Как жир в масле

Как жир в масле

VII Международную конференцию «Масложировая индустрия. Масла и жиры» по праву можно назвать главным отраслевым событием года. Издательский Дом «Сфера» организовал встречу экспертов и участников масложировой индустрии в Санкт-Петербурге 19 и 20 октября 2022 года. 

Экспорт масличных: вызовы и решения

Говоря о масложировой отрасли в России, выступающие на конференции сошлись во мнении, что у нашей страны неоднозначные перспективы сотрудничества с импортерами российской продукции. Эксперты подчеркнули, что России необходимо работать в этом направлении, несмотря на сложную геополитическую обстановку.

«Потенциал экспорта будет достаточно большой по [растительному] маслу. Вопрос – как это сделать? насколько быстро восстановится логистика? насколько быстро восстановятся связи?», – заметил Владимир Жилин, руководитель отдела анализа сырьевых рынков, ГК «Русагро».

Эксперт рассказал о мировых тенденциях рынка с учетом ситуации в России. Он обратил внимание на волатильность глобальных цен на масличные, но выразил уверенность, что на данный момент ситуация стабилизировалась. Спикер не согласился с пессимистичными прогнозами по урожаю сои и пальмового масла, отметив, что текущая ситуация вполне соответствует ожиданиям глобального рынка.

Продолжил тему экспорта масличных Алишер Махмудов, советник председателя правления ассоциации «Узегмойсаноат». Он рассказал о тенденциях в сотрудничестве по масложировому направлению России с республикой Узбекистан.

Экспорт масличных с точки зрения логистики представила Анна Усачёва, директор по логистике компании «Европак», которая предоставляет транспортно-логистические услуги.

Важной темой в фокусе конференции стало импортозамещение семян в России. Сейчас этот вопрос особенно актуален, заметил Артем Лукомец, ведущий научный сотрудник лаборатории экономики, ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК имени В.С.Пустовойта. Спикер отметил необходимость ускорения темпов перехода к самообеспеченности рынка семенами российской селекции. В качестве мер, направленных на обеспечение сельхозтоваропроизводителей качественными семенами отечественной селекции, эксперт предложил разработать и реализовать государственную программу по развитию отечественной селекции и семеноводству, в рамках которой определить объемы репродуцирования семян, участки их тиражирования. Также необходимо подключить координаторов по сбыту и восстановить собственное производство семяочистительных машин.

Перспективные культуры

О таких масличных культурах, как рапс, подсолнечник и конопля, специалисты рассказали в отдельных модулях конференции. В частности, о селекции подсолнечника говорила Вера Гаврилова, главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур ВИР, доктор биологических наук.

«Производителям нужно помнить, что для сортов и гибридов, которые будут получены с измененным жирнокислотным составом, необходимы на маслозаводах отдельные линии», –считает специалист.

Тему селекции подсолнечника поддержала Алевтина Козлова, ведущий технический специалист по агрохимии, Brucite+. Она представила участникам исследования о роли магния в повышении продуктивности подсолнечника.

Рапс остается перспективной культурой для хозяйства и регионов, утверждает Анатолий Мурашкин, технический менеджер по рапсу Германского семенного альянса. Специалист обратил внимание участников на распространенные ошибки при выращивании рапса, таких как влияние гербицидов и другие.

Выступление заведующей отделом селекции рапса и горчицы, ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК имени В.С.Пустовойта Людмилы Горловой было посвящено перспективным направлениям, методам и результатам отечественной селекции рапса. На сегодняшний день в линейке института масличных культур представлено большое количество сортов рапса, а за последние годы селекционеры добились значительного увеличения показателей урожайности и масличности семян рапса. Создан сорт рапса озимого Оливин с высоким содержанием олеиновой кислоты, что позволяет получать масло, стойкое к окислению и термической обработке. Эксперт отметил кормовую ценность шрота из семян рапса по сравнению с соевым, а также эффективность включения в рационы бройлеров 10–15% семян рапса желтосемянного «000» типа сорта Кенар.

Новое направление – конопля

В этом году на конференции «Масложировая индустрия» впервые была затронута тема коноплеводства. Россия – лидер по торговле растительными маслами, отметил Петр Чекмарев, генеральный директор АССАГРОС, председатель агропромышленного комитета ТПП РФ, академик РАН: «Техническая конопля – это ценнейшая культура. В нашей стране производится большое количество масличных культур, объем достигает 25 млн тонн. Сейчас, чтобы стать лидером по торговле масличными, в том числе растительными маслами, нам необходимо увеличивать объемы производства данных культур», – отметил Петр Чекмарев.

В выступлении была отмечена большая сфера применения продукции из технической конопли – это пищевая и легкая промышленность, строительство. Изначально коноплю выращивали не ради масла. Сначала производители начали возделывать техническую коноплю, необходимую для легкой промышленности. По мнению спикера, чтобы стать более популярным поставщиком на рынке, Россия возрождает выращивание конопли на масло. Если в 2010 году посевная площадь под коноплю в России составляла 300 га, то в 2022 году этот показатель увеличился до 13 тыс. га, заявил эксперт.

Гендиректор АПАК и гендиректор ООО УК «Коноплекс» Милена Александрова в своем докладе представила основные аспекты и тенденции в выращивании конопли: от производства сырья до продукции глубокой переработки. Спикер уделила большое внимание составу конопляного масла, а также рассказала о пользе и ценном составе льняного масла. Говоря о продуктах переработки технической конопли, были выделены семена конопли как полезный суперфуд, а также конопляная мука. Был также отмечен высокий экспортный потенциал конопли.

Участники деловой программы сошлись во мнении, что конопля – многоцелевая культура в масложировой промышленности. Но ее в первую очередь рассматривают как прядильную, а потом уже масличную культуру – в этом уверен Игорь Ущаповский, замдиректора по научной работе ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур», кандидат биологических наук. Из этой неприхотливой агрокультуры производят десятки тысяч видов продукции: в частности, продукты питания, корма и подстилку для скота.

Техника и технологии

Автоматизация является важным процессом на масложировых предприятиях. Об этом участникам конференции напомнил Шохжахон Мадаминов, региональный менеджер компании Dingsheng Machine Manufacturing, которая производит оборудование для масложировой отрасли. Спикер отметил главные преимущества автоматизации: снижение трудозатрат, точность соблюдения технологии на производстве и улучшение качества продукции.

Подробнее об автоматизации рассказал Алексей Грибакин, менеджер по продажам компании Solisoft/OOO ПРОЛАЙТ. Специалист представил комплексные решения для промышленной автоматизации предприятий пищевой отрасли. Продолжил тему Джавед Хусайн, специалист в области химического инжиниринга масел и жиров, гендиректор Muez Hest India Pvt. Ltd. Эксперт развил тему инновационных решений для рафинирования подсолнечного или соевого масла. Речь шла о выпуске побочной продукции с высокой добавленной стоимостью. Спикер представил технологии, остановившись на их эффективности и преимуществах в производстве.

Вопросы переработки масличных стали сквозной темой всей конференции. В частности, с таким докладом выступил Сергей Белопухов, д.с.-х.н., канд. х. н., директор Института агробиотехнологий РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, руководитель проекта «Росленконопля». Он раскрыл главные аспекты эффективного использования отходов растениеводства и получения дохода от них. Эксперт рассказал о перспективных направлениях по переработке льна, конопли и других культур. Продолжая тему переработки, о получении биологически активных веществ рассказал Евгений Герасименко, главный научный сотрудник, руководитель ЦКП «Исследовательский центр пищевых и химических технологий».

После доклада о доходах от переработки масличных участникам представили механизмы продажи продукции пищевых предприятий. Актуальную информацию по этому направлению представила Любовь Баранова, ЛАБО маркетинг, агентство онлайн продвижения предприятий пищевой промышленности. Она упомянула самые распространенные площадки для реализации продукции и тенденции в изменении целевой аудитории потребителей. Спикер также подробно рассказала об эффективном продвижении в условиях современных реалий рынка.

Уникальная в своем роде конференция по масличным культурам, таким, как подсолнечник, рапс, конопля, в очередной раз стала площадкой для обсуждения передового опыта, помогла участникам в выработке оптимальной стратегии, минимизации расходов и увеличения выручки, в поиске путей дальнейшего развития. Специалисты получили знания, которых не найдешь в интернете.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Будущее мясного скотоводства

Будущее мясного скотоводства

29 и 30 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся первый специализированный форум «Мясное скотоводство – деньги в технологии!». 180 участников, занимающихся мясным скотоводством, встретились на площадке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в Пушкине.

«КормВет»: удачный старт

«КормВет»: удачный старт

С 25 по 27 октября 2022 года в московском «Крокус Экспо» впервые прошла Международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования «КормВет-2022».

Обзор: мясное скотоводство

Обзор: мясное скотоводство

Говядина является третьим по значимости сектором мясного рынка России. По данным Росстат в 2021 г. объем выращивания КРС на мясо составил 1673,5 тыс. т в убойном весе – 14,7% в структуре продукции мясного животноводства. По расчетам экспертов, емкость рынка говядины в России без учета переходящих запасов составила 1 924 тыс. т, душевое потребление – 14 кг.