Кормозаготовка. Новое измерение

Кормозаготовка. Новое измерение

При скашивании трав на качество корма влияет целый ряд факторов: сроки уборки, технологии, производительность машин.

 

Скашивание трав

Чтобы сохранить ценные питательные свойства трав, необходимо выбрать оптимальный момент начала уборки и провести ее в максимально сжатые сроки. Промедление всего на 5­7 дней приводит к снижению питательной ценности кормов, и их перевариваемость падает на 10­12%. Поэтому от надежности и производительности машин напрямую зависят не только сроки укоса, но и качество кормовой массы.

Многие фирмы при совершенствовании машин учитывают требования и пожелания своих клиентов. Например, в этом году полностью завершился процесс переоснащения и модернизации модельного ряда косилок DISCO фирмы CLAAS. На всех них теперь установлен новый косилочный брус MAX CUT, который может похвастаться непревзойденной эффективностью. Его волнообразная форма обеспечивает вынесенную далеко вперед опору и зацепление в двух точках. Равномерные междисковые расстояния помогают добиться идеального качества среза при любых условиях эксплуатации.

Система ACTIVE FLOAT и предохранительный модуль SAFETY LINK позволяют избежать повреждения деталей привода при наезде на препятствия. Широкозахватные косилки DISCO имеют ширину захвата в рабочем состоянии от 8,1 до 10,7 м, при транспортировке быстро и компактно складываются.

 

Ворошение скошенных трав

Существенно сократить время заготовки кормов помогает и применение ворошителей­вспушивателей VOLTO. Они позволяют значительно ускорить процесс подсушивания массы до необходимой влажности. Равномерное распределение массы достигается благодаря концепции MAX SPREAD, которая отличается тангенциальным расположением пальцев.

Геометрия рабочих органов с отклонением назад на угол 29,3° обеспечивает существенное улучшение распределения потока массы. Это повышает скорость работы, улучшает рисунок разбрасывания, и в результате дает крайне бережную обработку кормовой массы.

 

 Сгребание трав в валки

Следующим этапом в заготовке кормов является сгребание трав в валки. Например, семь моделей валкообразователей LINER представлены как боковой укладкой в двухротороном исполнении, так и центральной в двух­ и четырехроторном исполнении; с шириной захвата от 6 до 15 м. Все они отличаются прочностью и надежностью конструкции, герметично закрытым ротором с постоянной смазкой, креплением граблин PROFIX без люфта и износа.

 

 Подбор в валки и прессование в рулоны и тюки

Рулонные пресс­подборщики могут быть с фиксированной (ROLLANT) и изменяемой (VARIANT) камерами прессования. Также в них регулируется плотность прессования, с измельчением и без измельчения. Оснащение этих машин таково, что любой производитель может подобрать именно ту, которая идеально подходит для его объема производства – будь то небольшое КФХ или крупный агрохолдинг.

Другой вид, более подходящий для заготовки соломы, – крупнопакующие (квадратные) пресс­подборщики пяти моделей QUADRANT. Благодаря высочайшей плотности прессования можно осуществлять точную формовку сенажа, сена и соломы. При этом  плотность и длина тюка могут регулироваться по мере необходимости.

В 2016 году на рынке появились две новые модели QUADRANT 5200/4200 с размером тюка 70х120 см с повышенной производительностью и плотностью прессования, при неизменно высокой степени надежности. За систему автоматического регулирования давления прессования CLAAS получила серебряную медаль на выставке Agritechnika­2015. Благодаря этой системе даже неопытные механизаторы могут достигать максимальных результатов и производить одинаковые по размерам тюки, независимо от их плотности.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Есть ли разница между жидкими и сухими заквасками?

Г.Ю.Лаптев

д.б.н.

Н.И.Новикова

к.б.н.

Е.А.Йылдырым

к.б.н.

Л.А.Ильина

к.б.н.

В.А.Филиппова

С.Н.Биконя

А.В.Дубровин

Все, кто пьет молоко, знают, что свежее лучше сухого.

Миллиарды упущенной выгоды

Анна Любоведская

Союз органического земледелия

Лугопастбищное хозяйство снижает затраты на производство кормов в 2 раза. Россия импортирует синтетические кормовые премиксы, в то время как собственные природные ресурсы практически не задействованы. По оценкам Союза органического земледелия, это более 2,5 трлн рублей упущенной выгоды ежегодно.

Что посеешь, то и пожнешь

Что посеешь, то и пожнешь

С.А.Голохвастова

Агропромышленный комплекс Ленинградской области – наиболее динамично развивающийся сектор экономики, показывающий устойчивый рост объемов производства.