От редактора

Ровно 15 лет назад вышел в свет первый номер журнала «Сельскохозяйственные вести». Как Вы помните, это было непростое время. Нужен был определённый оптимизм, чтобы начать издавать журнал, когда в магазинах были сложности с продуктами, в хозяйствах – трудности с производством сельхозпродукции, в перерабатывающей промышленности – с переработкой. И ещё очень необходимы были энтузиазм и вера в свои силы. Такими качествами обладал первый главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести» Александр Пюльзю. Вместе с коллегами из сельскохозяйственной консультационной службы Финляндии при поддержке Комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области был выпущен первый номер журнала. Правда, журналом его назвать было трудно. Это был скреплённый на скрепку набор отпечатанных на обычном принтере материалов к фермерским курсам. Очень быстро скромное издание превратилось в настоящий полноцветный журнал, который стал распространяться по российским сельскохозяйственным предприятиям. До сих пор «Сельскохозяйственные вести» - единственное на Северо-Западе России издание такого формата, хотя по стране количество специализированной аграрной прессы за последние годы заметно выросло.
 
Мы очень благодарны всем, кто стоял у истоков журнала, помогал ему формироваться и развиваться. В том, что журнал состоялся, – большая заслуга авторов, предоставляющих интересные, современные, актуальные материалы. Трудно переоценить финансовую и информационную поддержку со стороны рекламодателей журнала, многие из которых сотрудничают с нами долгие годы. И, конечно, огромное спасибо Вам, дорогие Читатели за тот интерес, с которым Вы раскрываете и читаете каждый номер «Сельскохозяйственных вестей».
 
Мы будем и в дальнейшем стараться находить и публиковать для Вас самые интересные новости, репортажи, обзоры, комментарии, интервью. Надеемся, что в этом году увеличится и количество выпусков журнала. Смотря в будущее с оптимизмом, мы хотим пожелать всем удовлетворения от дела рук своих, чтобы вы заслужили своим трудом на земле благодарность нынешних и будущих поколений. Интересных Вам идей, их успешной реализации и веры в свои возможности.
Всего Вам доброго,
Светлана Голохвастова

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Качественное животноводство «под ключ»

Качественное животноводство «под ключ»

При создании современного животноводческого производства комплексный подход дает снижение затрат еще на этапе проектирования, а в дальнейшем повышает производительность труда и обеспечивает хозяйству более быстрый выход на уровень рентабельности.

Итоги сельскохозяйственного года в Ленинградской области

Итоги сельскохозяйственного года в Ленинградской области

В 2007 году, по предварительным данным Петростата, всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями Ленинградской области произведено продукции на сумму 37,8 млрд руб. в сопоставимых ценах или 104,2% к уровню 2006 года, в том числе по сельскохозяйственным организациям производство валовой продукции составило 22,9 млн руб., или 102,7% к уровню предшествующего года.

«Золото» и «серебро» «Агритехники-2007»

По традиции созванная DLG экспертная комиссия в соответствии со строгими критериями выбрала из числа более чем 330 заявленных новинок 7 инноваций, удостоенных золотых медалей DLG и 33 новинки, награжденные серебряными медалями. Инновационный натиск производителей сельхозтехники следует оценивать как явный сигнал того, «Агритехника» стала всемирной биржей инноваций для отрасли машиностроения. Познакомим dас только с некоторыми призерами DLG.