Спираль развития ведет к биологизации

Спираль развития ведет к биологизации

Переход на органическое и биологизированное сельское хозяйство, интегрированную системы защиты растений станет возможностью для фермеров улучшить свою экономику в текущей ситуации, считают в Союзе органического земледелия. 

От химии к биологии

Россия получит тройную пользу – импортозамещение химических пестицидов, развитие отечественных агробиотехнологий, а также здоровье почв, экосистем и людей.

«С учетом выросшей стоимости химических пестицидов и минеральных удобрений, биологические средства защиты и питания растений становятся все более и более привлекательными, – говорит Сергей Коршунов, к.п.н., председатель правления Союза органического земледелия, член общественного совета минсельхоза РФ. – Не только из философских и экологических, но и экономических соображений. Спираль развития агротехнологий идет в сторону биологической системы защиты и питания растений. Те, кто это освоит, даже просто сочетая химию с биологией, получит целый ряд преимуществ».

Союз органического земледелия выступает за то, чтобы химии не применялось вообще, за полностью органическое производство. Но обращается и к тем, кто в силу технологических особенностей не может отойти от химии.

«Сегодня биологическая система защиты и питания – это следующая ступенька, – продолжает Сергей Коршунов. – Посмотрите, какое количество биопрепаратов разрабатывают и внедряют, не в России, химические гиганты – Bayer, Syngenta. Доходит до 30% товарной номенклатуры. Они чувствуют и эксплуатируют тренд».

Происходит стремительная деградация почв, появляется резистентность болезней и вредителей растений, рост заболеваемости населения. В России 1/3 сельхозугодий деградированы, за последние двадцать лет в стране погибло до 30% пчел. Применение химических фунгицидов – это снижение иммунитета растений, супрессивность почвы, гибель ее микробиоты. Да, с химией можно получить результат, но она дает и обратные эффекты.

«Мы пассивно употребляем антибиотики в мясе, молоке. Тоже самое с трансжирами, химическими пищевыми добавками, гормонами роста, ГМО. Мы снижаем свой естественный иммунитет, который и так слабый от неблагоприятной окружающей среды. Во всем мире химизированное производство переходит в производство для бедных слоев населения или технических культур. Для третьих стран, в числе которых мы не должны оказаться», – считает Сергей Коршунов.

По мнению эксперта, то, что химические средства защиты единственный надежный вариант – результат агрессивного маркетинга транснациональных корпораций. Это большая информационная пропаганда и двойные стандарты.

Выход есть

Союз органического земледелия видит выход в развитии трех направлений:

- Органическое сельское хозяйство – полная замена химических пестицидов и удобрений, кормов и ветпрепаратов на биологические и применение агротехнологических приемов. В этом случае необходимо соблюдать стандарты и проходить добровольную сертификацию.

- Биологизированное сельское хозяйство – полная замена химических пестицидов и частичная замена химических удобрений, кормов и ветпрепаратов на биологические в целях экономической и экологической целесообразности. В этом случае сертификации не требуется.

- Интегрированная система защиты растений – частичная замена химических пестицидов и удобрений на биологические в целях экономической и экологической целесообразности. Сертификации не требуется.

Наиболее предпочтительными в Союзе органического земледелия считают первые два варианта. Органическое сельское хозяйство – это забота о здоровье почв, экосистем и людей. Сегодня оно выступает донором агротехнологических решений для снижения химического прессинга.

«В России производится большое количество биопрепаратов, биоудобрений, кормовых добавок, большинство из которых возможно применять в органическом производстве. Перейти на биозащиту возможно в первый же год. Это высокотехнологичные, современные, научно обоснованные решения российских компаний, подтвержденные многочисленными исследованиями аграрных вузов и НИИ, десятилетиями испытаний, и, самое главное, показавшие результаты на практике», – говорит Сергей Коршунов.

У Союза органического земледелия есть результаты более ста производственных полевых испытаний, показывающих, что переход на биологическую систему защиты растений с использованием биопрепаратов и микробиологических удобрений отечественного производства обеспечивает сохранение уровня рентабельности и получение сопоставимого урожая для сельхозпредприятий. Плюс к этому, при биозащите восстанавливается плодородие почв, снижаются климатические стрессы, нет резистентности болезней и вредителей к действующим веществам биопрепаратов, снижается эффект «химического коктейля» на организм человека и окружающую среду.

«Пусть заводной ручкой сейчас будет экономика, зато потом производитель будет видеть результаты, задумываться почему и как это сработало, погружаться в тему биологической защиты и питания. И это засасывает, как интересный сериал. Готовиться к биозащите нужно заранее. Ее применение имеет особенности», – говорит Амиран Занилов, к.с.-х.н., агроном, консультант ООО «Органик Эраунд», директор центра декарбонизации АПК и региональной экономики КБГУ им. Х.М.Бербекова. 

Где взять информацию

Союз органического земледелия девять лет собирает информацию по данному вопросу. Информация систематизирована по группам и собрана в сборник «Перечень средств производства для органического, биологизированного земледелия и интегрированной системы защиты растений», который опубликован в открытом бесплатном доступе на сайте Союза. Впервые сборник издан в 2018 году и ежегодно обновляется. В январе 2022 года опубликована свежая редакция перечня.

В сборнике представлена продукция 69 отечественных производителей биопрепаратов, микробиологических и органических удобрений, стимуляторов роста, энтомофагов, натуральных кормовых добавок, пробиотиков, непротравленных семян, устойчивых к климатическим стрессам и болезням с контактами этих производителей.

Также в сборник включены контакты четырех федеральных и региональных центров компетенции по органическому сельскому хозяйству, девяти аграрных вузов, которые ведут научно-исследовательскую деятельность в сфере органического и биологизированного земледелия совместно с Союзом органического земледелия. Отдельно в Перечне отмечены биопрепараты и биоудобрения, сведения о производственных испытаниях которых опубликованы в открытом доступе на сайте Союза органического земледелия. 

От слов к делу

«Мелкие и средние сельхозпроизводители переходят на внутренний рынок, где они конкурируют с продукцией агрохолдингов. Европа прошла этот путь двадцать лет назад. Конкуренция с агрохолдингами для них может быть только по качеству, натуральности и экологичности продукции. Иначе фермеры будут производить тоже самое, что агрохолдинги, только дороже. Поэтому органик для них – это возможность выделить свою продукцию и получить справедливую цену, обойти конкуренцию с крупными производителями», – считает Сергей Коршунов.

В указе Президента РФ Владимира Путина №350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» от 21 июля 2016 года в пункте 1 сказано: Разработать и реализовать комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2031 года конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки и обеспечивающих: в) диагностику патогенов сельскохозяйственных растений, производство пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения для применения в сельском хозяйстве.

Это наконец-то нужно выполнить. Нужен масштабный информационный маркетинг и поддержка на государственном уровне отечественной биозащиты. Надо поддержать отечественные компании, которые в России производят продукцию из российского сырья. До 80% сельхозпроизводства в растениеводстве можно в первый же год перевести на биологическую или интегрированную систему защиты.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Свинокомплексы как драйверы роста

Свинокомплексы как драйверы роста

Свиноводческие комплексы Челябинской области продолжают инвестировать в производство, обеспечивая расширенные поставки в регионы Российской Федерации.

Аквакультурные перемены

Аквакультурные перемены

А.М.Голохвастов
ген. директор ГК «Агриконсалт»

Одним из условий роста производства продукции аквакультуры является обеспечение отрасли кормами, причем качественными, технологичными и, по приемлемым для рыбоводов ценам.

Высокие стандарты работы

Высокие стандарты работы

Работе сервисной службы и её высоким стандартам был посвящён традиционный образовательный семинар компании «Агрологос», состоявшийся в апреле 2022 года.