За отечественные сорта картофеля

С.Д.Киру

д. б. н., ФГБНУ «ФИЦ ВИР им.Н.И.Вавилова»

За отечественные сорта картофеля

 

26 июля 2017 года на базе ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова» (ВИР) в г. Пушкине состоялся научно-практический семинар «День поля. Эколого-географическое испытание сортов и гибридов картофеля».

 

Мероприятие было организовано в рамках реализации комплексного плана научных исследований «Развитие селекции и семеноводства картофеля». В ходе семинара прозвучали приветственные слова и выступления представителей руководства ФАНО России и правительства Ленинградской области. Были заслушаны доклады ученых научных институтов, ведущих селекционеров и семеноводов, руководителей предприятий по производству картофеля, крупных специалистов в области российского картофелеводства.

Семинар открыл заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Васильевич Яхнюк. «Главное направление развития картофелеводства в Ленинградской области – это семеноводство. Для этого у нас есть научная база, практические наработки, профессиональные кадры, выделяются средства из бюджета, есть понимание бизнеса в перспективности развития картофельного семеноводства, есть спрос и потребность в отечественном семенном картофеле, значит, семеноводство в Ленинградской области будет развиваться», – подчеркнул Сергей Яхнюк.

Участников семинара приветствовал директор ВИР, доктор биологических наук Николай Иванович Дзюбенко. С постановкой общих задач выступила помощник руководителя ФАНО России Екатерина Васильевна Журавлева. Она отметила, что основная цель общей работы состоит в том, чтобы самые лучшие, самые качественные из отечественных сортов попали в производство. Немалую долю в производстве картофеля по-прежнему занимают импортные сорта, и участники конференции обсудили проблемы развития отечественной селекции, методики производства и импортозамещения семян. Е.В.Журавлева отметила высокий уровень развития семеноводства в Ленинградской области, подчеркнув, что этот уровень позволил региону войти в число 5 пилотных регионов-участников федеральной программы по селекции картофеля и в межведомственный совет по картофелеводству.

Участники семинара осмотрели опытные делянки ВИР, познакомились с результатами эколого-географических испытаний новых сортов и гибридов картофеля.

В демонстрационном питомнике испытательного участка было представлено 58 сортов картофеля из 12 регионов России.

В семинаре приняли участие представители научных и практических организаций: Федерального агентства научных организаций, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, ВИР им. Н.И.Вавилова, Всероссийского НИИ картофельного хозяйства имени А.Г.Лорха, Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии, ФГБНУ Ленинградский НИИСХ «Белогорка», Санкт-Петербургского аграрного университета, ФГБУ «Госсортокомиссия» и ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области, представители семеноводческих предприятий. Участники семинара единодушно отметили важность такого мероприятия, где встречаются ученые и производственники, чтобы обсудить  пути решения основных проблем во взаимосвязи селекции семеноводства картофеля, чтобы повысить конкурентоспособность российского картофеля. 

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Российское село – 2017»: посмотрели, обсудили, продегустировали

«Российское село – 2017»: посмотрели, обсудили, продегустировали

Лариса Южанинова

Форум «Российское село – 2017» прошел в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Российской Гильдией пекарей и кондитеров (РОСПиК) и партийным проектом «Российское село» партии «Единая Россия», подписанного в 2015 году.

Аграрный форум на орловской земле

Аграрный форум на орловской земле

Представители аграрной отрасли 40 регионов РФ, руководители 30 научно-исследовательских учреждений прибыли в Орловскую область, чтобы принять участие в традиционном Аграрном форуме «Шатилово».

Надежда Позднякова: «У нас коллектив, которому все по плечу»

Надежда Позднякова: «У нас коллектив, которому все по плечу»

С.А.Голохвастова

Почему нельзя экономить на племенной работе, какие корма больше всего нравятся коровам, как культура сельского ландшафта влияет на микроклимат в коллективе, – об этих и других составляющих успеха одного из старейших отечественных племенных заводов России, который скоро отметит свой 100-летний юбилей, рассказала в интервью «СХВ» генеральный директор АО «Племзавод «Гомонтово» Надежда Германовна Позднякова.