Особая профессия

С.А.Голохвастова

Особая профессия

 

28 июля 2017 года на базе ОАО «Невское» по племенной работе состоялся традиционный, 27-й по счету областной конкурс техников-биологов. Этот профессиональный праздник прошел накануне 45-летия племобъединения «Невское».

 

Областной конкурс техников-биологов или операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота проводится раз в два года с целью повышения профессионального мастерства, пропаганды передового опыта работы, улучшения показателей в воспроизводстве животных.

Открывая конкурс, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк отметил, что у администрации области есть понимание того, что без воспроизводства нет будущего у молочного животноводства. «Необходимо использовать новые формы работы, и «Невское» должно брать инициативу в свои руки, – отметил Яхнюк. – Надо использовать опыт зарубежных стран по выстраиванию племенной работы. Это могло бы стать новым шагом в этом направлении».

«В Ленинградской области уделяется серьезное внимание животноводству, но и итоги серьезные – продуктивность лучшая в России – 8181 кг молока от каждой коровы. Правительство области осознает сложность самой отрасли, видит непростую ситуацию с получением кредитов, поэтому предлагает меры поддержки более чем существенные, – подчеркнул председатель профильного комитета. – Животноводам предоставляются субсидии на литр молока, на племенное дело, субсидируются долгосрочные кредиты, что должно способствовать развитию производства, тем самым решая проблему обеспечения населения продуктами питания».

Чтобы попасть на конкурс, необходимо было действительно быть лучшим, и не просто иметь специальную подготовку, но и стаж работы, быть победителем внутрихозяйственного и районного конкурса. «Здесь собрались лучшие по профессии из районов области, чтобы показать свои навыки и опыт, продемонстрировать престижность своей особой профессии», – подчеркнул С.В.Яхнюк.

Приветствовал участников и гостей конкурса заведующий отделом генетики и разведения крупного рогатого скота ФГБНУ ВНИИГРЖ, бывший директор этого старейшего института, академик РАН Петр Прохоренко. Петр Никифорович подчеркнул, что племенные хозяйства области являются гордостью нашей страны и не уступают многим европейским странам.

Конкурс является своеобразным многоборьем. Теоретическая часть конкурса предусматривала проверку знаний по основам физиологии размножения, кормления и содержания животных, устройству и эксплуатации оборудования и инструментов, технике безопасности, учету и отчетности, владению необходимыми для работы практическими навыками, которые определялись с помощью выполнения практических заданий. Также при подведении итогов учитывались достигнутые конкурсантами производственные показатели по итогам работы за два года.

Обязательной составляющей конкурса является ее практическая часть, то есть проведение ректального исследования и искусственного осеменения.

Перед судьями стояла нелегкая задача – выбрать лучшего техника-биолога – победителя конкурса, и чемпиона – победителя конкурса с учетом результата работы за 2 года. Независимое жюри из специалистов по племенной работе, главных зоотехников и ветеринарных врачей хозяйств и районов оценивали работу техников-биологов по 100 балльной системе, а победитель определялся на основании учетных листов по сумме набранных баллов.

По итогам конкурса его победителем стал Мефтяли Джабраилов из ЗАО «ПЗ Приневское», а чемпионом Леонид Малышев из АО «ПЗ Гражданский», который и ранее неоднократно становился победителем таких конкурсов. Кубок победителя среди самых молодых участников достался Ирине Карповой из АО «ПЗ Новоладожский».

Еще одним, неофициальным конкурсом для участников, стал конкурс по «осеменению» макета коровы, который проводила ассоциация черно-пестрого и айрширского скота АСЧАР. Здесь безусловным победителем также стал профессионал своего дела Джамбраилов, лучше всех справившийся с такой необычной задачей.

Победитель и призеры были награждены грамотами и ценными подарками. Спонсоры мероприятия также не обошли вниманием участников и наградили сельскохозяйственные предприятия, с которыми налажено тесное сотрудничество. А подарками от спонсоров стали, например, партии комбикормов, мобильное приложение для ввода данных с контрольной дойки и другие.

Председатель жюри заместитель председателя комитета – начальник департамента по развитию сельского хозяйства Татьяна Агапова, закрывая мероприятие, отметила, что успехи Ленинградской области в племенном животноводстве в большой мере являются прямой заслугой техников-биологов, и пожелала им дальнейших успехов в работе. 

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Кормоуборочные комбайны: испытания прошли

Кормоуборочные комбайны: испытания прошли

Н.В.Васильев

руководитель отдела

О.В.Автономов

ведущий инженер

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном

ФГБУ «Северо-Западная МИС»

ФГБУ «Северо-Западная МИС» активно сотрудничает с заводами-изготовителями кормоуборочных комбайнов в плане проведения испытаний серийных и перспективных образцов самоходных кормоуборочных комбайнов и адаптеров к ним.

«Золотая осень» – ставка на экспорт

«Золотая осень» – ставка на экспорт

Более 18 лет выставка «Золотая осень» сочетает лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и современные технологии выставочного бизнеса в области АПК. О том, чем «Золотая осень-2017» будет удивлять посетителей, рассказал исполнительный директор выставки Вадим Коржов.

Кормозаготовке посвящается

Кормозаготовке посвящается

С.А.Голохвастова

Проводимый ежегодно в Ленинградской области в начале июня День поля является символическим открытием кормозаготовительной кампании.