Кто доит лучше всех?

Кто доит лучше всех?

Чтобы ответить на этот вопрос, 30 июня 2023 года в АО ПЗ «Петровский» съехались участники и болельщики 36-го Ленинградского областного конкурса операторов машинного доения коров.

 

На конкурс приехали 20 лучших специалистов из 15 районов области. Участникам предстояло показать свои знания в теории, отвечая на каверзные вопросы, и на практике в доильном зале. Оценивали работу конкурсантов 5 судейских бригад по 3 судьи в каждой.

Главным судьей конкурса уже в четвертый раз был Евгений Проворов. По его оценке, ленинградские специалисты и, в частности, операторы машинного доения, всегда отличались своей подготовкой и высоким профессиональным уровнем. «А участники, приезжающие на конкурс – это областная «элита». Оборудование в «родном» хозяйстве может отличаться от конкурсного, но для этого есть время для знакомства и инструктажа. Главное пожелание – сохранять спокойствие и не нервничать, чтобы не делать ошибок», – пожелал главный судья.

Начальник отдела развития животноводства и племенного дела Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Дубова, приветствуя участников конкурса, сообщила, что по итогам 5 месяцев 2023 года производство молока в регионе выросло на 7% до 278,3 тыс. тонн. Такие результаты достигаются благодаря грамотной работе руководства и специалистов предприятий, сплоченности коллективов. Также Екатерина Анатольевна отметила, что конкурс проходит в одном из лучших племенных хозяйств 47-го региона АО Племенной завод «Петровский». Хозяйство входит в десятку лидеров Ленинградской области по молочной продуктивности коров: по итогам 2022 года она составила 11822 кг молока на фуражную корову.

Напомним, что в 2014 году предприятие под руководством директора Сергея Иванова реализовало инвестиционный проект, который позволил увеличить поголовье коров и их молочную продуктивность, повысив валовое производство молока почти на 40% (+4 тыс. т).

В ходе напряженной борьбы звание «Лучший оператор машинного доения Ленинградской области завоевала Наталья Горячева из ПЗ «Новоладожский» Волховского района. Она будет предоставлять область на Всероссийских соревнованиях в Нижегородской области в августе этого года. Наталья уже 20 лет работает дояркой и является представителем аграрной династии – её мама трудилась зоотехником в «Новоладожском». Второе место заняла Ирина Барандова из ПЗ «Гомонтово» Волосовского района, а третье место – у ОрифжонаМаматкулова из хозяйства-хозяина соревнований ПЗ «Петровский». Звание самого молодого участника с самым высоким результатом завоевал Далерджон Камолов из «Смены» Выборгского района.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

РОССИЯ-АФРИКА: мост между странами

РОССИЯ-АФРИКА: мост между странами

27-28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся саммит «Россия-Африка», который является ключевым событием в российско-африканских отношениях.

Матрасы для коров не роскошь

Матрасы для коров не роскошь

В.С.Сатюкова

инженер отдела закупок ООО «Макс-Агро»

Как известно, комфорт для коровы – залог здоровья животных и высоких надоев . Ранее мы уже говорили о том, как важно выбрать правильные качественные маты, но при этом мало уделили внимания матрасам. Тем не менее, матрасы – это отличное решение при беспривязном содержании.

Достойному труду – достойную зарплату!

Достойному труду – достойную зарплату!

СПК «Поляны» Выборгского района Ленинградской области было образовано в июле 1944 года. В следующем году кооперативу исполняется 80 лет. Сегодня в «Полянах» на животноводческой ферме действует 3 фонтана, зал для фитнеса, а четверг – «святой день».

Председатель СПК «Поляны» Магомед Мурадханович Рамазанов рассказывает о пути, который проделало предприятие за последние годы.