Журнал «Сельскохозяйственные вести» №4/2022

Легко ли быть лидером? Ответ на это вопрос точно знают агропроизводители Ленинградской области, которые добились самых высоких результатов по всем ключевым направлениям АПК и много лет удерживают передовые позиции.

От редактора

О лидерах и трендах

С.А.Голохвастова
главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

Легко ли быть лидером? Ответ на это вопрос точно знают агропроизводители Ленинградской области, которые добились самых высоких результатов по всем ключевым направлениям АПК и много лет удерживают передовые позиции.

Техника и технологии

Хорошее решение для трамбовки

Главный инженер ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ» Виктор Александрович Иванов больше 40 лет работает на инженерных должностях в сельском хозяйстве и все эти годы – в «ПРИНЕВСКОМ». Это интервью – о технических тонкостях кормозаготовки и, особенно, закладки кормовой массы в траншеи.

Универсальный помощник на ферме

«Трейдинг Центр», один из лидеров рынка в области дистрибуции сельхозтехники, объявил о старте демонстрационных показов кормосмесителей крупнейшего в мире производителя кормосмесителей KUHN. Флагманскую модель самоходного смесителя-кормораздатчика доставят в ведущие животноводческие хозяйства Ленинградской области, чтобы доказать: для этой техники нет ничего невозможного.

Трактор Zoomlion ломает стереотипы

О трендах времени, ломке стереотипов, конкурентоспособности и важности сервиса мы беседуем с директором ООО «Агромаг» Андреем Романенковым.

Трактор YTO: идеальное сочетание

Если в странах ближнего зарубежья китайские тракторы используются уже несколько лет, то в Россию они стали активно поставляться только с конца прошлого года. Одной из раскрученных марок китайских тракторов на нашем рынке является бренд YTO.

Зерно сушить и перерабатывать

О новых проектах ООО «Амкодор – Северо-Запад» мы беседуем с генеральным директором компании Алексеем Владимировичем Неуйминым.

Демопоказ как праздник

Компания «Балтагроснаб» 19 августа 2022 года на территории ленинградского ЗАО «Предпортовый» провела демопоказ поставляемой хозяйствам техники. В работе были продемонстрированы миксер-кормораздатчик Trioliet Solomix 12 ZK и новинка в арсенале компании – зерносушилка Fratelli Pedrotti Large 300.

Растениеводство

Плужная подошва: найти и принять меры

Н.В.Величутин
главный инженер, ООО «КТБ Стройприбор»

При вспашке и обработке почвы колеса тяжелой сельскохозяйственной техники давят на поверхность почвы. В результате такого постоянного давления почва уплотняется и под пахотным слоем образуется так называемая плужная подошва.

Кадры в АПК

Интеграция науки в практику

Об актуализации научно-практических разработок Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины для агропромышленного комплекса Ленинградской области мы беседуем с проректором по НИР СПбГУВМ Георгием Сергеевичем Никитиным.

АПК Ленинградской области

Ленинградская область: на позиции лидера

О том, чем привлекательна Ленинградская область, по каким направлениям она является лидером и что позволяет достигать высоких результатов, мы беседуем с Заместителем Председателя Правительства Ленинградской области – председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олегом Михайловичем Малащенко.

Корма

Лучший пробиотик при антибиотиках

Г.Ю.Лаптев, Е.А.Йылдырым, Н.И.Новикова, 
Д.Г.Тюрина, Л.А.Ильина, А.В.Дубровин, 
В.А.Филиппова, Е.П.Горфункель, В.Х.Меликиди, 
Е.С.Пономарева, К.А.Калиткина

ООО «Биотроф»

В последние годы во многих развитых странах активно ведется борьба с использованием антибиотиков при выращивании животных и птицы. В России также принят ряд законодательных актов, регулирующих применение антибиотиков в сельском хозяйстве.

Животноводство

Обзор: мясное скотоводство

Говядина является третьим по значимости сектором мясного рынка России. По данным Росстат в 2021 г. объем выращивания КРС на мясо составил 1673,5 тыс. т в убойном весе – 14,7% в структуре продукции мясного животноводства. По расчетам экспертов, емкость рынка говядины в России без учета переходящих запасов составила 1 924 тыс. т, душевое потребление – 14 кг.

Кормление в период раздоя

Из-за быстрого увеличения удоев потребность коровы в энергии в течение нескольких недель после отёла выше, чем её способность поедать корма.

Будущее мясного скотоводства

29 и 30 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся первый специализированный форум «Мясное скотоводство – деньги в технологии!». 180 участников, занимающихся мясным скотоводством, встретились на площадке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в Пушкине.

«Спутник-Агро»: эксперименты каждый год

Е.А.Лукичёва

Второй день работы первого специализированного форума «Мясное скотоводство – деньги в технологии!», 30 сентября 2022 года, его участники провели в ПЗ ООО «Спутник-Агро». Гости осмотрели зимние пастбища, познакомились с их подготовкой, увидели мирно пасущихся животных и задали свои многочисленные вопросы.

«Белые ночи» выявили лучших

30 августа 2022 года в Ленинградской области прошла XIX областная выставка племенных животных «Белые ночи».

Выставки, мероприятия

Рыбный вопрос

В этом году у Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia, состоявшихся 21-23 сентября 2022 года, юбилей – мероприятие прошло в Санкт-Петербурге в пятый раз. На этот раз оно стало самым масштабным за историю проведения.

Плоды и овощи: вопросы и технологии

27-28 октября в Сочи состоялся IV сельскохозяйственный форум «Плоды и овощи России - 2022». Специалисты обсудили состояние российских секторов садоводства и овощеводства закрытого и открытого грунтов.

Как жир в масле

VII Международную конференцию «Масложировая индустрия. Масла и жиры» по праву можно назвать главным отраслевым событием года. Издательский Дом «Сфера» организовал встречу экспертов и участников масложировой индустрии в Санкт-Петербурге 19 и 20 октября 2022 года.

«КормВет»: удачный старт

С 25 по 27 октября 2022 года в московском «Крокус Экспо» впервые прошла Международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования «КормВет-2022».

«Агрорусь»: выставка, которую нельзя пропустить

В последний августовский день 2022 года в петербургском КВЦ «Экспофорум» торжественно открылась 31-я международная агропромышленная выставка «Агрорусь-2022». Площадь экспозиции в этом году составила свыше 7000 кв.м, на ней разместилось более 150 экспонентов из 36 российских регионов.