EuroTier-2008 – выставка для животноводов

Международная специализированная выставка по животноводству EuroTier-2008 проходила как раз тогда, когда печатался этот номер журнала – с 11 по 14 ноября. Выставочный комплекс Ганновера вместил в себя 1694 экспонента, которых собрал организатор выставки Немецкое сельскохозяйственное общество DLG. Число экспонентов было на 15% выше, чем два года назад, а выставочная площадь расширилась на 25%. Нынешняя выставка стала настоящим фейерверком инноваций. На выставке были представлены предложения в области техники, генетики, средств производства и сервисных услуг для скотоводства, свиноводства и птицеводства.

Идеи EuroTier
Специалисты предсказывают в ближайшие годы высокий рост спроса на высококачественные продукты питания. Это создаёт хорошие условия для свиноводов, скотоводов и птицеводов. Однако конкуренция за долю на рынке между производителями также будет расти. Это должны учитывать животноводы, для чего им необходима достоверная и компетентная информационная помощь, в особенности по вопросам обеспечения качества, физиологичного и функционального содержания животных, менеджмента поголовья, кормления, здоровья животных, гигиены и генетики. EuroTier-2008 стал в этом плане идеальным источником информации.
В центре внимания – передовая генетика
Одной из важнейших предпосылок для перспективного молочного скотоводства является наличие массивных и долгоживущих коров. Выставка представила уникальный обзор передовой генетики скотоводства Европы. 33 ведущие международные организации племенного разведения на показах TopTierTreff представили породистых животных голштинской, симментальской и бурой пород, а также многих пород мясного направления. Регулярно проходили презентации на немецком, русском и английском языках.
Презентация птицеводства на EuroTier-2008 охватила всю отрасль, были представлены все лидеры в области разведения, содержания и переработки. World Poultry Show стал единственной международной птицеводческой выставкой в этом году
BioEnergyEurope: от биомассы до розетки
Раздел BioEnergyEurope является международной специализированной выставкой по биоэнергетике и децентрализованному энергоснабжению. Около 200 экспонентов, среди которых все лидирующие фирмы отрасли, представили всю палитру технологических разработок в области биоэнергетики, возобновляемых источников энергии, а также техники для децентрализованного энергоснабжения. Демонстрировалась вся цепочка – от производства биомассы до электророзетки, батареи отопления или топливного бака.
Впервые – конгресс Союза практикующих ветеринаров
Впервые Федеральный союз практикующих ветеринаров (bpt) проводил ежегодный конгресс и выставку «Ветеринарная медицина» практически одновременно с выставкой EuroTier. Ветеринары имели возможность получить информацию о новейших разработках.
Аквакультура – это традиция
Аквакультура вновь находилась в центре внимания профессионалов. Производство кормов для рыб, технологии, оборудование – всё было представлено на EuroTier. К этому добавилась связь с BioEnergyEurope, где заметную роль играет использование тепла циркулирующей в тепловых энергоустановках воды для разведения рыбы.
DLG организовало специализированную многоязычную информационную службу в Интернете, позволяющую быстро получить подробнейшую информацию о выставке «EuroTier-2008». Адрессайта: www.eurotier.de.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Племенные хозяйства показали лучших

Племенные хозяйства показали лучших

23 августа 2008 года на базе СПК «ПЗ «Детскосельский» состоялась 5-я выставка племенных животных «Белые ночи-2008». Организаторы мероприятия – Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Ассоциация «АСЧАР», ВНИИГРЖ, ФГУП «Невское», НГ «СЗ Агротехнопарк».

Ферментативный пробиотик Целлобактерин-Т для выращивания поросят-сосунов

Затраты на корма в себестоимости продукции свиноводства составляют до 65-70%. При этом до 30-35% органического вещества, поступающего с кормом, не усваивается животным. Поэтому ключевой задачей для специалиста-свиновода становится поиск не только дешёвого корма, но и способов повышения его переваримости и лучшего использования питательных веществ.

Экологические задачи никто не отменял

Экологические задачи никто не отменял

Вопросы экологической безопасности животноводческих и птицеводческих предприятий обсуждались на российско-финском семинаре 29 октября 2008 года в СЗНИИМЭСХ. Все участники были единодушны в том, что проблемы есть, варианты решений тоже имеются. Необходимы только воля и средства для осуществления проектов, в принципе являющихся неотъемлемой составляющей животноводства.