Будьте в тренде!

Будьте в тренде!

В Москве состоялась VI конференция «Российское растениеводство» (до 2022 года – Crop Production Russia). Форум был организован Agrotrend.ru при поддержке Минсельхоза России, отраслевых союзов, деловых и отраслевых СМИ В конференции приняло участие более 1600 человек (онлайн и офлайн). 

Программа конференции включала наиболее важные вопросы и темы полевого растениеводства, в том числе стратегические тренды отрасли, экспертные оценки, прогнозы по товарным рынкам, сценарии развития растениеводства в нынешнем году. Приветствовал участников конференции заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

Новый урожай зерна может составить 124,5 млн т, что на 19-20% ниже 2022 года. Такую оценку представил председатель комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты России Петр Чекмарев. Основным сдерживающим фактором для развития растениеводства были названы большие переходящие запасы зерновых культур, что не стимулирует производство.

На снижение урожая может повлиять несколько повышенная доля озимых посевов зерновых в плохом состоянии (с изреженностью более 50%), в начале вегетации она составила 5-6% от посевной площади. «Это несколько больше среднегодового показателя за 2018-2022 годы (0,85 млн га)», – отметила старший научный сотрудник отдела агрометеопрогнозов Гидрометцентра России Лидия Тарасова. В частности, площадь «плохих» озимых, по прогнозу, составит 0,84-1,12 млн га. Общий озимый клин был размещен на 17,75 млн га. В прошлом году доля сильно изреженных посевов была на уровне 3-4%.

Генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов рассказал о трендах на импортозамещение семян. Согласно плану по импортозамещению (Распоряжение Правительства от 23 декабря 2022 года), к 2030 году уровень самообеспечения семенами отечественной селекции должен вырасти до 95% по озимой пшенице, 82% – яровой пшенице, 75% – подсолнечнику, 77% – кукурузе,75% – сое, 75% – рапсу, по 50% – сахарной свекле и картофелю. Компания, соединяя науку и практику с целью возрождения отечественной селекции и семеноводства, к этому же сроку нарастит производство семян подсолнечника в семь раз – до 1 млн посевных единиц, а количество самих гибридов вдвое – до 24.

Генеральный директор «Лилиани» Армен Налбандян рассказал, где искать резервы маржи в агробизнесе и об экономии на инвестициях. Также были озвучены планы компании о строительстве в следующем году в Липецкой области завода по производству пластиковых рукавов для хранения агрокультур и по выпуску бункеров-перегрузчиков. По словам спикера, сейчас на импортные рукава приходится 95% рынка, и в России их выпускает «только один небольшой завод». В прошлом году из-за перебоев поставок был колоссальный дефицит этого оборудования, напомнил Налбандян.

Руководитель по культуре (кукуруза) семеноводческой компании «Лимагрен» Андрей Медведев напомнил о такой угрозе качеству зерна как микотоксины. Эти вторичные метаболиты микроскопических грибов (плесеней), обладающие токсичными свойствами, загрязняют злаковые, бобовые, семена подсолнечника, овощи и фрукты как в полях, так и во время хранения. Спикер отметил, что сейчас наблюдается рост содержания микотоксинов в агросырье. При этом вместе с распространением посевов кукурузы в различные регионы России мигрируют и грибы-продуценты опасных для животноводства и питания человека микотоксинов, сообщил Медведев.

В целом сельхозтехника на российском рынке за последние три года подорожала минимум на 70%, сообщил председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» Александр Алтынов. Также, по его мнению, сейчас возможны сбои поставок по параллельному импорту, но будут расти поставки из Китая. «Российским производителям сельхозтехники нужно нарастить производство в 1,5-1,6 раза, чтобы компенсировать мощности», – отметил он.

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев отметил, что санкции и падение рентабельности на фоне высокого урожая во многом будут определять развитие аграрного рынка России, и выделил актуальные тренды. Среди них можно отметить сокращение сроков планирования – до одного сезона; увеличение спроса на цифровые решения; импортозамещение и параллельный импорт средств производства. Как итог – начало инерции, падение инвестиционной активности в растениеводстве.

По словам главного редактора, в отрасли начинается новая эпоха, характеризующаяся изменениями моделей хозяйствования. Для них будут характерны отказ от массовых капитальных затрат, экономия средств производства и уклон в сторону большей эффективности, внедрение новых технологий и подходов – точного земледелия, капельного орошения, снижение норм высева и внесения удобрений/СЗР, более продуманная с помощью цифровых инструментов логистика сельхоз работ.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Роль быков в воспроизводстве

Роль быков в воспроизводстве

Ленинградская область славится своими коровами, которые из года в год показывают рекордные удои. По итогам 2022 года достигнут абсолютный российский рекорд по молочной продуктивности – 9 532 кг на фуражную корову. За этими достижениями стоит большая племенная работа, а роль «отцов» таких коров, передающих по наследству необходимые гены, особенно важна.

Овощи защищённого грунта: перспективы развития

Овощи защищённого грунта: перспективы развития

Эксперты ГК «Интерагро» констатируют рост производства овощей защищенного грунта. В то же время потребление овощей в России будет снижаться, а владельцы теплиц продолжат дифференцировать бизнес.

Всеволод Иванов: «Я встречал такую опцию только у RSM 161»

Всеволод Иванов: «Я встречал такую опцию только у RSM 161»

Для уборки фуражного зерна аграриям Ленинградской области нужны надежные и проверенные зерноуборочные комбайны. В АО ПЗ «Красногвардейский» (Ленинградская область, Гатчинский район) по достоинству оценили работу комбайнов RSM 161. Об опыте работы с этими агромашинами мы побеседовали с заместителем директора по производству Всеволодом Ивановым.