Тепличное хозяйство


Овощи высоких технологий

Крупнейший тепличный комплекс Ленинградской области ЗАО Агрофирма «Роса» не стоит на месте и внедряет новые технологичные разработки. Для обогрева теплиц ей необходима тепловая энергия, которая имеется на Ленинградской атомной станции в виде теплой воды.


За последние годы российское промышленное тепличное хозяйство очень сильно изменилось. На смену деревянным пленочным теплицам приходят высокотехнологичные конструкции из полиэтилена с воздушной прослойкой, поликарбоната, стекла с системами управления микроклиматом. По мнению многих специалистов тепличный бизнес является достаточно рентабельным и быстроокупаемым. На наш взгляд это во многом зависит от климатических особенностей региона (в некоторых можно получать до 4 урожаев в год, а в других 2-3), стоимости энергоносителей и многих других факторов. В некоторые северные регионы дешевле привозить тепличную продукцию с юга страны, чем выращивать ее на месте.

Основными культурами в тепличных хозяйствах являются огурцы и помидоры, но очень много также выращивается баклажан, перца, зеленных культур. Последнее время многие российские тепличные хозяйства специализируются на выращивании грибов (шампиньоны, вешенки), цветов.

Для организации тепличного бизнеса очень важно правильно выбрать участок – необходимы доступные подъездные пути, наличие достаточного количества воды. Также необходимо подумать о наличии в ближайших населенных пунктах достаточного количества работников с необходимой квалификацией. Еще один важный аспект – наличие рынка сбыта готовой продукции и возможно для ее поставки в сетевые магазины нужно будет закупить специальное фасовочное оборудование.