Инновации и тенденции на выставке EuroTier-2008

На EuroTier-2008 былоподано 243 заявкионовинках. Многие из них были учтены в качестве новинки или усовершенствования производителя. Список новинок, и в особенности премированной продукции, является идеальным руководством для тех посетителей EuroTier-2008, которые целенаправленно интересуются инновациями.
Основные медали были присвоены в разделе «Доильная и охлаждающая техника», а также в области техники для содержания скота и свиней.
Так как животноводство и в будущем будет находиться в центре существующего конфликта физиологического и экологического соответствия систем содержания и менеджмента, необходимы, с одной стороны, инновации, которые, с учётом долгосрочного обеспечения экономической рентабельности предприятия, улучшают качество продукции и её производства, гарантируют прозрачность последнего, повышают качество и производительность труда в животноводстве и снижают производственные затраты. С другой стороны, требуются инновации, которые открывают для хозяйств по возможности долгосрочные, новые источники доходов и делают эти источники более доступными для сельского хозяйства.
Тенденции в области контроля стада
Основное направление инноваций, заявленных на EuroTier-2008, сфокусировано на темах мониторинга животных и их здоровья, а также на гигиене и модульном сетевом компьютерном и программном обеспечении для животноводческих помещений и техники в них. С помощью новых технологий станет возможным, с одной стороны, довольно рано опознавать поведенческие изменения и, тем самым, возможные заболевания. С другой стороны, полученные данные могут служить для того, чтобы регулировать или оптимизировать работу связанных по стандарту ISOagriNET систем, таких как оборудование помещения, техника для кормления и вентиляции. Представленные системы обеспечивают хозяйствам с большим поголовьем облегчение контроля стада.
 
Argus Welfare System
Schauer Maschinenfabrik GmbH & Co. KG (Австрия)
На основе сигналов с базовых узловых пунктов в животноводческом помещении система Argus Welfare System определяет позицию каждого отдельного животного и регистрировать пути передвижения. Система может использоваться во всех помещениях и облегчает менеджмент поголовья в группах. Одновременно могут фиксироваться данные о наступлении охоты, возникновении заболеваний и потреблении корма.
 
Минимизацияпроблемсгигиеной
Ещё одной, связанной с поддержкой здоровья животных темой на EuroTier-2008 являются мероприятия по минимизации проблем с гигиеной. Все технологии, обеспечивающие высокий стандарт гигиены, заметно приостанавливают развитие возможных патогенов и являются тем самым важным условием для содержания здоровых и высокопродуктивных животных.
 
Neopredizid
Menno Chemie-Vertrieb GmbH (Германия)

div style="text-align:justify;text-indent:35.45pt;text-autospace:none;vertical-align:middle"> В этой системе препарат натурального пиретрума (инсектицид) автоматически подаётся через пневматические форсунки, расположенные под решетчатым полом. Борьба с мухами и вызываемыми ими гигиеническими проблемами становится в результате проще и требует меньших затрат труда.

 
В области кормления инновационные усовершенствования нацелены на то, чтобы повысить эффективность корма с помощью оптимально регулируемых «процессов консервирования».
Тенденциивтехникедляскотоводства
Инновации в области доильной и охлаждающей техники пытаются сделать возможным использование преимуществ и технических решений автоматического доения в традиционных доильных установках. Здесь основной задачей является дальнейшее развитие техники в сторону доения по долям вымени.
 
Доильный аппарат Milpro P4C
Milkline (Италия)
Milpro P4C является усовершенствованием доения по долям вымени. Благодаря новой конструкции доильного аппарата пульсация производится под воздействием потока молока отдельно для каждой доли вымени. Также можно регистрировать проводящую способность и количество молока для каждой доли отдельно. При прекращении поступления молока из одной доли пульсация для неё сразу же прекращается.
 
Технические решения, такие как, например, регулируемая потоком молока пульсация или предотвращение проникновения воздуха приобретают всё большее значение. С помощью новых разработок также предпринимается попытка исключить перенос патогенных микробов из одной доли вымени в другую.
 
Доильный аппарат IQ-Melkzeug
GEA WestfaliaSurge GmbH – GEA Farm Technologies (Германия)
Доильный аппарат IQ Melkzeug является новым четырёхканальным доильным аппаратом. Благодаря дизайну молокопроводного патрубка предотвращаются колебания объёма и улучшается сцепление с выменем. Автоматический вакуумный выключатель через шариковые клапаны прерывает поступление вакуума при установке доильных стаканов и при проникновении воздуха индивидуально для каждого стакана. Таким образом, эффективно предотвращаются колебания вакуума и засасывание грязи.
 
В области технологий автоматического доения разработки по-прежнему направлены на более эффективную организацию процесса надевания доильного аппарата с целью обеспечения повышенной надежности этой операции.
 
Релятивная технология нахождения сосков доильным роботом
GEA WestfaliaSurge GmbH – GEA Farm Technologies г. Бёнен (Германия)
Новая система нахождения сосков в доильном роботе фирмы GEA Farm Technologies использует релятивную технологию. Здесь камера одновременно регистрирует всё вымя, а также доильные стаканы и сохраняет всё в поле зрения до окончания процесса надевания доильного аппарата. Результат – значительно повысившаяся надёжность установки аппарата, особенно, в сложных условиях: например, двигающиеся коровы или косо расположенные соски.
 
Все большее значение приобретает максимально автоматизированное определение состава молока, на основе чего можно сделать выводы о здоровье, потребностях кормления, продуктивности и состоянии охоты.
 
FULLEXPERT IMA
Lemmer-Fullwood GmbH (Германия)
Эта система впервые позволяет измерять содержание жиров, протеинов, мочевины и лактозы в молоке с помощью близкого инфракрасного излучения во время доения на каждом доильном станке. Полученные данные служат для улучшения менеджмента стада.
 
В области удаления навоза работа направлена на оптимизацию очистки решетчатых полов, чтобы достичь облегчения труда по сравнению с ручной очисткой, предотвратить скольжение и минимизировать загрязнение копыт.
 
ОчистительполовCleanmeleon 3
WestermannGmbH & Co. KG (Германия)
Благодаря модульному очистителю решетчатых полов Cleanmeleon 3 становится возможной эффективная очистка поверхности и отверстий решетчатых полов: улучшается проницаемость решеток, уменьшаются запахи, снижается скольжение и загрязнение копыт.
 
Сокращение затрат труда при одновременном обеспечении качества работ является неизменной целью и в области кормления. Здесь разработчики стремятся к полностью автоматизированному забору, смешиванию кормов, его транспортировке и раздаче.
 
INNOVADO, автоматическая система кормления
Schuitemaker Machines B.V. (Нидерланды)
Автоматический кормосмеситель-раздатчик INNOVADO фирмы Schuitemaker забирает корм из силосного бурта без водителя (!), затем смешивает корм, отвозит его в коровник и раздаёт, а потом возвращается к силосохранилищу. Этот путь задается индукционной петлёй в поверхности площадки. Машина INNOVADO может подъезжать к различным местам хранения кормов, а также может круглосуточно снабжать различными рационами различные группы животных в разных помещениях. Безопасность обеспечивается с помощью лазера, он сканирует окрестность на присутствие людей, животных и посторонних объектов, которые не должны попадать в поле действия машины. Если посторонний объект обнаруживается, машина сразу же останавливается.
 
В области выращивания телят новинки EuroTier-2008 в первую очередь направлены на оптимальное поддержание физического состояния коровы после отела и на замещение трудозатратных технологий.
Тенденции в области техники для птицеводства
В птицеводстве больше всего новинок в обращении со «свежепроизведенной продукцией». Для оптимального менеджмента всё важнее становится актуальная информация по продуктивности и качеству продукции. Эта информация позволяет наиболее раннее и автоматическое распределение по классам качества, что важно для сбыта продукции.
 
EggCam
Big Dutchman International GmbH (Германия)
EggCam – совершенно новая система для подсчёта яиц с интегрированным опознаванием веса яиц при сборе и регистрацией параметров качества яиц (загрязнённость скорлупы) с помощью видеодатчика. Опознавание грязных яиц и яиц с повреждённой скорлупой даёт возможность как для определения проблемных зон в отдельных участках птичника, так и для предварительной сортировки яиц.
 
Кроме того, важно бережное обращение с продукцией. В аппаратуре обращается внимание на максимальную эффективность, простоту в очистке и в дезинфекции.
 
Moba Foodtec Loader
Moba b.v. (Нидерланды)
Foodtec Loader FL500 фирмы Moba отличается бережной технологией переноса яиц на сортировочную линию при улучшившейся возможности чистки установки. Машина обеспечивает высокую производительность сортировки – до 180 тыс. яиц/ч. Материалы, из которых выполнен манипулятор, выбраны таким образом, чтобы устройство можно было обрабатывать чистящими и дезинфицирующими средствами и промывать под высоким давлением.
 
Прочиетехническиетенденции
В области биоэнергетики чётко видно, что значение децентрализованного энергоснабжения в будущем сильно возрастет, поэтому сельское хозяйство в качестве производителя биомассы и потребители энергии должны стремиться стать согласованным друг с другом «содружеством». Для этого необходимы как технические инновации, так и общественные усилия.
 
Упомянутые выше тенденции и новинки убедительно демонстрируют, что посещение выставки EuroTier-2008 себя более, чем оправдывает.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Положительный баланс или опыт работы финских фермеров в эстонском хозяйстве

Положительный баланс или опыт работы финских фермеров в эстонском хозяйстве

Десять лет назад четыре финских фермера решили выкупить отделение бывшего эстонского совхоза и организовать там современное сельскохозяйственное производство. Сейчас в хозяйстве 800 га своих площадей и 500 га арендованных, 500 дойных коров, 27 работников, включая совладельцев. Коровы голштино-фризской и эстонской красной пород дают в среднем по 8500 кг молока в год. Баланс за все годы был положительным и только в сложном 2000 году – нулевым. 

Традиционное место встречи российских и зарубежных аграриев

Традиционное место встречи российских и зарубежных аграриев

10-я юбилейная Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» прошла с 10 по 14 октября 2008 года в Москве на Всероссийском выставочном центре и представила всё многообразие современного аграрного рынка и перспективы развития российского агропромышленного комплекса как активного участника мирового обмена продовольствием. Как всегда «Золотая осень-2008» была приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Организаторы выставки – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы, OAO «ГAO «Всероссийский Выставочный Центр», ДЛГ.

Биологическая защита земляники от вредителей

Биологическая защита земляники от вредителей

На долю садовой земляники приходится более 3/4 мирового производства ягод и 2/3 площадей, отведённых под ягодники (Метлицкий и др., 2003). В настоящее время производство ягод земляники во всём мире достигает 3 млн т в год.