Зерно – всему голова!

На три дня Санкт-Петербург стал зерновой столицей – с 8 по 10 ноября 2006 года здесь проходил 2-й Международный Конгресс «Зерно и Хлеб России». В работе Конгресса приняли участие свыше 150 представителей из 26 регионов России и 8 зарубежных стран (Беларусь, Испания, Латвия, США, Украина, Финляндия, Франция, Эстония). Инициатором и техническим оператором Конгресса выступило ЗАО «Фарэкспо».

В ходе конгресса выступили специалисты в области селекции, выращивания, хранения и переработки зерна; были затронуты важные проблемы контроля качества и безопасности семян, зерна, круп и комбикормов; обсуждалось состояние и перспективы зернового рынка России и т.д.

«Важнейшими факторами повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции являются хорошие сорта и полноценные семена. Все звенья семеноводческой цепи должны быть сильными: от селекции до производства зерна», – отметил в своем выступлении начальник Госсеминспекции России А.М.Малько. Для объективного анализа состояния отечественной системы семеноводства Госсеминспекцией был проведен многокомпонентный анализ сортовых и посевных качеств используемых в стране семян по всем важнейшим группам с/х растений: от зерновых до многолетних трав. «Общая тенденция – ухудшение посевных качеств по территории страны проявляется при движении с юга на север и с запада на восток. Это свидетельствует о преобладании влияния в современном сельском хозяйстве агроэкологических факторов формирования качества посевного материала над экономическими, интенсивными (удобрения, средства защиты растений, оборудование по доработке семян и т.д.)» – один из выводов анализа. К тому же «более половины объемов высева семян обеспечивают малочисленные сорта-лидеры, зачастую присутствующие в производстве уже много лет». «Необходима дальнейшая работа по закреплению наметившихся в последние годы положительных тенденций с сортовыми и посевными качествами высеваемых семян», – отметил А.М.Малько.

Зерновая отрасль, в свою очередь, может и должна служить базисом развития АПК – с условием эффективного использования каждой тонны выращенного зерна. Как отметил генеральный директор ОАО «Ленхлебопродукт» В.И.Голохвастов «на кормовые цели в России ежегодно расходуются 34-35 млн т зерна. До 50-70%, а в ряде регионов до 90% зерна, используется в свиноводстве, откорме КРС, молочном животноводстве в виде низкоэффективных кормосмесей. И, как следствие, конверсия корма на единицу прироста в 1,5-2,0 раза выше, чем в любой западноевропейской стране&aaquo;.

Слабо развита собственная кормовая база в хозяйствах многих регионов Российской Федерации. Сократилось производство фуражного зерна на 22% в 2005 году, по сравнению с уровнем 1990 года, – что коррелирует со значительным снижением поголовья скота. На 20% увеличился дефицит белка и незаменимых аминокислот в традиционно используемых кормах.

«В последние годы в структуре зернофуража около 40% занимает пшеница, по 20% – ячмень и рожь и по 5% зернобобовые культуры и кукуруза, что привело к недостаточному уровню перевариваемого протеина (около 3%) и лизина (0,45%). Следует прислушаться к рекомендации ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса о повышении доли ячменя до 28%, зернобобовых культур до 13%, снизив долю пшеницы в зернофураже до 28%, что позволит повысить содержание перевариваемого протеина до 10,2%, а лизина – до 0,6%.», – считает профессор, конгресс-директор ЗАО «Фарэкспо» Д.Н.Ленков.

Один из главных источников пополнения растительного белка для животноводства – зернобобовые культуры. К сожалению, посевная площадь под зернобобовыми культурами в России — лишь 1,7 млн га, тогда как вполне реально ее расширить до 10-12 млн га. В последние десятилетия в Канаде, Австралии, странах ЕС возделывание зернобобовых культур увеличилось в несколько раз, действуют мощные селекционные и иные исследовательские программы, направленные на совершенствование зернобобовых, новые технологии переработки, все большее внедрение их в кормопроизводство, введение в культуру новых видов (люпин, вика, чина).

Участники конгресса считают, что специальное внимание следует обратить на перспективы тритикале (гибрид пшеницы и ржи) в производстве высококачественного и более дешевого кормового зерна. С опытом селекции и технологии возделывания тритикале в Беларуси познакомил академик РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» С.И.Гриб. История возделывания тритикале в Беларуси отсчитывается с 1989 года, когда был районирован первый сорт Дар Беларуси. За это время посевные площади под тритикале выросли до 467 тыс. га, т.е. 38% в структуре озимых зерновых. Беларусская селекция за 17 лет создала 11 сортов озимой и 3 сорта яровой тритикале. 80% тритикале используется в фуражных целях.

Как отметил в своем выступлении член-корреспондент РАСХН А.И.Грабовец, «в России под урожай 2005 года высевали более 350 тыс. га (в 2002 году – 150 тыс. га). Можно прогнозировать рост площадей под урожай 2006 года до 500-600 тыс. га. Все повышающийся интерес к этой культуре вызван большими ее возможностями как культуры на макроперспективу в связи с нарастанием аридности, аномальности климата».

Современные сорта тритикале успешно конкурируют по урожайности зерна и зеленой массы с лучшими сортами ржи, ячменя, овса и пшеницы и имеют повышенное содержание лизина в белке. «В Государственном Реестре селекционных достижений РФ числятся 42 озимых сорта тритикале и два яровых. Семь из них рекомендованы к выращиванию в 2006 году», – рассказал сотрудник ВНИИР им. Н.И.Вавилова А.Ф.Мережко. Большинство новых сортов, таких, как Дон, Корнет, Зимагор, Бард, Валентин, Союз и др., имеют реализованную урожайность в условиях сортоучастков 10-11,3 т/га зерна. Тритикале лучше других зерновых культур подходит для малозатратных ресурсосберегающих технологий.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Итоги развития АПК России в 2006 году

В 2006 году сохранились начатые в 1999 году положительные тенденции в развитии АПК. Объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке по предварительным данным Росстата вырос на 2,8% по сравнению с 2005 годом.

Электромагнитные излучения в сельском хозяйстве

Использование электромагнитных неионизирующих излучений (ЭМИ) в сельском хозяйстве и пищевой промышленности является одним из перспективных направлений по разработке экологически безопасных технологий. Во ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии проведены экспериментальные исследования по изучению действия ЭМИ на основные компоненты агроэкосистем (растения, животные, микроорганизмы).

«Секрет прост – много считаем», – говорит руководитель ООО «Животноводческий комплекс «Бор» Владимир Николаевич Братчиков

Животноводческий комплекс «Бор» расположен на территории обанкротившегося животноводческого хозяйства, где на откорме было более 10 тыс. быков. Комплекс из 16 пустующих скотных дворов был выкуплен в 2000 году семейством Братчиковых, т.к. на семейном совете было решено заняться свиноводством. Возглавил предприятие молодой и активный руководитель Владимир, его отец – Николай Николаевич – главный инженер, мама – Галина Александровна – главный зоотехник и ветврач.