Россельхозцентр – главный помощник

А.М.Малько

директор ФГБУ «Россельхозцентр»

Е.А.Павлова

руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

Россельхозцентр – главный помощник

Россельхозцентр в сегодняшнем виде с филиалами в 78 субъектах страны был создан 2 ноября 2007 года в результате реорганизации 143 учреждений с многолетней историей – государственных семенных инспекций и территориальных станций защиты растений.

Учреждение оказывает госуслуги в области семеноводства и защиты растений, являющиеся важнейшими составляющими современного растениеводства. За время, прошедшее с момента образования, Россельхозцентру удалось восстановить полноценный мониторинг фитосанитарного состояния территории страны, обеспечить анализ сортовых и посевных качеств высеваемых семян, расширить применение биологических средств защиты растений. Осваиваются современные технологии, развивается внебюджетная деятельность, обновляется кадровый состав специалистов. Учреждение готово развиваться и дальше, выполнять поручения Минсельхоза России.

От анализа к качеству

Как известно, ФГБУ «Россельхозцентр» действует по госзаданию, которое для учреждения является законом.

Ежегодно организация проводит мониторинг объемов и качества до 95% семенных ресурсов сельскохозяйственных культур в Российской Федерации. По итогам 2019 года проведено:

-анализ посевных качеств 9,5 млн тонн семян с/х растений;

-анализ качества 0,8 млн тонн семенного картофеля;

-анализ качества саженцев садовых культур и винограда в объеме 68,8 млн шт.;

-регистрация сортовых посевов на площади 7,8 млн га;

-апробация сортовых посевов на площади 6,1 млн га;

-апробация маточных насаждений и саженцев садовых культур и винограда на площади 1,9 тыс. га.

Результатом оказания ФГБУ «Россельхозцентр» услуг в области семеноводства является устойчивое повышение качества высеваемых семян, что ведет к оптимизации издержек производства. Так рост доли высева кондиционных семян по сортовым качествам за 10 лет составил по яровым более 17,4%, по озимым 6,2%. Достигнута прогрессивная тенденция роста доли кондиционных семян по посевным качествам – за 10 лет по яровым культурам увеличение на 8,6%, по озимым на 2,1%.

Основной причиной потерь от использования некачественных семян является высев семян с низкими посевными качествами (пониженная всхожесть, высокая засорённость). В масштабах страны снижение качества высеваемых семян зерновых и зернобобовых культур на 1% означает перерасход семян от 50 до 100 тыс. тонн и недобор урожая до 1,5 млн тонн зерна. Увеличение доли массовых репродукций в общем объёме высеваемых семян зерновых и зернобобовых культур на 1% приводит к недобору урожая от 0,7 до 1,3 млн тонн зерна. Высев семян с плохими показателями фитосанитарного состояния ведет к недобору урожая от 1,1 до 1,5 млн тонн зерна. Общее несоблюдение и нарушение технологии возделывания с/х культур приводит к недобору до 20% урожая или 15 млн тонн зерна.

Подсчитано, что за счет внедрения новых сортов, т. е. в результате сортосмены, увеличение урожайности может достигать 10-15% и более. Существенная прибавка урожая происходит и за счет сортообновления. Эти резервы повышения урожайности необходимо использовать в полной мере.

Независимость оценки

В настоящее время в филиалах ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской, Костромской, Московской, Тверской, Калининградской, Ленинградской, Ростовской, Нижегородской, Иркутской, Новосибирской, Липецкой, Астраханской, Амурской областям, Краснодарскому, Ставропольскому, Приморскому краям, республикам Ингушетия и Татарстан открыты ПЦР-лаборатории.

ПЦР-лаборатория помимо определения (мониторинга) ГМО в посевах, семенах сельскохозяйственных растений может также использоваться для проведения анализа:

-при первичном семеноводстве, на всех этапах размножения семян;

-при закупке семян, для подтверждения качества семян (ГМО, фитопатогены);

-при проведении апробации посадок картофеля, для получения более достоверных результатов.

Ежегодно, начиная с 2009 года, ФГБУ «Россельхозцентр» проводит независимую предварительную оценку качества зерна нового урожая. По результатам исследований формируются партии зерна с заданными показателями качества, необходимыми для организации длительного хранения и дальнейшей переработки зерна на предприятиях АПК, элеваторах, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.

По результатам предварительной оценки качества зерна нового урожая 2019 года, на возмездной основе, специалистами испытательных лабораторий 36 филиалов нашего учреждения в субъектах Российской Федерации, было обследовано:

-зерна – 16,7 млн тонн;

-в том числе: пшеницы – 14,9 млн тонн;

-исследовано на полный анализ качества зерна и продуктов его переработки – 55,5 млн тонн.

В 2019 году был продолжен и фитосанитарный мониторинг вредителей и болезней в России, обследовано 229,7 млн га.

Одно из новых направлений работы в области фитомониторинга – мероприятия, обращенные на борьбу с вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна.

Биофабрики и биолаборатории

Система биолабораторий в Россельхозцентре действовала еще до его образования. В настоящее время функционирует 31 биофабрика (в Белгородском, Брянском, Воронежском, Курском, Тамбовском и других филиалах), выпускающая биопрепараты. Россельхозцентр – один из крупнейших производителей подобных продуктов в стране, причем ряд их является оригинальными разработками учреждения и имеет соответствующий знак. В конце года прошла регистрация трех из них, а микробиологический препарат «Универсальная силосная закваска – БИОАГРО–1» зарегистрирован в конце 2017 года.

Филиалами в 2019 году произведено 736 тонн биологических средств защиты растений (в 2018 году – 748 тонн), 8836,34 млн особей энтомофагов для открытого грунта
(9853 млн особей в 2018 году). Проект производства энтомофагов учреждение намерено развивать и дальше.

ФГБУ «Россельхозцентр» старается не только не отставать от всего передового, но и идти чуть-чуть впереди. С 2018 года учреждение осваивает работу с ЭМ-препаратами (биологический препарат на основе эффективных микроорганизмов, в т.ч. фотосинтезирующих бактерий, актиномицетов, дрожжей, молочнокислых бактерий и др.), которые представляют из себя уникальный комплекс из 84-х штаммов микроорганизмов. ЭМ-препараты используются в 120 странах. В 2018 году в ряде филиалов были заложены демоопыты, заключено соглашение о сотрудничестве между ФГБУ «Россельхозцентр» и «Приморским ЭМ-центром» – единственным авторизованным представителем японской компании EMRO в России. В 2019 году запущены «пилотные» биолаборатории по активации ЭМ-препаратов на базе филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области, Краснодарскому краю, Республике Татарстан и Нижегородской области. Первые производственные объемы за 2019 год достигли до 9,1 тонн (препарат используется для насыщения почвы полезной микрофлорой и улучшает микробиологический состав почвы, повышает иммунитет растений и их стрессоустойчивость к неблагоприятным условиям). Работа продолжается: ожидается закладка демонстрационных опытов в 40 регионах, рассматриваются проекты о начале производства ЭМ-препаратов в Воронежской области и Республике Чувашии в 2020 году.

Подтвержденное качество семян

Развиваются и другие направления внебюджетной деятельности. В частности, сертификация семян в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» направление не новое, но востребованное, динамика из года в год положительная, а по итогам 2019 года сертифицировано более 1,5 млн тонн семян, выдано более 53 тыс. сертификатов. В этом году филиалами начата работа по подготовке к аккредитации в Национальной системе аккредитации в качестве органов по сертификации и/или испытательных лабораторий по определению сортовых и посевных качеств семенного, посадочного материала и фитосанитарного мониторинга.

На сегодняшний день в качестве органа по сертификации органического производства и сертификации семян и посадочного материала аккредитован Воронежский филиал, в качестве испытательной лаборатории по определению посевных и сортовых качеств аккредитован Иркутский филиал. Липецкий, Тамбовский, Кировский, Приморский и Новосибирский филиалы подали заявки на аккредитацию в качестве органа по сертификации и/или испытательной лаборатории. В 30 филиалах ведется работа по подготовке к процедуре аккредитации в национальной системе аккредитации.

Лаборатория ФГБУ «Россельхозцентр», созданная на базе филиала по Московской области, аккредитована в системе международной сертификации семян ISTA (№ RUDL 0100). С августа 2010 года в учреждении выдано 229 международных Оранжевых сертификатов.

Область аккредитации лаборатории размещена на сайте ISTA и включает в себя: отбор проб семян с/х культур, проведение анализов для определения чистоты, определения семян других культур, всхожести, массы 1000 семян, влажности, жизнеспособности.

Благодаря полномочиям ФГБУ «Россельхозцентр» в таких международных организациях, как OECD и ISTA даёт возможность экспорта отечественных семян в более чем 80 стран мира.

Дела лесные

Одним из новых направлений в Системе добровольной сертификации является лесная сертификация. ФГБУ «Россельхозцентр» – аккредитованный орган по сертификации в Системе добровольной лесной сертификации PEFC Russia, областью аккредитации является «Сертификация систем лесоуправления и лесопользования». ФГБУ «Россельхозцентр» оказывает услуги по проведению работ, связанные с оценкой системы лесоуправления и лесопользования в организациях в соответствии с требованиями стандарта PEFC-RUSSIA-ST-01-2015.

Сертификация органического производства

Дальнейшее развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации будет определять профильный закон, разработанный Минсельхозом России – ФЗ №280 «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который начал действовать в 2020 году. На сегодняшний момент в 15 регионах Российской Федерации хозяйства начали органическое производство (в Краснодарском крае, Белгородской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Липецкой областях и др.), в 11 – планируют начать.

ФГБУ «Россельхозцентр» готов работать с аграриями, производящими органическую продукцию, соответствующие изменения внесены в Устав учреждения. В 2018 году в Систему добровольной сертификации Россельхозцентра было внесено новое направление: сертификация сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством органической продукции, на сайте ФГБУ «Россельхозцентр» «в пилотном режиме» начато ведение Реестра органических хозяйств Российской Федерации.

Совместно с FAO ФГБУ «Россельхозцентр» для специалистов заинтересованных учреждений (подведомственных Минсельхозу России), проведён международный тренинг по сертификации органического производства, подготовлено 30 экспертов.

Согласно п. 2 статьи 5 ФЗ-280 «Добровольное подтверждение соответствия производства органической продукции осуществляется аккредитованными в области производства органической продукции органами по сертификации». Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области первым в стране получил аккредитацию на проведение сертификации органического производства, а ряд филиалов намерен пойти по его стопам.

Пестициды: проблема с эталонами и тарой

Одна из новых услуг, оказываемых не в рамках госзадания, – проведение анализа действующих веществ пестицидов. Испытательные лаборатории делают его на возмездной основе по заявкам сельхозтоваропроизводителей. Проведено 3014 анализов, в 91 образце выявлены отклонения (3 % от общего количества). Однако при осуществлении испытаний учреждение столкнулось с проблемой отсутствия эталонов пестицидов. В настоящее время, в том числе благодаря настойчивости ФГБУ, начинается создание базы образцов пестицидов, и учреждение продолжит работу по анализу химических средств защиты растений.

Во всем мире существует огромная проблема утилизации тары из-под пестицидов. Поэтому внедрение экологических навыков обращения с использованной тарой стоит очень остро. В 2017 году Россельхозцентр подписал Меморандум о сотрудничестве с Некоммерческим партнерством «Ассоциация европейского бизнеса», в рамках которого предполагается вместе реализовать различные проекты и инициативы. Среди них – информационные кампании по формированию у сельхозпроизводителей экологических навыков обращения с использованной тарой из-под пестицидов в соответствии с нормативно – правовой базой Российской Федерации; взаимное информирование и совместное проведение мероприятий по актуальным проблемам безопасного обращения с пестицидами и противодействию контрафактной продукции на растениеводческом рынке Российской Федерации.

По итогам участия ФГБУ «Россельхозцентр» в сборе и утилизации использованной тары из-под пестицидов, 1053 хозяйства подали заявки в филиалы о необходимости утилизации тары от СЗР, филиалами собрано 456,03 тонны тары.

Экспертиза ущерба

Опасные природные явления в Российской Федерации в этом году были широко распространены. Почти 11 тысяч хозяйств прошли экспертизу для возмещения ущерба, нанесенного аграриям стихией (самый большой подтвержденный ущерб в Амурской области – более 3 млрд рублей). В ФГБУ «Россельхозцентр» экспертизой документов занимается отдел защиты растений. В планах учреждения – создание отдельного профильного подразделения, в связи с тем, что данная услуга востребована, ведь по прогнозам стихийные природные явления могут усиливаться, а также – корпуса экспертов на местах.

На базе Ленинградского филиала, получившего лицензию на образовательную деятельность, проводится обучение специалистов в сфере семеноводства, защиты растений, мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского, экспертиза для возмещения ущерба от стихийных природных явлений.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Особая роль горчицы

Особая роль горчицы

В.И.Мельников

главный эксперт филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области

Фитомелиоративные мероприятия решают проблемы восстановления почвенного плодородия, санитарного оздоровления посевных площадей, что особенно актуально для органического производства, и наращивания экспортного потенциала.

Грибные возможности

Грибные возможности

О тенденциях российского рынка шампиньонов рассказывает генеральный директор ООО «Агриконсалт» Андрей Голохвастов.

Регионы получат целевые субсидии на агрострахование

Регионы получат целевые субсидии на агрострахование

В текущем году субъекты РФ получат из федерального бюджета целевое субсидирование для поддержки агрострахования, которое впервые будет рассчитано с учетом практики страхования сельхозрисков в каждом регионе.