Весь мир – на «ЕвроТир»

На крупнейшей в мире выставке по животноводству «ЕвроТир-2006» (EuroTier), проходившей в немецком Ганновере 14-17.11.2006, побывало более 118 тыс. посетителей, из них – 18 тыс. зарубежных из 70 стран мира. На выставке были представлены предложения 1485 прямых экспонентов и 89 с заочным участием из 39 стран. Независимой комиссией DLG по новинкам было рассмотрено 170 заявок и признано новинками 157 разработок. Две новинки были удостоены золотой медали, а 15 – серебряной. Во время выставки прошло совещание «Инвестиции в российское животноводство», на котором выступил замминистра сельского хозяйства России С.Г.Митин с докладом «Животноводство в России – стимулы для инвесторов из-за рубежа».

Для скотоводов на «ЕвроТир» была представлена необычайно широкая палитра предложений: от племенного разведения, доильной техники, техники для содержания и кормления до строительства животноводческих помещений. Особенно привлекательным стал показ племенных животных TopTierTreff с комментариями на русском языке. И вообще отрадно отметить, что на очень многих стендах были русскоговорящие специалисты, что говорит об особой направленности западных производителей на рынок России.
Фирма Siliconform получила золотую медаль выставки за новую безколлекторную доильную систему MultiLactor. Раздельный отвод молока от каждой доли вымени позволяет исключить передачу патогенных для вымени бактерий от одной доли к другой. (www.siliconform.com)
За заменитель цельного молока Milkra®ImmunStart фирма Trouw Nutrition получила серебряную медаль. ЗЦМ для телят разработан для предотвращения ранних диарей. Благодаря комбинации молозивного порошка, пробиотика и пребиотика в сочетании с известными компонентами поддерживается бесперебойное развитие пищеварительной системы и желаемая популяция микробов в период выпаивания. (www.milkivit.de)
Проектное бюро Innovations Team предлагает услуги по проектированию, строительству и консалтингу молочного производства. В качестве примера можно привести современный коровник на 350 коров в Нижней Саксонии, затраты на который составили около 3500 евро/место. Обычная цена такого проекта составляет 5000 евро/место. Проектное бюро организовало тендер по всей Германии и сумело значительно снизить стоимость объекта. (www.InnovationsTeam.com).
Целая индустрия в Европе обслуживает строительство коровников, изготавливая для них бетонные щелевые полы. Например, фирма Greten производит бетонные панели для щелевых полов любых размеров. В поперечном сечении они имеют U-образный профиль, а боковая поверхность щелей гладкая, что позволяет уменьшить налипание навоза. Противоскользящая поверхность обеспечивает не только уверенное передвижение животных по полу, но и уход за копытами. (www.greten.de)
Единственной российской производственной компанией на выставке «ЕвроТир-2006» стало НПО «Петролазер» из Санкт-Петербурга. Особенный интерес у посетителей выставки вызвали приборы для диагностики мастита, определения содержания нитратов и измерения уровня рН в продуктах питания, а также эстромер. Очень многие гости были заинтересованы в ультразвуковых сканерах для ветеринарии, цена которых в последнее время снижается, а УЗИ-диагностика становится одним из самых перспективных направлений. (www.petrolaser.spb.ru)
Очень широко на выставке было представлено свиноводство, особенно достижения электроники для свинарников.
Фирма PIC представляла племенных свиней, в том числе родительского хряка PIC 337. Этот белый хряк выведен для искусственного осеменения и используется на заключительной стадии гибридизации. Потомство этого хряка отличается очень высокой продуктивностью (привесы 903 г/день), высоким выходом постного мяса (60,8%) и низкой конверсией корма (2,64). (www.pic.com)
Фирма WEDA демонстрировала на выставке новинку – визуальные весы, по контуру свиньи определяющие ее вес. Точность «взвешивания» – 1,5 кг, скорость – 25 животных в час, причем весы двигаются сами вдоль ряда животных. После года тестирования весы поступят в продажу. Ориентировочная цена – 6500 евро. (www.weda.de)
MIK International AG демонстрировала среди прочего водяную постель Thermo Oase для поросят без собственного обогрева в станке для опороса. Внутри специального коврика типа Solar (1000 х 550 мм) находится вода или вода с гелевой добавкой, которые равномерно нагреваются от инфракрасных или газовых излучателей. Коврики типа Comfort нагреваются через отопление в полу. Коврики типа Solar можно использовать при усовершенствовании гнезд поросят в старых сооружениях. (www.mik-online.de)
У Big Dutchman сразу несколько новшеств. Кормушка для доращивания поросят от 7 до 30 кг устроена по принципу: одно животное – одно место кормления. Подача корма от колебаний обеспечивает экономичный расход кормов. Теплообменник воздух-воздух позволяет экономить на отоплении до 20% энергии. Программы компьютерного управления микроклиматом разработаны для регионов с жарким летом и холодной зимой. Были представлены также новые системы очистки вытяжного воздуха водяным путем, системы жидкого кормления поросят на доращивании Hydro JetIII, системы тревоги при нарушении температурного режима, автоматическая сортировочная установка Tri Sort для сортировки свиней на откорме с функцией взвешивания. (www.bigdutchman.de)
Фирма Holscher+Leuscher GmbH & Co получила золотую медаль выставки за систему обработки изображений для автоматического контроля состояния здоровья свиноматок при групповом содержании. С помощью специальной оптико-электронной системы обработки изображений производится съемка задней части свиноматки (отдельное увеличение изображения вагинальной области) и его оценка с помощью специальной аналитической программы. Зоотехник легко может распознавать воспаления, выкидыши, выпадение влагалища, инфекции мочеиспускательных путей и выделение секрета. (www.hl-agrar.de)
Выставка «ЕвроТир» расставила акценты и в области здоровья животных, кормов и гигиены кормления.
Внутренняя очистка хранилищ кормов важна для обеспечения высокой гигиены кормов. До сих пор эта очистка производилась либо вручную, либо гидравлически с использованием распылительных штанг. Серебряный медалист выставки – чистящий робот Silo-RoBoFox от фирм Silo Service и Menno Chemie-Vertrieb – делает это автоматически. (www.menno-chemie-gmbh.de)
В молочных хозяйствах каждый день производится некоторое количество непригодного для реализации молока. Однако после обработки прибором QuickSteam фирмы Foerster-Technik это молоко можно использовать для выпаивания телят. Прибор подходит для пастеризации молока в емкостях объемом от 5 до 200 литров. (www.foerster-technik.de)
Давно известны преимущества определения наступления охоты, ложной охоты, наличия кисты фолликула, овуляции через содержание прогестерона в молоке или в крови. Фирма FrimTec демонстрировала прибор для автоматического определения содержания прогестерона в молоке eProCheck 100/300. (www.frimtec.de)
Фирма Lely представляла систему идентификации коров HI-TAG с регистрацией жвачной деятельности и контролем наступления охоты. Сбор данных по жвачной активности позволяет заранее опознавать подверженных ацидозам и кетозам животных. В результате работы прибора можно делать выводы о соответствии рационов физиологии жвачных животных. (www.lely.com)
Премьера посвященного биоэнергетике раздела BioEnergyEurope в рамках выставки «ЕвроТир» имела огромный успех. Если сейчас в Германии 3,6% потребления энергии обеспечивается за счет биогенных источников, то к 2030 году этот показатель планируется увеличить до 30%. Предложениями 250 экспонентов заинтересовалось 35 тыс. посетителей. В Европе производство биогаза выгодно, так как выращивание зеленой массы, наряду с навозом и отходами животноводства используемой как сырье в биогазовой установке, субсидируется, а государство доплачивает за произведенную биоэнергию (0,11-0,16 евро/кВт). Например, биогазовая установка фирмы WELtec BioPower на 500 кВт стоит от 1,5 млн евро, в условиях Германии она окупится в течение 5-6 лет. (www.weltec-biopower.de)
Следующая выставка «ЕвроТир» пройдет с 11 по 14 ноября 2008 года в Ганновере.
Благодарим фирму WEDA за организацию поездки в Германию

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Электромагнитные излучения в сельском хозяйстве

Использование электромагнитных неионизирующих излучений (ЭМИ) в сельском хозяйстве и пищевой промышленности является одним из перспективных направлений по разработке экологически безопасных технологий. Во ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии проведены экспериментальные исследования по изучению действия ЭМИ на основные компоненты агроэкосистем (растения, животные, микроорганизмы).

«Секрет прост – много считаем», – говорит руководитель ООО «Животноводческий комплекс «Бор» Владимир Николаевич Братчиков

Животноводческий комплекс «Бор» расположен на территории обанкротившегося животноводческого хозяйства, где на откорме было более 10 тыс. быков. Комплекс из 16 пустующих скотных дворов был выкуплен в 2000 году семейством Братчиковых, т.к. на семейном совете было решено заняться свиноводством. Возглавил предприятие молодой и активный руководитель Владимир, его отец – Николай Николаевич – главный инженер, мама – Галина Александровна – главный зоотехник и ветврач.

Биологическая защита капусты и картофеля от вредителей

Биологическая защита капусты и картофеля от вредителей

В мировом сельском хозяйстве придается большое значение защите сельскохозяйственных растений с применением биопрепаратов в качестве экологически безопасной альтернативы пестицидов химического синтеза. Капуста и картофель, чаще всего возделываемые вблизи густонаселенных промышленных центров и водоохранных зон, особенно нуждаются в методах защиты, не загрязняющих агроландшафты и водные ресурсы.