Журнал «Сельскохозяйственные вести» №2/2022

Просто удивительно, как стремительно входят в нашу жизнь перемены. С прошлого выпуска нашего журнала прошло всего три месяца, а мир стал уже другим. И в этом новом мире все больше надо надеяться на себя – на свои силы, знания, навыки, компетенции, опыт.

От редактора

Время перемен

С.А.Голохвастова
главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

Просто удивительно, как стремительно входят в нашу жизнь перемены. С прошлого выпуска нашего журнала прошло всего три месяца, а мир стал уже другим. И в этом новом мире все больше надо надеяться на себя – на свои силы, знания, навыки, компетенции, опыт.

Техника и технологии

Сервис: своевременность и профессионализм

В.Ю.Козлов
менеджер по продажам оборудования и техники ООО «Макс-Агро»

Каждое хозяйство беспокоится о работоспособности и долговечности своего сельскохозяйственного оборудования, и это понятное и очевидное желание. Однако на практике иногда можно наблюдать отсутствие своевременного сервисного обслуживания, что приводит к дальнейшим проблемам в хозяйстве.

РСМ Агротроник — фундамент современной системы агроменеджмента

Контроль над техникой – анализ и планирование. В уже действующем сельскохозяйственном предприятии именно в таком порядке требуется выполнять действия для достижения максимальной эффективности.

Высокие стандарты работы

Работе сервисной службы и её высоким стандартам был посвящён традиционный образовательный семинар компании «Агрологос», состоявшийся в апреле 2022 года.

Растениеводство

Что нужно знать о подкормках озимой пшеницы?

Н.В.Тупицын
д.с.-х.н., профессор, ООО НПЦ «Селекция»

В своей многолетней агрономической практике мне неоднократно приходилось отвечать на вопросы об азотных подкормках озимой пшеницы.

Спасти почвы

Вторичное засоление и осолонцевание почв могут быстро развиваться или нарастать в результате непродуманной деятельности человека, создавая угрозу для сельскохозяйственного производства, продовольственной безопасности, предоставлению основных экосистемных услуг, а также достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Органическое производство

Спираль развития ведет к биологизации

Переход на органическое и биологизированное сельское хозяйство, интегрированную системы защиты растений станет возможностью для фермеров улучшить свою экономику в текущей ситуации, считают в Союзе органического земледелия.

Экономика, менеджмент, рынки

Потенциал – в малых формах хозяйствования

О.В.Башмачникова
вице-президент АККОР

Большой вклад в обеспечение населения продовольствием по доступным ценам сегодня вносит малый сектор сельского хозяйства.

Нужно много хорошей сои!

В седьмой раз, 18-19 мая 2022 года, на берегах Невы Санкт-Петербурга собрались специалисты по сое на ежегодный бизнес-форум «Мировая соя». Издательский дом «Сфера» подготовил интереснейшую программу с выступлениями спикеров как офлайн, так и онлайн.

Аквакультурные перемены

А.М.Голохвастов
ген. директор ГК «Агриконсалт»

Одним из условий роста производства продукции аквакультуры является обеспечение отрасли кормами, причем качественными, технологичными и, по приемлемым для рыбоводов ценам.

Кадры в АПК

Центр решения кадрового вопроса

С.В.Щепёткина
к.вет.н., Научный консультационный центр по разработке и трансферу системных технологий в ветеринарии и сельском хозяйстве

Системный подход к организации общехозяйственных и ветеринарных мероприятий обеспечивает снижение себестоимости и повышение экономической эффективности производства продукции животноводства.

Артур Холдоенко: «Я всегда рвался в бой»

О том, что влияет на выбор профессии и как сохранить любовь к ней на всю жизнь, как ломать стереотипы и какой будет профессия ветеринарного врача в будущем, мы беседуем с генеральным директором АО «Птицефабрика Синявинская имени 60-летия СССР» Артуром Михайловичем Холдоенко.

АПК Ленинградской области

Переработка имеет значение

Е.А.Лукичёва

В июне 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума ООО «Молочная культура» и правительство Ленинградской области подписали соглашение о создании комплекса по переработке молока, производству и хранению творожных сыров и десертов. И вот, спустя девять месяцев, в марте 2022 года, комплекс был торжественно запущен.

Как санкции «помогли» хобби вырасти в семейный бизнес

Е.А.Лукичёва

По словам Людмилы и Константина Галановых, их семейный бизнес начинался как хобби.

Экономика и менеджмент

Третья по индейке

Россия стала третьим крупнейшим производителем мяса индейки в мире после США и Германии и заняла второе место в Европе, произведя в 2021 году, согласно уточненным данным консалтингового агентства AGRIFOOD Strategies, 400 тысяч тонн индюшатины во всех категориях хозяйств.

Корма

БИОТРОФ-111: СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

Г.Ю.Лаптев
Е.А.Йылдырым
Л.А.Ильина
Д.Г Тюрина
Н.И.Новикова
В.А.Филиппова
А.В.Дубровин
Е.С.Пономарева
К.А.Калиткина
ООО «БИОТРОФ»

Силосование кормов – это исключительно микробиологический процесс, поэтому на исход этого процесса можно повлиять, внося закваски на основе культур микроорганизмов.

Крупным планом

Законотворчество – для поддержки и развития АПК

Изменение законодательства в соответствии с требованиями продовольственной безопасности, интересами отрасли и запросами потребителя – важная работа, напрямую касающаяся агропромышленного комплекса России. Что лежит в основе законодательной инициативы, как ведется законотворческая работа, и на что можно рассчитывать с принятием новых законов в сфере АПК, рассказывает депутат Государственной Думы Сергей Васильевич Яхнюк.

Животноводство

Десять способов улучшить показатели ранней лактации и пикового надоя

Пиковое молоко – это самая высокая зафиксированная суточная выработка молока за первые 150 дней в лактации. Этот маркер показывает, насколько хорошо корова реагирует на методы кормления в сухостойный период, в период отёла и в раннюю лактацию.

Свиноводство

Свинокомплексы как драйверы роста

Свиноводческие комплексы Челябинской области продолжают инвестировать в производство, обеспечивая расширенные поставки в регионы Российской Федерации.

Выставки, мероприятия

Рост «Куриного короля»

Ежегодная выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК/MAP Russia & VIV» и Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» являются одними из крупнейших отраслевых мероприятий.

«Агро.PRO»: какие перспективы?

Екатерина Юсубова
ИД «Сфера»

Обсуждению вопросов, связанных с новыми вызовами и перспективами отраслей сельского хозяйства была посвящена конференция «Агро.PRO: Птицеводство. Свиноводство», состоявшаяся весной 2022 года в Санкт-Петербурге.