Свиноводство

Страницы: 1 2 След.

Возможности свиноводства

Мощное развитие российского свиноводства с 2005 года позволило перейти от тотальной импортозависимости к 100%-ной самообеспеченности жителей страны свининой.

Свиноводство: генетика и себестоимость прежде всего

Создание единого государственного реестра племенных животных, рост производственных показателей благодаря работе с генетикой, получение максимальной прибыли за счет эффективного племенного поголовья – эти и другие вопросы обсуждались на конференции, организованной
ГК «АГРОЭКО».

СВИНИНА: рост производства, потребления и экспорта

К началу 2021 года уровень потребления свинины в России достиг пика за последние 30 лет. Полностью реализованный потенциал импортозамещения и удовлетворённый внутренний спрос заставляет производителей искать рентабельность на внешних рынках.

Мы управляем свиньями или фермой?

Возможно, данный вопрос может показаться неуместным. Конечно, занимаясь производством живых свиней, мы управляем свиньями! Но так ли это?

Задача – повысить эффективность

На агросессии Россельхозбанка, посвященной свиноводству, обсуждались рыночные тенденции, определяющие развитие отрасли на ближайшую и среднесрочную перспективы, а также меры по поддержке компаний, которые помогут стабилизировать ситуацию в свиноводстве.

Свиноводство без антибиотиков

Производство продукции свиноводства в промышленных условиях без антибиотиков возможно.

Постная свинина: цель и средства достижения

Рынок свинины в настоящее время таков, что цена постного мяса выше, и спрос на него больше. В данной статье ответим на вопросы, что необходимо для улучшения ситуации с выходом постного мяса и что влияет на накопление белка и жира в тушах свиней.

Профорт® в кормлении свиней

Включая в рацион животных различные кормовые добавки, влияющие на обменные и пищеварительные процессы и использование питательных веществ кормов, необходимо проводить не только количественные, но и качественные исследования получаемой продукции.

Свиноводство: что нового?

В конце ноября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся III Международный специализированный форум «АГРО.PRO», организованный Издательским Домом «СФЕРА» и посвященный таким направлениям свиноводства как селекция, генетика, кормление и ветеринария.

Инновации или быстрый результат?

В конце сентября ведущие специалисты мясной индустрии собрались, чтобы обсудить результаты экспертного опроса руководителей, технических специалистов и ветеринарных врачей предприятий свиноводческой отрасли.

Какой должна быть свинина?

7 июля 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках всероссийской информационно-образовательной программы Десант «ЗдороVAC» состоялся семинар для представителей профессионального сообщества отрасли свиноводства.

Первый саммит по свиноводству

25 мая 2017 года конференц-зал гостиницы Hilton Moscow Ленинградская стал площадкой для значимого для свиноводческой отрасли события – Первого Российского Саммита по свиноводству.

Многотактовые технологии содержания свиней

Предлагается выращивать свиней по многотактовому способу, позволяющему в 2, 3 или 4 раза увеличить производительность свинофермы за счет сокращения длительности опоросно-подсосного периода и производственного ритма и увеличения циклов использования свиноматок.

Новости свиноводства Франции

Если целью кормления свиней на откорме является максимальный мышечный рост при ограниченном отложении жира, эта же цель может привести к обратным результатам при кормлении племенных свиней

Свиньи в модульных участках

Предлагается выращивать свиней в модульных участках внутри свинарников, которые позволяют на 25-50% сократить продолжительность содержания свиноматок с поросятами-сосунами и до 50% уменьшить количество индивидуальных станков для них.

Выбор наилучших технологий – из доступных или из типовых?

В статье предлагается обсуждение: необходима ли разработка наиболее доступных технологий (НТД) для производства свинины как основной продукции, либо для производства и утилизации побочной продукции – навоза, либо для разработки проектов по обеспечению экологической безопасности свинофермы с минимальным воздействием ее на окружающую среду.

О модернизации технологий в свиноводстве

В статье приведен краткий обзор состояния свиноводства и тенденции его развития в связи с использованием технологий и технических средств нового поколения.

Новый подход к строительству свиноферм

Тема данной статьи – возобновление практики разработки типовых проектов свиноферм, свинокомплексов, а также предложение законодательно обязать производить согласование технолого-технических решений на свинофермах и их экологическую безопасность.

Мировая наука свиноводству

Группа экспертов-свиноводов из Франции и некоторых других стран ежегодно собирается на Днях исследований по свиноводству, на которых рассматриваются новейшие результаты научных исследований. Так, проведенное в феврале 2015 года в Париже в 47-й раз мероприятие, собрало 450 участников из 12 стран мира. Мы выбрали самые интересные части семинара, на которых обсуждались темы, связанные с благополучием свиней, их кормлением, экологией и экономикой.

Гуманное содержание свиней - основа модернизации технологий свиноферм

Технологии содержания свиней должны быть гуманными по отношению к свиньям, чему должны способствовать планировочные решения помещений свинарников и производственные процессы, которой должны выполняться более совершенными техническими средствами.


Страницы: 1 2 След.

Свиноводство – это отрасль животноводства, которая занимается разведением и откормом свиней. Свиноводство отличается высокой продуктивностью, высокой энергетической ценностью полученной продукции и высокой конверсией корма. Свинья считается «скороспелым» животным, поэтому происходит довольно быстрая окупаемость затрат. Для получения 1 кг мяса необходимо 3-5 кормовых единицы, что значительно меньше, чем при разведении КРС.

Кроме получения мяса и сала свиноводство также поставляет побочные продукты кожу и щетину. Из продуктов свиноводства также изготавливают медицинские препараты.

Около четверти мясного рациона россиян занимает свинина и в настоящее время наблюдается рост инвестиционного потенциала этой отрасли. В КФХ и ЛПХ содержание свиней резко сокращается в связи с угрозой АЧС. Очень часто заражение свиней происходит через корма и в том числе через пищевые отходы, которые очень часто используют мелкие хозяйства. Также опасность может представлять зерно. Поэтому на крупных свинофермах проще проводить входной контроль кормов, т.к. они чаще всего закупаются большими партиями у проверенных поставщиков.

Большое значение в свиноводстве имеет выбор породы в зависимости от цели производства, т.к. они бывают сальные, мясные и мясо-сальные.