С видом на «Урожай»

Е.А.Лукичёва

С видом на «Урожай»

15-17 марта 2016 года новая выставочная площадка Санкт-Петербурга – КВЦ «Экспофорум» – принимала Северо-Западную сельскохозяйственную неделю «Урожай» и Российский Агропромышленный Конгресс. Организатор мероприятий – Выставочное Объединение «РЕСТЭК®».

 

Насыщенную программу конгресса посетило более 330 специалистов из Москвы, Санкт­Петербурга, Вологодской, Калининградской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Орловской, Свердловской и Ульяновской областей, Камчатского края и Республики Крым. Выступления более 70 спикеров в рамках специализированных сессий, охватывали очень широкий круг тем.

 

В ходе работы сессии «Промышленность – сельскому хозяйству. Преимущества использования инновационных и IT­технологий в сельском хозяйстве» рассматривались вопросы инвестиций агропредприятий в сельхозтехнику, введения утилизационного сбора, перспектив российского рынка для иностранных компаний. По мнению Дирка Зеелига, заместителя генерального директора ООО «КЛААС Восток», в России выгодно не только продавать, но и производить технику, так как это позволяет значительно удешевлять ее стоимость, в том числе и за счет участия в так называемой «программе 1432». Опираясь на данные Минпромторга, докладчик отметил, что на российских полях работает 85% тракторов старше 10 лет, 58% зерноуборочных комбайнов и 41% кормоуборочной техники. Энергонасыщенность в Европе составляет 5,0 л.с. на 1 га, а в России – 1,5 л.с. Спикер также остановился и на трендах в сельхозмашиностроении, это – повышение мощности двигателей тракторов, увеличение ширины захвата рабочих агрегатов, снижение расхода топлива, уменьшение времени на ремонт и восстановление, картирование урожайности, применение систем автоматического и дистанционного управления.

 

С докладом «Приоритетные инвестиционные проекты агропромышленного комплекса СЗФО» выступил Андрей Голохвастов, генеральный директор ГК «Агриконсалт». В своем докладе эксперт остановился на отраслях АПК России с наибольшим потенциалом импортозамещения. Это производство грибов (шампиньонов), фруктов, овощей защищённого грунта и цветов, молока­сырья, а также сыров, масла и сухого молока, рыболовство и рыбоводство, сервисные производства и переработка. Докладчик также привел примеры инвестиционных проектов в СЗФО и более подробно остановился на реализуемых и планируемых инвестпроектах Ленинградской области до 2020 года.

 

Директор ЗАО «Гатчинское» Ленинградской области Александр Лебедев рассказал о внедрении инноваций в своем хозяйстве, которые на дойном стаде порядка 850 голов позволили увеличить надой за последние пять лет почти в два раза – с 4700 кг до 9100 кг на одну корову, получать сортность молока «Супер Элита Valio» и заработать статус племзавода. В хозяйстве введен в эксплуатацию доильный зал «европараллель», установлена автоматическая система управления стадом, изменена технология осеменения молодняка, продолжается работа над созданием своей кормовой базы, на технике устанавливаются GPS­системы и т.д.

 

Большую работу по внедрению энергосберегающей техники и технологий в сельхозпроизводство проводит Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства. Как рассказал директор Алексей Трифанов, за последние десять лет специалистами института было выполнено более 350 работ и спроектировано порядка 30 тыс. скотомест. Ежегодно институт заключает с хозяйствами порядка 150 договоров.

 

В ходе сессии не остались без внимания и вопросы спутниковой съемки в сельском хозяйстве, агрострахования, обслуживания и ремонта элеваторов и т.д.

 

Деловая программа конгресса охватывала темы международного сотрудничества в АПК, оптово­распределительных центров, животноводства, растениеводства, сельхозкооперации, земельных отношений, кадров для села, поэтому каждый специалист имел возможность поучаствовать в мероприятии по интересам.

 

Выставочная экспозиция «Урожая­2016» представила вниманию посетителей технологии, оборудование и материалы для агросектора.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Локомотив импортозамещения

Локомотив импортозамещения

Московская область успешно движется к самообеспечению в овощеводстве и, как локомотив, на который ориентируются другие регионы, делится наработанным опытом.

Кооперативное просвещение

Кооперативное просвещение

Сегодня более миллиарда человек является членами кооперативов во всём мире, создавая более 200 миллионов рабочих мест. Кооперативы присутствуют во всех странах и во всех секторах экономики, и, прежде всего, в сельском хозяйстве.

Птицеводство продолжает развиваться

Птицеводство продолжает развиваться

Е.А.Лукичёва

Ленинградская область занимает первое место в стране по производству яйца, второе – по поголовью птицы, третье – по производству мяса птицы.