Плоды и овощи России

Плоды и овощи России

Состоявшийся в Краснодаре Международный плодоовощной форум «Плоды и овощи России: хранение, логистика, сбыт» собрал около 200 участников из 17 регионов нашей страны и 5 стран мира: Украины, Нидерландов, Италии, Испании и Польши.

Участниками мероприятия стали руководители предприятий и эксперты сфер защищенного и открытого грунта, садоводства, а также смежных отраслей. На одной площадке встретились представители плодоовощных компаний и тепличных комбинатов, крупных торговых сетей, производители оборудования и агрохимии. Организатором форума выступил «Журнал Агробизнес».

  российского овощеводства открытого и закрытого грунта. Открывая форум докладом, президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников рассказал об актуальном состоянии тепличной отрасли, основных проблемах и перспективах ее развития, затронув вопросы господдержки. Остановившись на основных цифрах статистики, выступающий отметил несколько главных проблем данного сектора экономики, таких как продление программы возмещения капитальных затрат для отдельных федеральных округов России, энергозависимость предприятий отрасли и затраты на энергоснабжение и газопотребление тепличных комплексов. По словам президента ассоциации, «Теплицы России» предлагают несколько путей решения возникшей ситуации, в том числе различные виды субсидий и фиксирование тарифа на электроэнергию на уровне 2019 года. В качестве дополнительной меры поддержки сейчас обсуждается специальная ставка для выдачи электроэнергии в сеть от энергоцентров отраслевых предприятий.

Об органическом остеклении как одном из инструментов повышения эффективности тепличных хозяйств и компаний по переработке сельхозпродукции рассказал собравшимся директор по развитию АО «КАРБОГЛАСС» Антон Дебабов. Большой проблемой является отсутствие на рынке критериев качества данной продукции и тот факт, что более 90% продающегося поликарбоната по факту непригодно для промышленных теплиц. Кроме того, развитию сектора мешают несовершенство конструктивных решений, ведущих к ошибкам при монтаже и проектировании, нехватка научных изысканий и оторванность от мирового опыта. Решением данных проблем на протяжении последних лет успешно занимается Российская ассоциация производителей поликарбоната. Ассоциация разработала ГОСТ на подобные панели и свод правил «Проектирование конструкций из сотового поликарбоната».

Директор по развитию ООО «Био Защита» Владимир Мошкин представил доклад на тему «Биозащита или химические обработки? Экономика, эффективность, перспективы». К преимуществам применения биометода относится ежегодное снижение стоимости коммерческих энтомофагов, повышенная цена на «чистые» плоды и овощи, улучшение условий работы и здоровья персонала и отсутствие поводов для штрафов от соответствующих инстанций. При всем этом увеличивается урожайность, отсутствуют привыкание к энтомофагам и риски интоксикации, и, что самое главное, улучшаются вкусовые качества плодов, овощей и оздоравливается экосистема.

О состоянии и перспективах картофелеводства в России рассказал Алексей Красильников, исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей. По мнению докладчика, 2 млн т клубней, выращиваемых в приусадебных хозяйствах, должны быть интегрированы в сегмент производства экологически чистой продукции при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и переведены из сектора личного потребления в формат коммерческой деятельности. В 2019 году урожайность картофеля в России планируется на уровне 25 т/га, при этом в стране сохраняется дефицит специализированных хранилищ. По состоянию на начало текущего года суммарный объем хранения оценивался в 7,8 млн т при потребности на уровне 11 млн т. Помимо этого в России продолжают снижаться площади под картофелем – с 291,8 тыс. га в 2018 году до 281,7 тыс. га в 2019 году, и данная культура с отрицательным показателем в 11% возглавляет список нерентабельной сельхозпродукции.

На форуме обсуждались перспективные и болевые точки отрасли плодоводства. Рассматривались прогнозы по изменению внутреннего производства фруктов и ягод, импорта, потребления, структуры и баланса рынка с учетом новых проектов закладки интенсивных садов и господдержки. Говорилось о привлечении денежных средств на проекты в сфере овощеводства и плодоводства, о вариантах финансирования и условиях для банка при кредитовании. Виталий Тертышников, руководитель коммерческой службы ООО «Компания Металл Профиль» рассказал о преимуществах возведения специальных помещений из трехслойных сэндвич-панелей, об особенностях различных типов материала, а также о специализированных защитно-декоративных покрытиях металла. Отдельный акцент был сделан на успешном решении проблемы образования конденсата на неизолированных металлических крышах.

Представитель Россельхознадзора осветил вопросы фитосанитарного состояния посадок в Краснодарском крае и требований к продукции при карантинной сертификации.

Спикер Наталья Мосина, заместитель коммерческого директора ООО «ИЗОПАН РУС», рассказала о решениях в строительной отрасли для повышения эффективности хранения плодоовощной продукции и уделила внимание основным причинам снижения сроков сохранности плодов и овощей. Как их избежать с помощью правильного выбора технологии и ограждающих конструкций камер, каким образом достичь высоких показателей энергосбережения, увеличить полезную площадь зданий и улучшить санитарно-гигиенические факторы плодохранилищ – обо всем этом шла речь во время доклада спикера.

В формате «вопрос – ответ» тему продолжил Роман Нуриев, коммерческий директор компании «Интерагро», который проанализировал технологии хранения овощей и их влияние на выбор оптимальных решений. Он дал ответы на вопросы, которые часто интересуют технологов агрохозяйств, например, как произвести правильный расчет мощности холодильной установки, каким образом просушить картофель быстро и с минимальной усушкой, как обеспечить в камерах оптимальный уровень влажности и другие.

Каким образом на практике происходит хранение овощной продукции в крупном агрохолдинге рассказал участникам мероприятия Артем Алехин, заместитель генерального директора УК «Горкунов». Он акцентировал внимание на факторах, влияющих на эффективное хранение: температурном режиме, регламенте, адресном сохранении и прочем. В докладе также были обозначены основные тенденции рынка фруктов и овощей.

На тему инфраструктуры сбыта продукции выступил Герард Цукунфт, руководитель направления промышленных клеевых материалов ООО «ОктоПринт Сервис». Он рассказал о конкурентных преимуществах склеенных лотков перед самосборными конструкциями и подчеркнул экономическую целесообразность перехода на клеевые материалы нового поколения. «Очень важно вырастить сельскохозяйственную продукцию, но не менее важно сохранить ее и транспортировать без потерь до клиента», – подчеркнул спикер.

Тему перевозок продолжила Анастасия Муленко, заместитель начальника центра по маркетингу и планированию Северо-Кавказский ТЦФТО филиал ОАО «РЖД», которая рассказала об организации поставок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом. Для клиентов малого и среднего бизнеса актуальной услугой компании является перевозка по схеме «Грузовой Экспресс». Она предполагает формирование на одной станции отправления маршрута, состоящего из грузов нескольких поставщиков, или следующих от одного отправителя в адрес разных получателей по расписанию.

Об организации логистических процессов и сбыта плодовоовощной продукции рассказал Алексей Полянский, заместитель директора макрорегиона «Юг» федеральной торговой сети «Пятерочка» компании X5 Retail Group. Он поднял вопросы доступности вхождения сельхозпроизводителей в местные и федеральные сети, сортовых составов предлагаемых к продаже фруктов и овощей, а также рассказал о более простых способах попасть в реализацию через торговую сеть.

Вячеслав Холодченко, директор ООО «Магротек» представил доклад, затронувший вопросы структуры переработки плодоовощной продукции, особенностей поставок в индустрию переработки, управления качеством и урожайностью, культур для производства детского питания.

После окончания деловой программы все участники смогли принять участие в розыгрыше призов, предоставленных партнерами форума.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Яйца без антибиотиков

Яйца без антибиотиков

С.А.Голохвастова

Антибиотики в животноводстве и птицеводстве применялись всегда, наверное, с момента изобретения пенициллина. Но потом выяснилось, что они наносят вред людям, так как вызывают антибиотикорезистентность микроорганизмов, а остаточные количества антибиотиков, попадающие в организм человека с продуктами питания, оказывают негативное влияние на здоровье людей.

Встречи на балтийских берегах

Встречи на балтийских берегах

С.А.Голохвастова

4 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся XV Международный научно-практический Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности.

Биогаз: экология плюс бизнес

Биогаз: экология плюс бизнес

Е.А.Лукичёва

Переработка органических отходов в промышленных объемах – это актуальная проблема для сельскохозяйственных животноводческих предприятий. Одно из ее решений было представлено в АО «Племенной завод «Первомайский» 23 октября 2019 года.