семян овощей, трав или злаков, включая дикие виды.

Мясные кроссы для хороших привесов

Мясные кроссы для хороших привесов

Е.А.Лукичёва

ООО «Челны-Бройлер» реализует в производственных масштабах проект по выращиванию цыплят кросса COBB-500 и ROSS-308.

EuroTier 2018: животноводство 4.0

EuroTier 2018: животноводство 4.0

С.А.Голохвастова

Ведущая международная платформа инноваций и стратегий для животноводства – это EuroTier. В этот раз выставка прошла под девизом «Цифровое животноводство».