Как дела, «Зерно России»?

Как дела, «Зерно России»?

VI Сельскохозяйственный форум «Зерно России», ежегодно собирающий ключевых игроков зернового рынка России, состоялся 18 февраля 2022 года в Краснодаре. 

Первая сессия форума была посвящена проблемам и перспективам рынка зерна в России. С приветственным словом к участникам форума обратился Валерий Кочергин, директор «Журнала Агробизнес» – организатора Форума. 

Сложности экспорта

«Диверсификация по плану. Тонны и деньги при рекордах производства» – тема первого доклада форума, с которой выступил Виталий Шамаев, генеральный директор «Агроспикер».

Он отметил, что экспорт – это многолетний марафон. С апреля 2021 года Россия в нем участвует «с гирей в рюкзаке в виде экспортных пошлин». По мнению спикера, падение экспорта в текущем сезоне из-за экспортных пошлин – это начало конца. Рост предложения от конкурентов продолжит вытеснять Россию с мировой арены. Мировые цены ушли в новый верхний ценовой диапазон надолго, а закупочные цены остались внизу под прессом экспортных пошлин. Это разорит аграриев. Спикер заключил, что экспортные пошлины ведут к рукотворному кризису в аграрном секторе, следствием которого станет банкротство аграриев и приход нового капитала в отрасль.

Тему экспорта продолжил Михаил Ханов, директор Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». По его словам, экспорт российского зерна и продуктов его переработки на 10 февраля 2022 года составил 34,8 млн т в 2021/22 с/х году (-20% к 2020/21). Главное направление экспорта в текущем сезоне – 17 стран Ближнего Востока – 10,2 млн т (-25%). Экспорт пшеницы в текущем сезоне составил 24,3 млн т (на 10.02.2022 г.), что на 24% меньше, чем в прошлом сезоне. При этом растут показатели качества экспортированной мягкой пшеницы из России. Экспорт ячменя также снизился до 2,8 млн т (на 10.02.2022), что на 34% меньше, чем в 2020/21 году.

О рынке зерна в России в сезоне 2021/22, экспортных отгрузках и внутреннем рынке рассказал участникам форума Игорь Павенский, руководитель аналитического центра «Русагротранс». В 2022 году при отсутствии «форс-мажоров» ожидается существенный прирост урожая в Приволжском и Центральном ФО, а на Юге – его сохранение на рекордном уровне текущего года. В сумме потенциал импорта в сезоне 2021/22 оценивается в 80,6 млн т против 69 млн т в 2019/20 (+11,6 млн т). Говоря о ценах на зерно, Игорь Павенский отметил, что экспортные цены на российскую пшеницу 12,5% с поставкой в марте составляют $315-317/т. Цены на пшеницу (4 кл. 12,5% протеин) в глубоководных портах составляют 15900-16000 руб./т без НДС. В случае снижения цен на новый урожай до уровня около $285/т с поставкой в августе 2022 г. при текущем курсе и пошлине около $70/т, цена CPT может составить чуть более 15 тыс. руб./т без НДС. 

Поддержка и законы

О мерах господдержки для экспортеров зерна рассказал Владислав Есин, руководитель краснодарского представительства АО «Российский экспортный центр». Предэкспортное финансирование позволяет оплатить расходы по экспортному контракту, в том числе закупку сырья и материалов, оплату энергоресурсов, оплату заработной платы (не более 20%), транспортные и таможенные расходы, финансирование страховой премии. С помощью экспортного факторинга (без права регресса) производится финансирование дебиторской задолженности по экспортному контракту до 100% планируемой дебиторской задолженности иностранного покупателя. Гарантия возврата НДС – способ обеспечения надлежащего исполнения экспортером (принципалом по гарантии) своих обязательств по возврату сумм налога, излишне зачтенных ему из бюджета. Таким образом, экспортеру предоставляется возможность не изымать из хозоборота денежные средства в виде НДС, подлежащие зачету в соответствии с действующим законодательством РФ.

О законодательном регулировании рынка глубокой переработки зерна рассказала Светлана Мальцева, начальник департамента нормативно-правового и технического регулирования, Ассоциации «Союзкрахмал». По предварительным данным Росстата, урожай зерна в России в 2021 году составил 120,7 млн т. Ежегодно на глубокую переработку уходит около 2,5 млн т зерна. Светлана Мальцева рассказала о принимаемых на государственном уровне мерах, способствующих развитию индустрии, о системе текущих нормативно-правовых актов, включающей в себя государственные программы, законодательные и подзаконные акты как федерального, так и регионального уровня. Ассоциация «Союзкрахмал» впервые представила общероссийский рейтинг «Лидеры глубокой переработки зерна 2020-2021». 

Даёшь качество!

Сессию, посвященную проблемам повышения качества зерна, открыла Елена Алекперова, генеральный директор ООО «Агростат», с докладом «Проблемы защиты зерновых культур, в том числе при хранении и применении минеральных удобрений». Причинами роста использования пестицидов на колосовых зерновых, по мнению спикера, являются интенсификация производства, требующая роста количества обработок; изменение климата; перераспределение площадей в пользу озимых; экспортный потенциал и конъюнктура мирового рынка. Елена Алекперова и ее агентство составили рейтинг действующих веществ, примененных СЗР. Также спикер отметила значимость проблемы вредителей запасов. Увеличение производства продукции и рост объемов экспорта зерновых культур являются стимулом развития рынка средств борьбы с вредителями запасов (57% мощностей для хранения зерна сосредоточены у сельхозпроизводителей).

Об эффективных методах сохранения зерна от вредителей запасов участникам форума рассказал Александр Шишикин, торговый представитель по средствам профессиональной дезинсекции компании «Байер». По данным ФАО, не менее 10-15% мировых запасов зерна и зерновых продуктов ежегодно уничтожается/повреждается вредными насекомыми. Спикер рассказал о схеме защиты от вредителей запасов в России и сравнил методы химической борьбы с вредителями запасов методом фумигации (фосфины) и методом обработки препаратом К-Обиоль, КЭ.

Об аналитическом оборудовании для определения показателей безопасностей и пищевой ценности в зерне, зернопродуктах, кормах, комбикормах и премиксах рассказала Татьяна Борисова, ведущий специалист компании Shimadzu. Она представила приборную линейку, в которую входят приборы для оценки качества и безопасности пищевых продуктов.

Сессию завершил Николай Филипенко, заместитель руководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора, с презентацией «Требования законодательства при выпуске зерна в обращение (декларирование и карантинная сертификация)». В соответствии с последними изменениями в законодательстве в работе Россельхознадзора появились новые важные тенденции. К ним относятся: риск-ориентированный подход, отказ от проверки как единственного мероприятия, приоритет профилактики, информатизация, уход от «палочной системы» и учет видов контроля. 

Цифровизация рынка

Отдельная сессия форума была посвящена цифровизации зернового рынка. Сессию открыл Максим Петрунин, руководитель проектов департамента координации и развития бизнеса «Росагролизинг», рассказавший о цифровых сервисах компании для технической модернизации АПК и удобства клиентов. Сегодня «Росагролизинг» предоставляет возможности крупнейшего в России маркетплейса сельхозтехники, в котором сосредоточены более 450 поставщиков 22 тыс. наименований техники и оборудования. Аграрий может воспользоваться разнообразными функциями цифрового личного кабинета и мобильного приложения. Маркетплейс постоянно расширяется дополнительным функционалом вплоть до возможности проведения сделки полностью в цифровом формате. К преимуществам компании также относятся предварительно одобренные лимиты финансирования, возможность сочетания с федеральными и региональными мерами поддержки, а также специальные условия для членов отраслевых союзов и ассоциаций.

О системе контроля движения урожая и прослеживаемости продукции в онлайн-режиме рассказали Денис Жуковский, директор направления АПК Департамента по работе с корпоративными заказчиками ПАО «Ростелеком», и Геннадий Фалькович, руководитель департамента системной интеграции «Гейзер-Телеком». Важной задачей менеджмента современного сельхозпроизводства является обеспечение максимальной прослеживаемости перемещения готовой продукции на каждой фазе производственного процесса от полей до завода. Полученный эффект внедрения предлагаемого цифрового решения – рост собираемости урожая с полей на 20%, снижение потерь при уборке и транспортировке на 30%, рост эффективности сельхозтехники и снижение затрат до 20%. Система собирает цифровые данные для анализа и планирования работ, снижает влияние «человеческого фактора», увеличивает скорость уборки урожая. В настоящее время система уже установлена на более чем 850 единиц техники в пяти регионах на пяти видах техники. Имеется возможность передачи информации в ФГИС «Зерно».

Владимир Увайдов, начальник отдела развития компетенций Департамента развития органической и «зелёной» продукции «Роскачества», рассказал об опыте цифровой защиты органического зерна. Доля органического зерна на российском рынке органической продукции в настоящее время оценивается в 25%. Цифровая защита рынка осуществляется на трех уровнях: Реестр производителей органической продукции Минсельхоза РФ, QR-код на продукции с переходом на единый реестр и специальный знак «Органик», утвержденный приказом Минсельхоза РФ. С помощью перечисленных инструментов аграрии получают дополнительные маркетинговые выгоды, в том числе в плане ценовой политики и продвижения через выставки/ярмарки, а также размещение продукции на отдельных полках в торговых сетях. Спикер напомнил, что минимальное содержание органических сельскохозяйственных ингредиентов в готовой органической продукции – 95%, в отношении оставшихся 5% действуют строгие правила и ограничения.

Марк Султанян, заместитель начальника Северо-Кавказской дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД», рассказал об организации перевалки зерновых грузов на терминалах компании. Зерновая логистика Северо-Кавказской дирекции направлена на порт Новороссийск и включает в себя накопление на зерновых элеваторах с последующей перевозкой в морской порт. «РЖД» оказывает все необходимые погрузочно-разгрузочные услуги; обеспечивает хранение грузов в складах, в т.ч. быстровозводимых; производит контейнеризацию зерновых культур и инвестирует в инфраструктуру грузовых терминалов с дальнейшей её эксплуатацией. 

Изменения в законодательстве о зерне

В рамках мероприятия, помимо основных сессий, ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провел круглый стол на тему «Изменения в законодательстве о зерне, государственный мониторинг зерна, система прослеживаемости зерна. Обеспечение достоверности декларирования зерна и продуктов его переработки».

Спикерами выступили Инна Зайченко, заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна»; Михаил Ханов, директор Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», и Галина Кулакова, начальник отдела сертификации Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Эксперты прокомментировали изменения в законодательстве о зерне, введение государственной системы мониторинга зерна и системы его прослеживаемости. Руководители ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подробно рассказали о схеме взаимодействия при проведении пилотного проекта государственного мониторинга зерна в 2021 году и результатах тестирования ФГИС «Зерно». 

Заказать полную версию материалов конференции можно на официальном сайте Форума «Зерно России» http://events.agbz.ru/#video

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Ветеринарный врач – выбор из поколения в поколение

Ветеринарный врач – выбор из поколения в поколение

Совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом ветеринарной медицины мы продолжаем рубрику «Династия», в которой рассказываем о семьях выпускников старейшего профильного университета России.

Фитофтороза картофеля можно избежать

Фитофтороза картофеля можно избежать

Фитофтороз – вредоносное заболевание картофеля, ежегодные потери от которого в картофелеводческих хозяйствах России составляют более 4 млн тонн. В случае поражения картофеля фитофторозом его урожайность снижается на 70% и более, при этом сильное поражение клубней может наблюдаться даже при слабом поражении ботвы растения.

Агромашина для современного фермера

Агромашина для современного фермера

Совсем скоро стартует новый полевой сезон, а, значит, сельхозпроизводителям необходимо в очередной раз сделать ответственный выбор, какую технику поставить на поля, чтобы она отвечала современным стандартам и была универсальной, надёжной, технологичной.