В два оборота

В два оборота

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области использует теплицы в два оборота.

Специалисты филиала в теплицах на площади 720 кв. м. выращивают посадочный материал цветочных и овощных культур для обеспечения личных подсобных хозяйств качественным посадочным материалом. Первый оборот начинается 1 февраля и заканчивается 10 июня. В 2020 году было выращено более 12 тыс. штук рассады цветочных культур (виола, петуния, сурфиния, львиный зев, гацания, сальвия, бальзамин, бегония, бархатцы и др.); более 15 тыс. штук рассады овощных (томаты, перцы, огурцы, кабачки, тыква, зеленные и др.).

Во время вегетации рассады своевременно проводились обработки и выбраковка некачественного материала. В реализацию поступал только посадочный материал, соответствующий нормативной документации.

Перед новым оборотом по производству мини-клубней картофеля в теплицах проводилась уборка и дезинфекция.

Во второй оборот использования теплиц с 15 июня по 15 октября 2020 года, было высажено более 10 тыс. шт. микрорастений картофеля для получения мини-клубней. Для посадки микрорастений было подготовлено более 6500 тыс. горшков разного объема – от 3 до 5 литров – со специализированным грунтом для картофеля. Для более эффективного использования торфогрунта в часть больших 5-литровых горшков было высажено по 2 растения. Приживаемость растений составила более 99%. В условиях наших теплиц из одного микрорастения в среднем получается от 4 до 8 мини-клубней в зависимости от сорта. Планируется произвести более 35 тыс. штук мини-клубней.

Мини-клубни выращиваются с соблюдением всех защитных мероприятий, периодические обработки против вредителей и болезней проводятся один раз в две недели. В период массового цветения специалисты испытательной лаборатории проводят оценку на наличие скрытой вирусной и бактериальной инфекции методом иммуноферментного анализа и ПЦР.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«БиоКом» повысит энергоэффективность

«БиоКом» повысит энергоэффективность

А.Ф.Эрк

руководитель проекта «БиоКом»

Главные инструменты продвижения биотехнологий на российских территориях – государственные целевые программы, бизнес-инвестиции, национальные и международные проекты. Один из таких инструментов – двухгодичный проект «БиоКом», разработанный в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» и стартовавший в мае 2019 года.

«Трактороцентр»: 25 лет индивидуального подхода

«Трактороцентр»: 25 лет индивидуального подхода

2020 год для ООО «Трактороцентр» - юбилейный. О перезагрузке и амбициозных целях мы побеседовали с руководством компании.

Контроль качества тепличных грунтов

Контроль качества тепличных грунтов

Тепличные культуры предъявляют исключительные требования к плодородию грунтов, так как за короткий период необходимо создать условия для получения высокого урожая.