Премиксы на все случаи

Премиксы на все случаи

Правильно выбранные премиксы позволят сохранить здоровье животных, раскрыть их генетический потенциал и ускорить рост молодняка.

Сухостой – очень важный период в жизни коров. Продуктивность коров за лактацию, а также развитие и здоровье теленка в значительной мере определяются условиями их кормления и содержания в сухостойный период. В это время важно обеспечить коров витаминно–минеральными премиксами. Только это позволит сбалансировать рацион по питательности, витаминам, минеральным веществам, обеспечит подготовку к отелу и лактации, предотвратит нарушение обмена веществ в послеотельный период. Премиксы имеют высокое содержание магния и пониженное содержание кальция, что обеспечивает профилактику родильного пареза и других болезней обмена веществ, возникающих в послеотельный период. Специальные премиксы не только увеличивают поедаемость кормов, но и позволяют регулировать упитанность животного в сухостойный период, а также предотвращают возникновение мастита после отела.

Раздой – это время, когда необходимо стимулировать наивысшую продуктивность коров. Применение премиксов для периода раздоя позволяет увеличить молочную продуктивность коров через 10-15 дней кормления, улучшить состояние здоровья коровы, повысить иммунитет, снизить количество соматических клеток в молоке, увеличить срок продуктивного использования животных.

Дойным коровам также нужны премиксы. После раздоя важно сохранить удой коровы на высоком уровне, а также поддержать их здоровье. Для этого тоже существуют премиксы, позволяющие удовлетворять суточную потребность животных в микроэлементах и витаминах, положительно воздействовать на воспроизводительные качества животных и получать жизнеспособное потомство. Такие премиксы сокращают затраты кормов на единицу продукции, поддерживают стабильную молочную продуктивность коров в стойловый период, а также обеспечивают профилактику заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ (беломышечная болезнь, рахит, остеодистрофия, эндемический зоб, гипокобальтоз, паракератоз, пастбищная тетания, гипоавитаминозы А, D, Е).

Для организма нетели первая стельность – большой стресс на протяжении всего срока. От того, как она проходит, во многом зависят здоровье и продуктивность животного в последующую лактацию, а также состояние самого теленка. Чтобы подготовить нетель к первому отелу, стоит использовать специальные премиксы для нетелей.

Известно, что телята в первые месяцы жизни при выпойке им цельного молока или его заменителей, обрата, а также при подкормке концентратами и сеном испытывают недостаток в витаминах А, Д, Е, в кальции, фосфоре магнии, железе, меди, йоде, селене, что отрицательно сказывается на их росте и устойчивости к заболеваниям. Премиксы для телят укрепляют и стабилизируют обмен веществ, увеличивают поедаемость корма, обеспечивают полноценный рост и развитие молодняка, укрепляют иммунитет животных и повышают его устойчивость к заболеваниям.

Во всем многообразии кормовых добавок вам помогут разобраться грамотные специалисты, которые знают, как правильно подобрать премиксы для молочного поголовья и составить оптимальный рацион.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Дуальное обучение

Дуальное обучение

Е.А.Лукичёва

Заглянув в словарь, вы найдете такое определение: «Дуальное обучение – это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая – на рабочем месте».

Мечты становятся явью

Мечты становятся явью

Антал Ласло

Аgrota - 2L Kft, Венгрия

Венгерский скот оправдывает себя в самых разных зонах России.

Комбинация для идеального посева

Комбинация для идеального посева

А.В.Зарудко

генеральный директор ООО «Торговый дом «АгроМарка»

За время своего существования предпосевные комбинации много раз были усовершенствованы и постоянно модернизируются. За один проход они подготовят грубо обработанную почву после пахоты до состояния, идеального для посева культур.