Пахари показали мастерство

Пахари показали мастерство

7 августа 2014 года на базе ФГБУ «Северо-Западная МИС» прошёл областной конкурс профессионального мастерства «День пахаря Ленинградской области - 2014». В соревнованиях приняли участие 14 механизаторов из 11 районов Ленинградской области – победители районных конкурсов пахарей и лучшие студенты профессиональных училищ.

 

Главными задачами конкурса, проходящего под девизом «Всему начало – плуг и борозда», являются совершенствование профессионального мастерства и практических навыков механизаторов-пахарей, повышение теоретических знаний в вопросах использования сельскохозяйственной техники, широкая пропаганда опыта работы лучших пахарей региона, популяризация профессии сельского механизатора, привлечение молодых специалистов на село.

 

«Это мероприятие дает возможность показать, что в нашем регионе кадры - профессиональные, а достижения, которые у нас сегодня есть, не случайны, – рассказал вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. – В хозяйствах Ленинградской области трудится около 2 тысяч механизаторов. Это всегда востребованная и очень почетная, хотя и очень сложная специальность».

 

Конкурсанты соревновались в четырех номинациях: показывали мастерство в гладкой и загонной вспашке, демонстрировали знания по технической подготовке, техническому состоянию тракторов и агрегатов – конкурс на приз памяти Николая Азманова, бывшего руководителя отдела научно-технической политики комитета по АПК Ленинградской области, организатора первого в 47-ом регионе конкурса пахарей-механизаторов. Отдельно оценивались профессиональные навыки молодых механизаторов в возрасте до 22 лет по загонной вспашке.

 

Строгое жюри, в состав которого вошли агрономы и инженеры ведущих агропромышленных предприятий региона, оценивало выступление участников почти по 25 параметрам, среди которых были теоретическая подготовка, прямолинейность, полнота и глубина вспашки, соблюдение границ предоставленного участка, внешний вид поверхности пашни.

 

В результате соревнований лучший результат по гладкой вспашке показал механизатор ЗАО Племзвод «Приневское» (Всеволожский район) Александр Дерюгин. Первым в загонной вспашке стал механизатор ЗАО Племзавод «Гомонтово» (Волосовский район) Александр Калинкин. Семнадцатилетний студент Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса Василий Шевелев стал победителем в конкурсе молодых пахарей по загонной вспашке.

 

Приз имени Азманова за лучшую техническую подготовку получил механизатор ЗАО Племхоз «Первомайское» Приозерского района Владимир Кушмылев.

 

Новые чемпионы Ленинградской области будут представлять в 2015 году наш регион на всероссийских соревнованиях механизаторов-пахарей.

 

В рамках конкурса проводилась выставка более 50 наименований сельскохозяйственной техники отечественного и импортного производства. Некоторые образцы были продемонстрированы в работе. Деловая программа предусматривала обсуждение актуальных вопросов механизации сельского хозяйства, а также семинар с участием дилеров с презентациями и консультациями по возможностям представленной сельхозтехники. Директор Северо-Западной машиноиспытательной станции Виктор Конюхов отметил необходимость испытаний техники с целью рационального использования государственных средств, выделяемых в качестве субсидий. Дмитрий Бутусов, заместитель председателя комитета по АПК региона, начальник департамента по развитию сельского хозяйства добавил: «Динамика обновления парка сельхозтехники у нас в регионе хорошая. Но настало время анализа, необходимо знать, насколько эффективны поступающие в регион машины, а также работа сервиса компаний-дилеров».

СХВ

 

Справка

В АПК Ленинградской области трудятся 1835 трактористов-машинистов, из них 261 механизатор (14%) возрасте до 30 лет. На балансе сельхозпредприятий находится 3095 тракторов и самоходных комбайнов. Ежегодно с поддержкой АПК приобретается порядка 100 единиц техники. Благодаря действию программы «Техническая и технологическая модернизация», в 2013году коэффициент обновления машинно-тракторного парка возрос с 2,5% до 7,5%, и продолжает увеличиваться. Так и в 2014 году на эти цели из бюджета области выделяется 230 млн рублей.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Контроль качества покупных кормов

М.В.Архипов

профессор, заместитель председателя ГНУ СЗРНЦ Россельхозакадемии

И.Г.Идиатулин

начальник управления, главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области

В.П.Горячев

генеральный директор ЗАО «Птицефабрика Роскар»

В настоящее время весьма актуальной является проблема раннего обнаружения скрытых дефектов и аномалий зерновки, оказывающих существенное влияние на её фитосанитарный статус (в первую очередь, на поврежденность внутренних структур зародыша эндосперма).

Три недели, которые определяют экономику

Три недели, которые определяют экономику

А.М.Никитин

заместитель генерального директора по животноводству ЗАО «Племенной завод «Гомонтово»

Основным направлением деятельности ЗАО «Племенной завод «Гомонтово» является молочное скотоводство. Поэтому приоритетная задача отрасли растениеводства - производство объёмистых кормов и зерна. Кроме этого, развивается производство семян многолетних трав и зерновых. Основной объём в структуре площадей занимают монокультуры многолетних злаковых трав и зерновые. В 2013 году было произведено 26088 т силоса и 7394 т зерна, в том числе 4772 т плющеного и 1878 т семенного, что позволило полностью обеспечить потребности животноводства этими видами кормов и минимизировать приобретение остальных компонентов рациона.

Пахари показали мастерство

Пахари показали мастерство

7 августа 2014 года на базе ФГБУ «Северо-Западная МИС» прошёл областной конкурс профессионального мастерства «День пахаря Ленинградской области - 2014». В соревнованиях приняли участие 14 механизаторов из 11 районов Ленинградской области – победители районных конкурсов пахарей и лучшие студенты профессиональных училищ.