Ангары – технология отработана

В.Ю.Козлов

менеджер по продажам оборудования и техники ООО «Макс-Агро»

Ангары – технология отработана

Для строительства зданий сельхозназначения существуют стандартные решения, учитывающие все нормативные требования. 

Но уже достаточно давно появились быстровозводимые каркасно-тентовые ангары, а технология их возведения и эксплуатации отработана на складах, хранилищах, гаражах. Работают эти технологии и в животноводстве, где наиболее актуальными являются проекты телятников на глубокой подстилке с групповым содержанием животных. 

Преимущества налицо

В Уральском федеральном округе первые здания, построенные по новой технологии, были введены в эксплуатацию в 2009-2010 годах. За прошедшие годы опыт эксплуатации телятников, складов, зернохранилищ, гаражей для техники показал преимущества данной технологии. Среди них меньшая стоимость здания, в том числе фундамента (масса каркаса меньше); быстрое время возведения (15-25 дней при заранее смонтированном фундаменте); простота монтажа (ангар состоит из сборно-разборного металлокаркаса на болтовых соединениях); длительный срок эксплуатации тентов (есть тенты, существующие с 2009-2010 гг.). Вентиляционные клапаны, коньковый вентиляционный разрыв, боковые шторы в каркасно-тентовых ангарах обеспечивают хороший воздухообмен, минимизируя влажность и содержание вредных газов. 

Особенности конструкции

Белый тент, используемый для возведения ангаров, отличается высокой светопроницаемостью, что дает возможность максимально использовать естественное освещение в ангарах для содержания взрослых животных и молодняка. Данный материал хорошо сохраняет тепло, поэтому в летние месяцы в таких ангарах можно не пользоваться электричеством для освещения в дневное время и для подогрева воды.

Плюсом белого тента является также эффект отдачи освещенности, из-за которого с наступлением сумерек в ангаре светлее, чем на улице. За счет конструкции ангара получаем равномерное освещение всего помещения без использования дополнительных источников света. Также холодное помещение позволяет выровнять разницу температур между каркасом и наружными металлоконструкциями, что уменьшает образование мостиков холода и, как следствие, снижение образования конденсата.

Конструкция ангара позволяет открывать боковые шторки для доступа свежего воздуха на всей протяженности ангара. За счет этого, а также формирующейся сверху коньковой вентиляционной щели, создается практически идеальная циркуляция воздуха и оптимальная влажность. То, что шторы открываются сверху, помимо обеспечения постоянного притока свежего воздуха, исключает возможность сквозняков внизу помещения, что особенно важно для содержания молодняка. Относительно большая высота зданий в коньке позволяет максимально использовать естественную вентиляцию. 

Опыт – положительный!

В Свердловской области каркасно-тентовые ангары используются уже более 10 лет. Сегодня здесь насчитывается более 20 ангаров различного назначения: животноводческие помещения для содержания и откорма молодняка, а также взрослых животных, зернохранилища. Многолетний опыт эксплуатации конструкций доказывает их высокие эксплуатационные характеристики и экономическую эффективность.

Привес бычков на откорме достигает 1200-1300 граммов в сутки. Содержание в ангарах групповое. Животные дышат свежим воздухом без избыточного конденсата. Через год бычок уже готов на сдачу, набирая 450-500 кг. Поголовье телят в хозяйстве – более 3 тысяч, при этом падеж – 20 голов, забой – 32 головы. В тентовых зданиях большой объем свежего воздуха позволяет иметь высокую сохранность молодняка, которая достигает 98%.

Помещение ангара легко чистить, для удаления навоза не нужно устанавливать транспортеры навозоудаления. Уборка навоза из ангара производится с помощью трактора. В шести больших ангарах, в каждом из которых содержится от 300 до 400 животных, с очисткой кормовых столов, навозных аллей и завозом соломы справляется один трактор.

Тентовый ангар также является оптимальным помещением и для хранения зерна. Температурные и влажностные режимы внутри ангаров позволяют сохранить и доработать хранящееся зерно.


Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

ЗАКВАСКИ для плющенки и кукурузного силоса

ЗАКВАСКИ для плющенки и кукурузного силоса

Г.Ю. Лаптев

Е.А. Йылдырым

И.Л. Маркман

Д.Г. Селиванов

В.Н. Большаков

Е.Г. Дубровина

Л.А. Ильина

Д.Г. Тюрина

Н.И. Новикова

В.А. Филиппова

А.В. Дубровин

Е.С. Пономарева

К.А. Калиткина

ООО «Биотроф»

Обеспечение качества и безопасности кормов является гарантией высокой продуктивности животных.

«Агрочемпион» представляет: тракторы DONGFENG

«Агрочемпион» представляет: тракторы DONGFENG

ООО «Агрочемпион» – новое имя в сфере обеспечения АПК Российской Федерации высококачественной сельскохозяйственной техникой. Мы поддерживаем многолетний курс материнской компании на ведение бизнеса по самым высоким мировым стандартам, в том числе в области технического обслуживания и комплектующих. Всегда на связи знакомые вам команды отделов продаж техники и запасных частей.

Роль быков в воспроизводстве

Роль быков в воспроизводстве

Ленинградская область славится своими коровами, которые из года в год показывают рекордные удои. По итогам 2022 года достигнут абсолютный российский рекорд по молочной продуктивности – 9 532 кг на фуражную корову. За этими достижениями стоит большая племенная работа, а роль «отцов» таких коров, передающих по наследству необходимые гены, особенно важна.