ЕвроТир в онлайн-формате

ЕвроТир в онлайн-формате

Выставка EuroTier / EnergyDecentral digital в этом году прошла с 9 по 12 февраля на цифровой платформе, созданной DLG (Немецким сельскохозяйственным обществом). К мероприятию, впервые проводившемуся в онлайн-формате, в течение четырех дней подключилось более 41 тысячи человек из 128 стран мира.

Из дома и офиса

Не выходя из дома или офиса, можно было получить доступ к предложениям 1200 компаний-участниц, принять участие в 300 деловых мероприятиях и провести сетевые встречи с представителями отрасли. Ключевой темой EuroTier в 2021 году стала тема «Роль сельского хозяйства в цепочке создания продуктов питания».

Организатор выставки, DLG, создал техническую программу с восемью параллельными онлайн-видеоканалами, передающими более 300 интерактивных программ, которые касались тем, затрагивающих сектор животноводства и энергоснабжения. Посетители платформы могли в интерактивном режиме участвовать в многочисленных ток-шоу и дискуссионных мероприятиях.

Основные события выставки включали в себя международное мероприятие по птицеводству, мероприятие по крупному рогатому скоту и свиноводству.

В животноводстве, так же, как и в других отраслях сельского хозяйства, наибольшие возможности откроются, прежде всего тем, кто распознает тенденции на ранней стадии их появления и эффективно их реализует. Именно поэтому экспоненты в режиме реального времени представляли информацию об ассортименте товаров и услуг с использованием различных мультимедийных инструментов, и предлагали возможность общаться и взаимодействовать непосредственно с участниками через чат и видео-встречи.

Наши на EuroTier

Из России на выставке EuroTier были представлены 13 компаний.

Из Удмуртии выставлялись сразу три компании, участие которых состоялось при финансировании Центра поддержки экспорта Удмуртской Республики. Компаниям удалось провести переговоры с потенциальными партнерами из разных стран. Например, представители компании по производству дезинфицирующих средств и средств для ухода за животными Vortex провели переговоры с компаниями из Турции и Китая. Компанией «Приволжская Химия» интересовались коллеги из Польши, Китая и Турции.

«За два дня выставки нам удалось провести пять онлайн-встреч. Участие в этой выставке дает возможность не только презентовать свой продукт потенциальным партнерам, но и общаться с коллегами из нашей индустрии, обмениваться опытом. Несмотря на то, что выставка проходит в формате онлайн, она предоставляет все возможности для коммуникаций», – сообщила Любовь Ванина, директор Глазовского завода «Металлист».

«Золото» и «серебро» – самым изобретательным

Лучшие инновации, представленные экспонентами, были оценены независимым жюри, а комиссия по инновациям DLG присудила престижные награды EuroTier и EnergyDecentral Innovation Awards победителям конкурса. Из 80 допущенных к конкурсу инноваций заявок награды получили восемь претендентов. Были присуждены одна золотая и семь серебряных медалей.

Золото – за туалет

При содержании КРС вырабатывается много аммиака, в первую очередь, за счёт выделения мочи, объем которой составляет 15-20 литров на корову в сутки. Если раньше в центре внимания находилось удаление уже выделенных газов из воздуха животноводческих помещений, то сегодня основным направлением является предотвращение возникновения этих газов.

Туалет для коров (CowToilet) фирмы Hanskamp из Нидерландов является революционным продуктом. Инновативная система состоит из кормушки и мочесборника. После того, как корова поела, с помощью внешнего стимулирования вызывается рефлекс мочеиспускания, причем моча сразу же собирается, не соприкасаясь с животным. Это ранее неизвестное техническое решение является уникальным и впечатляет своей остроумностью.

Благодаря разделению мочи и каловой массы сокращается содержание аммиака на полу, что положительно сказывается как на здоровье копыт, так и на качестве воздуха в коровнике. Собранные и хранящиеся раздельно мочу и фекалии можно эффективнее использовать в растениеводстве и биоэнергетике, что позволяет повысить эффективность использования питательных веществ.

Разделяй и пользуйся

Еще одна инновация, направленная на разделение мочи и фекалий, специальный транспортер Delta X Pack, представленный фирмой Bioret из Франции. В систему резиновых ковриков под углом наклона в 3% встраивается реверсная транспортерная система, которая отправляет собранную в середине желобка мочу в хранилище жидких отходов, а фекалии – в хранилище твердых отходов.

Диагностика пола яйца

Чтобы не уничтожать однодневных цыплят мужского пола яичных пород, непригодных для выращивания на мясо, можно проводить внутри-яйцевую диагностику пола, чтобы не допустить появления на свет таких цыплят. В настоящее время существует гормональный анализ, проводимый на 8-9-й день инкубации. Фирма respeggt GmbH усовершенствовала систему забора проб, который теперь осуществляется полностью автоматически и без контакта с аллантоисом, что исключает риск повреждения аллантоисной мембраны и снижение процента вылупления. Время забора проб составляет 1 секунду на яйцо. Благодаря такой технологии можно полностью заменить умерщвление цыплят диагностикой пола внутри яйца.

Яйца отсортируют и перевернут

Инкубационные яйца с бройлерных ферм родительского стада доставляются в центральные инкубатории и сортируются там по качеству и весу перед закладкой в инкубатор. Кроме того, требуется перевернуть яйца, которые сидят в лотке не тупым концом вверх. В системе, представленной фирмой NECTRA SAS, яйца с доставочных лотков переносятся на одиночные держатели-стаканчики (egg moving cups), которые свободно движутся по ленте транспортера. Яйца автоматически и индивидуально сортируются по качеству и весу, а также переворачиваются при неправильной позиции.

Диагностика через поведение

Мониторинговая система Calf Monitoring System для ранней диагностики заболеваний у телят с помощью пассивного инфракрасного датчика производит опознавание моделей поведения телят и их анализ в компьютерной системе. Мониторинг поголовья позволяет опознавать заболевания на ранней стадии.

Измерить сухое вещество

Варьирующееся содержание сухого вещества в партиях сухого молока для выпойки телят требует постоянной корректировки установок автоматической поилки, чтобы обеспечить постоянную концентрацию сухого молока в питье. Электронный сенсор-рефрактометр сухого вещества Brix-TS Sensor встроен в стакан предварительного смешивания поилки для телят Calf Expert, где он постоянно измеряет и контролирует содержание сухого вещества в свежем питье для телят. При отклонениях автомат корректирует концентрацию молока в поилке. При использовании цельного молока также можно обеспечить постоянную концентрацию сухого вещества путем добавки сухого молока.

Меньше микробов

Гигиенический набор Alma Pro фирмы URBAN GmbH использует хорошо себя зарекомендовавшую технологию ультрафиолетового облучения для сокращения числа микробов при кормлении телят. Наряду с ультрафиолетовым облучением бойлерной воды облучаются и соски поилок. Благодаря этому сокращается число микробов и риск передачи возбудителей телятами.

 

Весь контент EuroTier / EnergyDecentral digital будет доступен на цифровой платформе до 15 апреля 2021 года. То есть в течение еще двух месяцев после официального окончания выставки ее «посетители» будут иметь возможность узнать о предложениях экспонентов и о содержании технической программы. Кроме того, они могут общаться с компаниями через текстовые сообщения и контактные запросы, используя цифровую платформу.

Следующая выставка EuroTier и EnergyDecentral пройдет с 15 по 18 ноября 2022 года в Ганновере (Германия) и будет дополнена цифровой платформой DLG.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Что ждет молочный сектор?

Что ждет молочный сектор?

О вызовах и возможностях в молочной отрасли мы беседуем с генеральным директором СОЮЗМОЛОКО Артемом Беловым.

Серебристая парша картофеля

Серебристая парша картофеля

А.В.Хютти

А.М.Лазарев

ФГБНУ ВИЗР

В.К.Чеботарь

ФГБНУ ВНИИСХМ

При нарушении агротехники выращивания картофеля, качества проводимых защитных мероприятий, при неблагоприятных погодных условиях и использовании некачественного семенного материала, при нарушении условий хранения вредоносность серебристой парши может достигать 50%.

Формула эффективной кормозаготовки

Формула эффективной кормозаготовки

Е.А.Йылдырым

Г.Ю.Лаптев

Л.А.Ильина

Д.Г.Тюрина

Н.И.Новикова

В.А.Филиппова

А.В.Дубровин

Е.А.Бражник

ООО «БИОТРОФ»

Снижение продуктивности и долголетия коров часто обусловлено отсутствием передовых научных технологий консервирования кормов.